Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание противоречий. Формирование военных блоков





Рубеж XIX и XX веков ознаменовался появлением в руководящих политических кругах крупнейших стран Европы планов, свидетельствовавших об их огромных притязаниях. В Англии это были планы создания «более Великой Британии», призванной в конечном счете подчинить своему влиянию почти весь мир. «Пангерманцы» (так называли в Германии сторонников самой агрессивной политики) мечтали о создании «Великой Германии» или «Соединенной Европы», которая, все более расширяясь, охватила бы Австро-Венгрию, Балканы, Переднюю Азию, Прибалтику, Скандинавию, Бельгию, Голландию, часть Франции; кроме того, намечалось создать огромную германскую колониальную империю в Африке, в бассейне Тихого океана, Южной Америке. Французская финансовая олигархия стремилась вернуть Эльзас, Лотарингию, захватить Рурский бассейн, а также расширить свою колониальную империю за счет германских владений в Африке. Правительство России хотело установить свое политическое и военное господство на Балканах, овладеть Константинополем и проливами, включить в сферу своего влияния весь Иран; несмотря на поражение в русско-японской войне, оно не оставило своих планов и на Дальнем Востоке. Правящие круги Австро-Венгрии добивались разгрома Сербии, чтобы укрепить свою гегемонию как в восточной, так и в западной части Балканского полуострова. Итальянские империалисты, вспоминая славу Древнего Рима, добивались участия в разделе Малой Азии и переделе колониальных владений в Африке, установления итальянской гегемонии в бассейне Средиземного моря.

В Японии среди милитаристских кругов зрела мысль об установлении японского владычества надо всей Восточной Азией и прилегающей частью Тихого океана. Усиление колониальной экспансии Германии вело к обострению не только главного антагонизма, англо-германского, но и противоречий между Германией и Францией, правящие круги которой к тому же были обеспокоены отвлечением сил своей союзницы – царской России – на Дальний Восток. В результате произошло англо– французское сближение. 8 апреля 1904 г. Англия и Франция заключили соглашение, главным содержанием которого было признание за Англией «прав» на господство в Египте, а за Францией – «прав» на удовлетворение ее претензий в Марокко. Вслед за тем начались секретные переговоры между английскими и французскими генеральными штабами по военным вопросам. Так возникло «Сердечное согласие». В 1907 г. было заключено англо-русское соглашение, которым завершилось создание Тройственного согласия (или Тройственной Антанты) – военно–дипломатической группировки Англии, Франции и России, противостоящей другой группировке – Тройственному союзу (Германия, Австро–Венгрия и Италия), оформленному в 1879 – 1882 гг. К началу 1914 г. гонка вооружений в Европе достигла огромных размеров. Категорически отказываясь сократить свою морскую программу, Германия в то же время увеличивала сухопутную армию. Вместе со своей союзницей Австро-Венгрией она имела теперь в своем распоряжении 8 млн. чел., обученных военному делу. Страны Антанты также быстро увеличивали численность своих вооруженных сил. При помощи новых французских займов, Россия строила стратегические железные дороги, ведущие к германской границе, расширяла кадровый состав армии. Однако программа военных мероприятий правительства России была еще далека от выполнения: конечные сроки намечались на 1916 – 1917 гг. Таким образом, в 1914 г. Россия не была готова к войне. Германская артиллерия значительно превосходила русскую. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения (автоматическое оружие, автомобильный парк, средства связи и др.). Неоправданно велика была численность русской конницы. Устарела военная доктрина.

Date: 2015-10-18; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию