Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение монархии и установление Временного правительства





Во второй половине февраля 1917 г. резко ухудшилось снабжение столицы продовольствием, особенно хлебом. Хлебный кризис возник из–за разрухи и снежных заносов на железнодорожном транспорте, который не справлялся с перевозками продовольствия. Возникли длинные очереди у булочных, что усилило нараставшее недовольство населения. В этой обстановке в нескольких цехах Путиловского завода был объявлен локаут. Возмущенные путиловцы, поддержанные рабочими других заводов, вышли на улицы города. 23 февраля (8 марта по новому стилю) в забастовке, сопровождавшейся стихийными митингами и демонстрациями, участвовала треть рабочих столицы. Выступления проходили под лозунгами «Хлеба!», «Мира!», «Свободы!», позже появились требования «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!». 24 февраля политическая стачка приобрела всеобщий характер: из 390 тысяч Петроградских рабочих бастовало более 300 тысяч. Повсюду проходили политические митинги и демонстрации под лозунгами «Долой самодержавие», «Долой войну», «Долой царское правительство», «Да здравствует республика». 26 февраля накал борьбы возрастает, вопреки массовым ночным арестам. Рабочая демонстрация направляется из пригорода в центр Петрограда, где ее встретили залпы оружия. Требованием буржуазии («Прогрессивный блок» в Думе) стало издание царского манифеста о создании правительства «общественного доверия». В ответ Николай II объявил о закрытии Думы.

27 февраля стачка рабочих и работниц перерастает в вооруженное восстание. Разгромлены многие полицейские участки. На сторону восставших стали переходить правительственные войска. Захвачен арсенал. 27 февраля появился Манифест ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России». Он объявил революцию победившей и выдвинул в качестве первоочередных задач создание Временного революционного правительства, провозглашение республики, конфискацию помещичьих земель, введение 8–часового рабочего дня и созыв Учредительного собрания. Вечером по инициативе меньшевиков, эсеров и членов трудовой партии состоялось собрание представителей рабочих, солдат и населения города, на котором избирается Временный исполком Совета рабочих и солдатских депутатов (Чхеидзе, Керенский, Скобелев, Гвоздев и др.). В этот же день лидеры буржуазного «прогрессивного блока» создают Временный комитет представителей Государственной думы во главе с М.В. Родзянко. 28 февраля Петроградский Совет берет под свой контроль военную ситуацию и все финансовые учреждения. В.М. Родзянко запрещается встреча с Николаем II для переговоров в Пскове.

1 марта. Заседание Исполкома Петроградского Совета, на котором вопреки мнению большевиков эсеро–меньшевистская фракция передает власть не восставшему народу, а «верхушке» Государственной думы, заключается соглашение о предоставлении думскому комитету права формирования Временного (буржуазного) правительства. 2 марта. Создание Временного правительства России во главе с князем Г.Е. Львовым. Ключевые министерские посты занимают лидеры буржуазных партий – А.И. Гучков (октябрист), П.Н. Милюков (кадет). А.Ф. Керенский получает пост Министра юстиции. В этот же день Николай II, находясь в ставке Главнокомандующего российской армии, был вынужден отречься от престола в пользу своего брата великого князя Михаила. Это решение было поддержано Синодом Русской Православной Церкви и генералитетом армии, личным караулом царя. 3 марта Михаил также подписал Манифест об отречении от царского престола. Таким образом, царствующая более 300 лет династия Романовых прекратила свое управление Россией. Февральская революция 1917 года решила задачу свержения самодержавия и установления демократической республики, в революции приняли активное участие представители народных масс (рабочие, крестьяне, солдаты), поэтому она носила буржуазно-демократический характер. За выбор путей развития России в те годы боролись три главные политические силы: консервативные, реформистские и революционно-пролетарские. Первые предлагали несколько вариантов разрешения кризиса власти, а именно сохранение Временного правительства, установление военной диктатуры, возвращение монархии. Вторые выступали за создание буржуазно-демократической республики на основе коалиционного правительства из представителей буржуазных и мелкобуржуазных партий. Третьи пропагандировали переход власти к Советам, которые должны были изменить свое «классовое содержание» и стать органом диктатуры пролетариата.

Своеобразие общественно-политической обстановки в России состояло в том, что уже в марте официальная государственная власть принадлежала Временному правительству, реальная же сила (армия и народ) были на стороне Советов. То есть сложилось двоевластие. Продолжаться оно долго не могло.

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию