Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильям Ходжес. Водопад на Таити. 1775 г





Пейза'ж — рисунок или картина с изображением природы, города, архитектурного комплекса.

Пектора'ль — украшение в виде воротника.

Пе'ргола — увитая растениями беседка или галерея в парке, состоящая из рядов каменных столбов или лёгких арок, соединённых сверху решётками.

Перегоро'дчатая эмаль вид эмали; эмалевая масса заполняет ячейки между металлическими ленточками, напаянными ребром на поверхность изделия и образующими контур узора.

Перекры'тие — горизонтальная ограждающая конструкция здания (балки, плиты).

Пери'птер — античный храм, со всех сторон окружённый колоннадой.

Перисти'ль — прямоугольный двор (сад, площадь), с четырёх сторон окружённый колоннадой.

Петро'глифы — наскальные изображения.

Пило'ны — массивные столбы или башнеобразные сооружения, служащие опорами для перекрытий либо стоящие по сторонам входов или въездов.

Пиля'стр — плоский вертикальный выступ степы в виде части четырёхгранного столба, как правило с каннелюрами и капителями.

Пирами'да — монументальное сооружение; гигантские гробницы древнеегипетских фараонов, а также древнеамериканские постаменты для храмов (Мексика, Гватемала, Гондурас, Перу).

Пла'стика — см. Скульптура.

Пла'стика ма'лых форм — статуэтки, керамика, глиптика.

Пленэ'р — в живописи изображение изменений воздушной среды под влиянием солнечных лучей и атмосферных условий.

По'диум — в древнеримской архитектуре высокая прямоугольная платформа, основание храма.

Поли'ва — тонкое стекловидное покрытие различных цветов и оттенков, закреплённое высокотемпературным обжигом; служит в декоративных целях.

Поли'птих — створчатый алтарь из нескольких частей (створок).

Полуколо'нна — колонна, выступающая из плоскости стены по всей высоте на половину диаметра.

Полууста'в — тип почерка славянских рукописей кириллицей; по сравнению с уставом сильно упрощён для большей скорости начертания.

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию