Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской костюм





Греки считали гармоничным человека сочетающего занятия спортом, литературой, искусством, имеющего стройное пропорциональное тело и лицо. Эстетический идеал греческой мужской красоты запечатлен в статуях героев, спортсменов.

Одежда и обувь. В соответствии с принципами Поллиона мужская одежда состояла из двух кусков прямоугольной ткани, из которых костюм не кроился и сшивался, а составлялся искусными драпировками. Нижняя одежда — хитон, делалась из тонкой ткани, на улицу в хитоне не выходили.

Хитон представлял собой прямоугольный кусок ткани сложенный пополам с прорезью для головы. На плечах хитон крепился при помощи двух застежек фибул, мог быть открыт по бокам или сшит с одной стороны. По форме, материалу и декору фибул археологи определяют время захоронений, так как этот вид застежки просуществовал в Европе достаточно долго. Короткий опоясанный хитон часть костюма спартанцев, его носили с напуском. Богатые горожане носили хитон более широкий и богато декорированный, длиной до колена. Хитон пожилых людей, актеров жрецов был длинный, а молодые носят короткий хитоны. Иногда хитон застегивали на одном плече, чтобы оставить правую руку свободной. Снизу хитон подшивался, не подшитый хитон — символ траура или рабства. Хитон одевали под военные доспехи.

Гиматий — так же как и хитон, кусок прямоугольной ткани, носили в качестве верхней одежды, как плащ. Гиматий обвивал фигуру, покрывал спину и застегивался на левом плече. Ученые установили, что размеры гиматия чаще всего были 1,7 на 4 метра или 2.9 на 1,8. Длина гиматия могла быть от колена до щиколотки, его, как и хитон, драпировали различными способами. Ораторский гиматий закрывал обе руки, его носили люди умственного труда. Во время выступления ораторы поднимали обе руки вверх, как бы призывая богов в свидетели. Драпированный гиматий обычно недекорировался. В торжественных случаях одевали гиматий украшенный классическим орнаментом. Способы драпировки гиматия зависели от социального положения и возраста человека. Чтобы складки гиматия лежали красиво к его концам пришивали кисточки с небольшими свинцовыми шариками.

Хламида — короткий плащ, другой вид верхней одежды, представлявший собой кусок ткани овальной или прямоугольной формы, был частью костюма юношей и всадников. Крепилась хламида фибулой под подбородком или на правом плече, края расшивались орнаментальными полосами.

Были у греков и региональные различия в костюме. Дорийцы носят шерстяной хитон, простой, оставляющий руки свободными, его носили на материке. Ионийский льняной хитон — носят в греческих колониях Малой Азии, он был широкий и пристегивался в нескольких местах вдоль руки.

Обувь греки носили только на улице, существовало несколько ее видов. Геподиматы — сандалии на деревянной, пробковой или кожаной подошве, крепившиеся к ноге ремешками. Крептиды — сандалии с подошвой с небольшими бортиками, в которых были отверстия для ремней, такие сандалии имели задник. Котурны — обувь актеров на высокой пробковой подошве. Военачальники носили эндромиды, высокие сапоги (доходили до икр) с открытыми пальцами, состоящие из подошвы и голенища, со сложной шнуровкой. Обувь повторяла форму ступни, крептиды часто делали из цветной кожи, покрывали позолотой, расшивали жемчугом, для тепла подшивали войлоком или мехом. В период эллинизма стало модно делать на подошвах надписи, которые отпечатывались в пыли, сообщая, например, «следуй за мной».

Цвет. Греки предпочитают однотонную одежду. Белый цвет считался самым нарядным, его могли носить только граждане, в последствии он закрепился за аристократией. Цвет одежды имел символическое значение, так зеленый, коричневый, серый цвета печали. Часто в одежде кроме светлых, использовали яркие цвета — желтый, синий, красный. Красный был цветом боевого облачения спартанцев. Чаще всего хитон был белый, гиматий светлых оттенков, а накидки и плащи цветные. Жрецы ходят в широких цветных, иногда пурпурных одеждах, при богослужении они одевали маски. Черный цвет в одежде не использовали.

Ткани. Легкость греческой одежды достигалась благодаря льну, Александр Македонский из похода в Индию привез хлопок, который греки назвали «шерстью дерева». Верхняя одежда шилась из шерсти. Так героическая накидка — это хламида, похожая на одеяло из плотной шерсти.

Одежда расшивалась простыми орнаментами, чаще ткани раскрашивались, дополнялись аппликациями. Линейный орнамент был ведущим для греческого декора. Постепенно композиции усложняются под влиянием Востока, появляются двухэлементные мотивы. Кроме меандра используется пальметта, листья аканта, киматии (острые, опущенные вниз листья). В отличие от Египта, где главное в орнаменте акцент на сам мотив, для греков важна гармония ритма и метра, единство формы и содержания.

Прически и головные уборы. Греки тщательно ухаживали за своими волосами. Ухоженные, густые волосы считались признаком здоровья и нравственности. Красивым цветом волос считался белокурый. До Александра Македонского греки бороды не носили, после — носят короткую стрижку, недлинную, пышную, тщательно завитую бороду и усы. Юноши лицо брили гладко. Модная молодежь носит длинные локоны, искусно уложенные в косы, скрепленные тесьмой или золотым обручем. «Цикада»— бант надо лбом из локонов, модная прическа для торжественных случаев. Налобные повязки так же служили украшением.

Головные уборы греки носили редко, в случае непогоды или отправляясь в путешествие. Было два основных вида шляп. Петас, плоскую фетровую шляпу с маленькой тульей и широкими полями носили на ремешке на подбородке(можно было отбросить за плечи). Пилос был похож на фригийский колпак, войлочная конусообразная или остроконечная шляпа. Для защиты от солнца носили шляпы из соломы.

Голову так же украшали венкам. Определенные растения в венке обозначали род занятий и общественное положение человека. Орхон, представитель высшей власти, носил миртовый венок. Воины — венки из дубовых или оливковых листьев. Олимпийские герои — из лавра, плюща, оливы и мирты. Поэтов увенчивали лавровыми венками (отсюда и слово лауреат).

Косметика и украшения. Греки активно используют средства по уходу за волосами, благовонные масла для тела, средства от запаха изо рта.

Костюм греков украшался в основном за счет фибул и пояса, их делали золотыми или с драгоценными камнями. Мужскими украшениями были перстень и трость. Перстень служил и личной печатью грека.

Date: 2015-10-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию