Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм Древней Греции





Если в Древнем Египте культура и костюм веками практически не менялись в течение многих веков, то Греческая цивилизация развивалась стремительно, за несколько веков, прошла путь от «архаики» до «эллинизма». Древнегреческий философ Протагор сказал: «Человек мера всех вещей», эта фраза выражает суть греческой культуры – понимание человека как микрокосма и окружающего мира. Греческая колонна и греческий ордер имеют основе человеческую фигуру, ее пропорции (дорический орден - мужская фигура, ионический – женская, коринфский - девичья). Даже греческий храм, дом бога гармоничен и соразмерен человеку и находится рядом на Олимпе.

Формы греческого искусства отличает телесность и осязательность. Греки раскрашивали статуи, хотя выражения лиц на статуях бесстрастно. Эмоции греки выражают позой, а не выражением лица.

Тело человека было даром богов, и человек был подобен богам, поэтому культ тела в древней Греции так же стал одним из факторов для создания костюма, идеально подчеркивающего пластику и динамику движений в любой момент времени. Таким типом костюма стала драпированная одежда, Культ тела, характерный для греков, демонстрировал греческое стремление к гармонии во всем, поэтому и победителей спортивных состязаний чествуют как героев.

Греция рабовладельческое государство с демократической системой правления, что предполагает равенство граждан, в том числе и во внешнем виде. Поэтому социальная, поло-ролевая функции в греческом костюме отходят на второй план, уступая место эстетической. Эстетическая функция, как отмечает Киреева, отражала не только тягу греков к прекрасному, к созданию идеального, но и воплощала один из главных принципов развития гармоничной личности — «колосс агатос». Одежда призвана была не скрывать, а подчеркивать формы тела, прекрасные и божественные от природы.

По Поллиону (25 г. до н.э.) пять особенностей отличали греческую одежду: закономерность, организованность, пропорциональность, симметричность, целесообразность. Чувство идеальной простоты и совершенства присутствовало и в греческом искусстве и в костюме. Смысл античного костюма заключался в использовании пластических свойств ткани, создании ритма складок и драпировок.

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.477 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию