Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права и судебный строй Республики Беларусь в 1990 – 2005-е гг





В становлении и развитии суверенной Беларуси, формировании Республики Беларусь как правового государства важную роль играло право. В 1990-е гг. эта отрасль общественной жизни развивалась достаточно интенсивно. В развитии права этого периода можно выделить три основных направления:

– интенсивное обновление текущего законодательства с целью его приспособления к новым условиям социально-экономической и политической жизни республики;

– кодификация права;

– приведение норм национального права в соответствие с нормами международного права.

Наиболее действенным и результативным направлением являлось обновление текущего законодательства. В 1990-е гг. принято множество законов, касающихся различных отраслей права: «О здравоохранении», «О предприятиях», «Об аренде», «О предпринимательстве в Республике Беларусь», «О пенсионном обеспечении», «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О ветеранах», «Об образовании в Республике Беларусь», «О Президенте Республики Беларусь», «О собственности», «О гражданстве Республики Беларусь», «О приватизации жилищного фонда в БССР» и др.

Вторым важным процессом развития была кодификация права. Большинство отраслей законодательства кодифицированы, приняты Уголовный кодекс Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Гражданско-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Кодекс о браке и семье, Налоговый кодекс Республики Беларусь и другие, по ряду из них подготовлены проекты соответствующих кодексов. Таким образом, право Республики Беларусь интенсивно развивалось, используя текущее национальное законодательство, кодексы Российской Федерации и других стран СНГ, международно-правовые акты.

Построение правового государства связано с возрастанием роли суда в структуре государственной власти и в обществе, повышением компетентности и профессионализма судей, усилением значимости судебных органов. Статья 109 Конституции Республики Беларусь указывает на важность судебной власти, роль и значение судов в жизни государства. Судебная власть осуществляется общими судами, хозяйственными судами, Конституционным судом. В структуру общих судов входят Верховный суд Республики Беларусь; областные и Минский городской суд; районные (городские) суды; военные суды. Конституция определяет основные задачи общих судов: защита конституционного строя Республики Беларусь, государственных и общественных интересов, личных политических, социально-экономических прав и свобод граждан; защита прав юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.

Первичным звеном системы общих судов республики являются районные (городские) суды. В Беларуси насчитывается более 150 судов первичного уровня, в которых работает более 650 профессиональных судей. Районные и городские суды рассматривают большинство гражданских и уголовных дел, дела об административных правонарушениях, а также материалы об исполнении судебных решений. В состав районного (городского) суда входят председатель и судьи.

Областные и Минский городской суд рассматривают дела в качестве суда первой инстанции, а также выступают в качестве суда кассационной инстанции в отношении решений районных (городских) судов.

Верховный суд состоит из председателя суда, заместителей председателя суда, судей и действует в составе коллегий, Президиума и Пленума. Верховный суд может рассматривать дела в качестве суда кассационной и контрольной инстанций, а также в качестве первой инстанции в случаях, предусмотренных законом.

Военные суды рассматривают дела о преступлениях, совершенных военными, а также жалобы военных на неправомерные решения должностных лиц и органов военного руководства.

Конституция закрепляет следующие основные принципы правосудия:

– отделение судебной власти от законодательной и исполнительной;

– осуществление правосудия только судом;

– коллегиальность рассмотрения дел во всех судах;

– независимость судей при осуществлении правосудия и подчинение их только закону;

– осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом;

– гласность судебного разбирательства;

– обеспечение обвиняемому права на защиту;

– участие прокурора при рассмотрении дел в общих судах;

– осуществление правосудия на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов (принцип законности);

– устность разбирательства в заседаниях суда;

– обязательность судебных актов для всех организаций и граждан;

– и другие.

Общие и хозяйственные суды Республики Беларусь образуются на основе назначаемости судей. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь председатели и судьи Верховного суда и Высшего хозяйственного суда назначаются Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания, а председатели и судьи остальных судов назначаются Президентом республики лично. Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляет Конституционный суд Республики Беларусь, который включен в систему судебной власти Конституцией Беларуси (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.). Согласно Конституции, Конституционный суд формируется в количестве 12 судей, из которых 6 судей назначаются Президентом, 6 избираются Советом Республики.

Конституция определила основные функции прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов министрами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями и учреждениями, должностными лицами и гражданами; за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений. Систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, назначаемый Президентом с согласия Совета Республики. Нижестоящие прокуроры назначаются Генеральным прокурором.


ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. Минск, 2001.

2. Вишневский, А.Ф. История государства и права Беларуси / А.Ф. Вишневский. Минск, 2000, 2003.

3. Вишневский, А.Ф. История государства и права Беларуси: учебное пособие / А.Ф. Вишневский, И.В. Вишневская Минск, 2005.

4. Владимиров, В.А. История государства и права Республики Беларусь / В.А. Владимиров, Г.И. Иванов. Минск, 2002.

5. Довнар, Т.И. История государства и права Беларуси: учебно-методическое пособие / Т.И. Довнар. Минск, 2003.

6. Круталевич, В.А., История государства и права Беларуси (1917 – 1945 гг.) / В.А. Круталевич, И.А. Юхо. Минск, 1998.

7. Кузнецов, И.Н., История государства и права Беларуси: пособие для студентов вузов / И.Н. Кузнецов, В.А. Шелкопляс. Минск, 1999, 2004.

8. Сокол, С.Ф. История государства и права БССР/ С.Ф. Сокол. Минск, 1989.

9. Юхо, Я.А. История государства и права Беларуси. Ч.1 / Я.А. Юхо. Минск, 2000.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

 

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА
«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА БЕЛАРУСИ». 4

1.1. Предмет и задачи учебной дисциплины «История государства и права Беларуси». 4

1.2. Историография учебного курса. 5

1.3. О происхождении названия «Белая Русь». 6

 

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.. 7

2.1. Образование государственности восточных славян. Древние государства-
княжества на территории Беларуси в IX – XIII вв. 7

2.2. Общественный строй восточнославянских княжеств в IX– первой половине XIII вв. 10

2.3. Политический строй государств-княжеств. Система органов власти и управления. 12

2.4. Основные черты древнего права Беларуси (IX – XIII вв.). Договор 1229 г. с Ригой и Готским берегом, другие древние источники права 14

 

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО. ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВКЛ. 18

3.1. Образование Великого княжества Литовского и его
территориально-государственное устройство. 18

3.2. Общественный строй Великого княжества Литовского в XIV – XVI вв. (до 1569 г.) 20

3.3. Государственно-политический строй Великого княжества Литовского
(XIV – XVI вв. (до 1569 г.) 26

3.4. Кревская и Городельская унии с Польшей. 32

3.5. Люблинская уния (1569 г.) и ее историко-правовая оценка. 35

 

ГЛАВА 4. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО. СУДОПРОИЗВОДСТВО 39

4.1. Высшие судебные органы ВКЛ. 39

4.2. Система местных судебных органов Великого княжества Литовского. 41

 

ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА ФЕОДАЛЬНОЙ БЕЛАРУСИ (XIV – XVI вв.) 43

5.1. Основные источники права в Беларуси. 43

5.2. Общеземские привилеи (грамоты), их характеристика и содержание. 44

5.3. Областные, волостные и городские привилеи (грамоты). Судебник Казимира 1468 г. 48

5.4. Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566, 1588 гг. 50

 

ГЛАВА 6. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО БЕЛАРУСИ В СОСТАВЕ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ (XVII – XVIII вв.) 54

6.1. Социальная структура и государственно-политический строй
Речи Посполитой в XVII – XVIII вв. 54

6.2. Государственно-правовое положение Великого княжества Литовского
в составе Речи Посполитой. 58

6.3. Попытки проведения реформ в области государственного строительства и управления. Первый раздел Речи Посполитой 59

6.4. Конституция Речи Посполитой 1791 г. Второй и третий разделы Речи Посполитой. 61

6.5. Источники права в XVII – XVIII вв. «Волюмина легум». 63

ГЛАВА 7. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО БЕЛАРУСИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1795 – 1916 гг.) 64

7.1. Общественно-политический строй Беларуси
в составе Российской Империи конца XVIII – первой половине XIX в. 64

7.2. Судебная система и право в Беларуси в составе Российской империи
в первой половине XIX в. 66

7.3. Отмена крепостного права. Манифест 19 февраля 1861 г. 68

7.4. Органы местного управления после отмены крепостного права.
Земская реформа 1864 г. и особенности ее проведения в Беларуси. 69

7.5. Судебная реформа 1864 г., особенности ее проведения в Беларуси. 72

7.6. Общественно-политический строй и право в Беларуси в конце XIX – начале XX вв. Столыпинская аграрная реформа и деятельность земств 73

 

ГЛАВА 8. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО
В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ
БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (1917 – 1920 гг.) 75

8.1. Февральская и Октябрьская революции 1917 г. и борьба
за национально-государственное самоопределение Беларуси. 75

8.2. I Всебелорусский съезд (конгресс) в Минске в декабре 1917 г. и его решения. Провозглашение Белорусской народной республики и ее уставные грамоты. 77

8.3.Образование Советской Социалистической Республики Беларусь (ССРБ).
I Всебелорусский съезд Советов. Конституция ССРБ 1919 г. 79

8.4. Восстановление Белорусской ССР. II Всебелорусский съезд Советов.
Рижский мирный договор. 81

 

ГЛАВА 9. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО БЕЛОРУССКОЙ ССР В ПЕРИОД НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921 – 1929 гг.) 83

9.1. Белорусская ССР в начале 1920-х гг. Образование СССР. 83

9.2. Расширение территории Белорусской ССР и административно-территориальная
реформа. Принятие Конституции СССР 1924 г. и Конституция БССР 1927 г. 86

9.3. Становление и развитие права Белорусской ССР в 1920-х гг. 89

 

ГЛАВА 10. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО БЕЛОРУССКОЙ ССР В ПЕРИОД КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И НАРУШЕНИЯ ЗАКОННОСТИ (1930 – 1939 гг.) 92

10.1. Белорусская ССР в 1930-е гг. Деятельность органов государственной власти и изменения в административно-территориальном строении БССР 92

10.2. Конституция СССР 1936 г. и принятие Конституции Белорусской ССР 1937 г. 94

10.3. Судебная система и состояние права БССР в 1930-е гг. 95

 

ГЛАВА 11. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО БЕЛОРУССКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 – 1945 гг.) 97

11.1. Воссоединение Западной Беларуси с Белорусской ССР в 1939 г. 97

11.2. Беларусь в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Высшие органы государственной власти и управления БССР в годы Великой Отечественной войны. 98

11.3. Состояние права во время Великой Отечественной войны. 100

11.4. Всенародная партизанская борьба белорусского народа против фашистских
оккупантов. Особенности судебного расследования в партизанских зонах Беларуси. 101

11.5. Возрождение органов государственной власти в освобожденной Беларуси и восстановление ее народного хозяйства 103

11.6. Международная деятельность БССР в конце Великой Отечественной войны.
Беларусь – страна-учредитель ООН.. 104

ГЛАВА 12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРАВО БЕЛОРУССКОЙ ССР
В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1946 – 1985 гг.) 106

12.1. Высшие и местные органы государственной власти БССР в послевоенный
период (1946 – 1954 гг.). Судебная система и право республики в этот период. 106

12.2. БССР в период попыток проведения реформ (1954 – 1964 гг.).
Активизация правотворческой деятельности в республике. 107

12.3. Белорусская ССР в период кризиса административно-командной системы
(1965 – 1985 гг.). Конституция БССР 1978 г. 110

 

ГЛАВА 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРАВО БЕЛАРУСИ
В ПЕРИОД КАРДИНАЛЬНЫХ РЕФОРМ И НЕЗАВИСИМОСТИ
РЕСПУБЛИКИ (1985 – 2005 гг.) 112

13.1. Беларусь на пути к провозглашению государственной независимости.
Конституция Республики Беларусь 1994 г. 112

13.2. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями),
принятая на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. 114

13.3.Процесс интеграции Республики Беларусь с Российской Федерацией. 116

13.4. Развитие права и судебный строй Республики Беларусь в 1990 – 2005-е гг. 120

 

ЛИТЕРАТУРА. 127

 


Учебное издание

 

 

Сокол Степан Федорович

Владимиров Валентин Андреевич

 

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА БЕЛАРУСИ

 

 

Date: 2015-10-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию