Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусская ССР в период кризиса административно-командной системы (1965 – 1985 гг.). Конституция БССР 1978 г





Работа Верховного Совета БССР в этот период была весьма насыщенной. Это вызывалось потребностью обновления и систематизации законодательства. Верховный Совет БССР седьмого созыва (1967 – 1970 гг.), например, принял 56 законов, среди которых Кодекс о браке и семье БССР (1969 г.), Земельный кодекс БССР (1970 г.), законы об охране природы, об адвокатуре, об изменениях системы органов управления, о порядке отзыва депутатов Верховного Совета и местных Советов и другие. В июле 1975 г. новый состав Верховного Совета БССР образовал 16 постоянных комиссий.

В 1977 г. седьмая внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла Конституцию СССР, которая закрепила построение в стране «развитого социалистического общества» и создание «общенародного государства». В качестве цели указывалось на построение «бесклассового коммунистического общества». Закреплялась руководящая и направляющая роль Коммунистической партии.

В Белорусской ССР изменения, происшедшие в экономической, социальной и политической жизни республики после Конституции 1937 г., наличие большого количества нормативно-правовых актов, принятие Конституции СССР 1977 г. обусловили принятие новой Конституции БССР. 14 апреля 1978 г. девятая сессия Верховного Совета БССР девятого созыва приняла новую Конституцию БССР. Конституция 1978 г. состояла из 19 глав и 10 разделов. Конституция содержала основы общественного строя и политики БССР, в ней говорилось о политической и экономической системе, о социалистической собственности на средства производства в двух формах, о защите социалистического отечества, о руководящей и направляющей роли КПСС. Раздел «Государство и личность» освещал вопросы гражданства БССР, обеспечения равноправия граждан, их основных прав, свобод и обязанностей. Впервые декларативно провозглашались права граждан на жилище, охрану здоровья и т.д. Конституция определяла национально-государственное и административно-территориальное устройство БССР, положение республики в составе СССР, о правомочиях БССР. Конституция закрепила систему и принципы действия Советов народных депутатов (с 1936 г. – Советы депутатов трудящихся), определила избирательную систему, правовой статус народного депутата. Высшими органами власти БССР, по Конституции, являлись Верховный Совет, Президиум Верховного Совета, Совет Министров БССР. В Конституцию включались государственный план экономического и социального развития и государственный бюджет БССР. Впервые в Конституции обозначалась собственность профсоюзных и общественных организаций. В восьмом разделе шла речь о порядке формирования судебных органов, об осуществлении правосудия только судом, о прокурорском надзоре.

Возросло в этот период число министерств, госкомитетов, управлений. Только за период с 1966 по 1974 гг. были созданы 3 союзно-республиканских министерства: юстиции, лесного хозяйства, заготовок. На основе главного управления бытового обслуживания и коммунального хозяйства создано 2 республиканских министерства: коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Верховный суд БССР избирался Верховным Советом БССР сроком на 10 лет. В 1970 г. в связи с образованием союзно-республиканского Министерства юстиции БССР функции по управлению судебными органами были изъяты из ведения Верховного суда БССР. В 1972 г. в состав Верховного суда республики входили 23 постоянных члена и 118 народных заседателей.

В развитии всех отраслей права в рассматриваемый период наблюдалась тенденция дальнейшего углубления его демократических черт. Так, по Конституции 1978 г., права граждан увеличились почти в 2 раза; в гражданском праве была значительно расширена правоспособность граждан и впервые введены нормы, предусматривающие гражданско-правовую защиту чести и достоинства физических лиц.

В 1965 г. Совет Министров БССР принял постановление «Об устранении необоснованных ограничений личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих и служащих», в соответствии с которым для рабочих, служащих и других граждан, не членов колхоза, но проживающих в сельской местности, были установлены приусадебные участки размером от 0,15 до 0,4 га. 24 декабря 1970 г. Верховный Совет БССР принял Земельный кодекс республики. В 1970 г. Уголовно-процессуальный кодекс БССР дополнен статьями о порядке содержания под стражей как мере пресечения, об обязательном участии защитника на предварительном следствии.

В рассматриваемый период Верховным Советом БССР принят и ряд других важных нормативно-правовых актов: Кодекс о браке и семье БССР (1969 г.), Исправительно-трудовой кодекс (1971 г.), Кодекс законов о труде (1972 г.), Жилищный кодекс (1983 г.), Кодекс об административных правонарушениях (1984 г.).

Таким образом, в развитии права в этот период определились тенденции демократизации, кодификации, расширения сферы применения права и др.

 

ГЛАВА 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРАВО БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД КАРДИНАЛЬНЫХ РЕФОРМ И НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ (1985 – 2005 гг.)

Date: 2015-10-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию