Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь на пути к провозглашению государственной независимости. Конституция Республики Беларусь 1994 г





В годы перестройки советского общества определенное развитие получили демократизация общественной жизни, гласность, идеологический и политический плюрализм. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. стало наблюдаться стремление республик СССР к получению государственного суверенитета. Развивалось движение за национальное возрождение и независимость, и в Беларуси. 27 июля 1990 г. Верховный Совет республики принял Декларацию «О государственном суверенитете Белорусской ССР». Однако Декларация не исключала возможности объединения БССР с другими республиками в новом Союзе. В марте 1991 г. был проведен союзный референдум, на котором 80% принявших в нем участие граждан страны высказались за сохранение СССР как добровольного объединения равноправных суверенных республик. Верховный Совет БССР по итогам референдума принял постановление «О концепции нового Союзного договора», в котором признал целесообразным вхождение БССР в состав СССР как в действительно демократическое, правовое государство.

Попытка государственного переворота в Москве в августе 1991 г. обусловила принятие Верховным Советом БССР закона от 25 августа 1991 г. «О придании статуса конституционного закона Декларации «О государственном суверенитете Белорусской ССР»». 26 августа 1991 г. сессия Верховного Совета Беларуси приняла закон «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности БССР». Все предприятия, организации и учреждения союзного подчинения, которые размещались на территории республики, переходили в собственность БССР. Устанавливалось верховенство Конституции и законов БССР на территории республики, а сама она провозглашалась неделимой и неприкосновенной. Приостанавливалась деятельность КПСС, запрещалась деятельность Компартии Беларуси, других общественных организаций в органах государственной власти и управления. 19 сентября 1992 г. Верховный Совет республики принял Закон о названии Белорусской ССР, в соответствии с которым она стала называться «Республика Беларусь», а в сокращенном варианте – «Беларусь».

8 декабря 1991 г. руководители Российской Федерации, Беларуси и Украины подписали в Беловежской пуще (Вискули) соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В соглашении говорилось, что СССР как субъект международного права и политическая реальность прекратил свое существование. Три государства объединились в СНГ и предложили вступить в содружество другим государствам бывшего СССР. 10 декабря 1991 г. Верховный Совет Беларуси принял решение о денонсации договора 1922 г. «Об образовании СССР»» и ратифицировал соглашение о создании СНГ. Минск стал центром СНГ. К СНГ со временем присоединились все государства – бывшие союзные республики, кроме прибалтийских.

Статус государственной независимости Беларуси признан международным сообществом, а Республика Беларусь как государство – всеми странами мира.

Провозглашение государственной независимости белорусского народа, существенные изменения в экономической, политической и идеологической жизни республики, реорганизация органов государственного управления требовали принятие нового Основного закона. После длительной работы над его проектом Верховный Совет Беларуси 15 марта 1994 г. принял Конституцию Республики Беларусь. Конституция состояла из преамбулы, 8 разделов, 8 глав, 149 статей. Это была первая Конституция независимой Республики Беларусь. В ней впервые Беларусь провозглашалась как унитарное демократическое социальное правовое государство. В конституции наиболее полно закреплялись права и свободы личности, а также механизм этих прав и свобод; провозглашалось, что человек является наивысшей ценностью общества и государства; сформулирован важнейший принцип формирования правового государства, суть которого в четком разделении властей – законодательной, исполнительной и судебной. Конституция вводила институт Президентства в республике и определяла полномочия Президента Республики Беларусь как главы государства и исполнительной власти. Конституция упрочила демократические принципы организации и деятельности судов. Впервые был образован Конституционный суд Республики Беларусь как контрольный орган.

Date: 2015-10-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию