Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Российское государство и право в период кризиса абсолютизма (первая половина ХIХ в.)





Возникновения и становления феодального государства и права

у народов Прибалтики, Украины, Казахстана, Средней Азии, Молдавии,

Закавказья, вошедших в состав России.

Развитие российской государственности в первой половине ХIХ вв. Реорганизация высшего государственного управления. Манифест «Об учреждении министерств» 1802 г. Правительственный конституционализм. Проект «Уставной грамоты Российской империи». Политическая реакция второй четверти ХIХ в. Система государственной и политической безопасности: реорганизация полиции, жандармерия, цензурное законодательство.

Систематизация законодательства. Полное собрание законов Российской империи. Свод законов Российской империи.

Развитие частного права. Уголовное права. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Система преступлений и наказаний.

Суд и процесс. Судебная система. Учреждение коммерческих судов.

Возникновение Великого княжества Литовского и вхождение в его состав территорий Киевской Руси. Особенности общественно-политического строя Великого княжества Литовского. Кревская уния 1385 г., Городельская уния 1413 г. и Люблинская уния 1569 г. между Литвой и Польшей. Речь Посполитая. Брестская церковная уния 1596 г. Униатская церковь.

Борьба с Речью Посполитой за возврат западнорусских земель. Воссоединение Левобережной Украины с Россией. Особенности украинской государственности и права. Правовой статус Украины в составе Московского государства.

Общественно-политический строй и право Эстонии, Латвии. Вхождение в состав России. Особенности общественного и государственного строя. Основные черты права.

Участие России в разделе Польши в XVIII в. Войны со Швецией и Францией и присоединение к России Финляндии и Герцогства Варшавского. Особенности управления Царством Польским и Великим княжеством Финляндским.

Общественно-политический строй и право Белоруссии и Молдавии (середина ХVI — ХVIII вв.). Складывание феодальной государственности.

Грузия. Общественный и государственный строй. Центральные и местные органы власти и управления. Судебные органы. Георгиевский трактат 1783 г. Манифест о присоединении Грузии к России 1801 г. Основные черты права.

Азербайджан. Общественный и государственный строй. Высшие и местные органы управления. Сближение ханств с Россией и постепенное их присоединение в начале XIX века. Основные черты права.

Армения. Общественный и государственный строй. Высшие и местные органы власти и управления. Основные черты права. Туркманчайский договор 1828 г., его историческое значение.

Средняя Азия. Общественный и государственный строй. Основные черты права. Присоединение среднеазиатских государств к России.

Казахстан. Общественный и государственный строй. Основные черты права. Вхождение в состав России в первой половине ХIХ в.

 

Date: 2015-10-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию