Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 24





I. Обозначьте слитное или раздельное написание не с разными частями речи.

а). 1. Его выжили из оркестра после полугодовой бе...порядочной службы за не радивость в исполнени... обязанностей. (Дост.) 2. Не друг по...дакивает, а друг спор...т. 3. К беде не опытность в...дет. (П.) 4. Не правильный, не брежный лепет, не точный выговор речей по прежнему сердечный треп...т произв...дут в груди моей. (П.) 5. Роста он был не большого, сложен щ...голевато, собою весьма не дурен. (Т.) 6. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая не счастливая семья не счастлива по своему. (Л.Т.) 7. Над не раста...вшей лед...ной сердцевиной озера с криками носились чайки. (Наг.) 8. Это был не купленный, а свой собстве...ый крыж...вник. (Ч.) 9. Пьер, со времени входа князя Андрея в гости...ую не спускавший с него радос...ных дружелюбных глаз, подош...л к нему и взял его за руку. 10. Не приятель не мог предпол...гать дерзости стр...льбы четырех н...кем не защищенных пушек. 11. Н...сколько раз он, не расслышав от шума коляски, переспрашивал у Пьера не расслышанные слова. 12. Княжна Марья была молч...лива и не поколебима в своих решениях. 13. Было сыро и холодно, особенно в не просохшем платье. 14. Багратион огл...нул свою свиту своими большими, н...чего не выражающими не выспавшимися глазами. 15. Князь Андрей говорил охотно и быстро, как человек долго не говоривший. (Л.Н.)

б). Вставьте пропущенные знаки препинания.

Способ, каким Толстой разрабатывает свою тему, столь же нов, сколь и своеобразен; это - не метод Вальтера Скотта и, само собою разумеется, также не манера Александра Дюма. Граф Толстой - русский писатель до мозгп костей; и те французские читатели кого не оттолкнут не многие длинноты и оригинальность не которых суждений будут вправе сказать себе что “Война и мир” дала им более не посредственное и верное представление о характере и темпераменте русского народа и о русской жизни вообще, чем если бы они прочитали сотни сочинений по этнографи... и истори... Здесь есть целые главы в которых н...когда не придется н...чего м...нять; здесь есть исторические лица (как Кутузов, Растопчин и другие) чьи портреты установлены навеки: это не преходящее... Это в...ликое произведение в...ликого писателя и это подли...ая Россия.

(По И.С.Тургеневу)

в).

Скользя по утре...ему снегу,

Друг милый, пр...дадимся бегу

Не терпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, не давно столь густые,

И берег, милый для меня.

А.Пушкин

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ОРИГИНАЛЬНЫЙ, ГЕНИАЛЬНЫЙ, ТЕМПЕРАМЕНТ.


Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию