Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 23





I. Объясните слитное или раздельное написание не с разными частями речи.

1. Дни лета клонились к ос...ни. Дышал ненас...ный ветер. (П.) 2. Небольш...й к...тельчик в...сел над одним из огней: в нем варились “картошки”. (Т.) 3. Я невольно полюбовался Павлушей. (Т.) 4. И как недосмотрел? и как ты недослышал? (Гр.) 5. Всю ночь читает небылицы, и вот плоды от этих книг! (Гр.) 6. Большая неуклюжая коляска медле...о с...ехала с ш...ссе на плац. (Купр.) 7. Захар неопрятен. Он неловок. (Гончаров) 8. Огонек в башн... св...тился ровным, немигающим светом. 9. Со...нце - не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло б...гровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное - мирно всплывает из под у...кой и дли...ой тучки... (Т.) 10. Я, к сож...лению, должен добавить, что в том же году Павла не стало. (Т.) 11.Она была далеко не красавица. (Л.) 12. Изредка наб...гающий ветерок чуть-чуть шелестел дубовой листвой, еще не опавшей на землю. (Арс.) 13. Мошка тучами в...лась над не вставшими с земли людьми. (Арс.)

II. Обозначьте слитное или раздельное написание не с разными частями речи.

а). 1. Не слыша ответа, Печорин...делал не сколько шагов к двери. (Л.) 2. В не обыкнове...ой тишине зарождает...ся ра...свет. (Пауст.) 3. С утра я чу...ствовал себя не хорошо, хотя еще не мог ясно опр...делить, в чем заключается мое не здоровье. (Купр.) 4. Мы вели между собой не торопливый разговор. (Пауст.) 5. На глазах у нее выступили слезы, не ро...кие, не горькие, а гордые, сердитые слезы. (Ч.) 6. Со...нце жгло по вчерашнему, воздух был не подвижен и уныл. (Ч.) 7. Направо и налево от бесе...ки т...нулись не ровные глинистые берега. (Ч.) 8. Занятие себе Савка выбрал особенное, ни от кого не зависящее, - охоту. (М-С.) 9. Мимо проход...т не сокрушимые, отсвечивающие голубым льдины. (С-М.) 10. Тут явилась на валу Василиса Егоровна и с нею Маша, не хотевшая отстать от нее. (П.) 11. Н...где не дыш...тся вольней родных лугов, родных полей. (Н.)

Вставьте пропущенные знаки препинания.

б). Мы скаж...м только что не в шутку назвал Гоголь свой роман поэмою и что не комическую поэму разуме...т он под нею. Это нам сказал не автор а его книга. Мы не вид...м в ней н...чего шуточного и смешного; ни в одном слове автора не заметили мы намерения смешить читателя: все спокойно, исти...о и глубоко. Не забуд...те что книга эта есть только экспозиция введение в поэму что автор обеща...т нам еще две такие же большие книги в которых мы снова встрет...мся с Чичиковым и увид...м новые лица в которых Русь выразит...ся с другой своей стороны.

В.Белинский

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ЭКСПОЗИЦИЯ, КОТОРЫЙ, КОТЕЛ.


Date: 2015-10-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию