Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 19





I. Вставьте пропущенные буквы, отметьте дефисное или слитное написание.

а). В течени... дня воздушная разве...ка по...твердила сведения, пр...несенные пр...шедшим из окружения раненым лейтенантом. 2. Впоследстви... я узнал, что не только нав...днение явилось пр...чиной нашей задержки. (Арс.) 3. Вследстви... частых бомбежек город обезлюд...л. Лиш... пр...рода как будто равнодушно взирала на все ужасы войны. По прежнему на высоком песч...ом обрыве т...нулись в верх стройные сосны, не сп...ша плыли куда то обл...ка, шаловливо-бе...заботно пл...скались в низу ясно голубые волны. 4. О дальнейшей судьбе героев автор соб...рался ра...казать в продолжени... романа. 5. В течени... реки было много изгибов и опас...ных поворотов. 6. Вследстви... сырой и прохладной весны зелень сохр...нила свою свежесть до нач...ла июля. 7. В течени... двух часов мы занимались с больш...м интересом. 8. В следстви... по уголовному делу были использованы данные медиц...нской экспертизы. 9. Идти в снегу почти до колен было трудно. В продолжени... часа удавалось...делать километра два, не больше.

б). 1. Сколько я ни старался разл...чить в далеке что нибудь наподоби... лодки, но безуспешно. (Л.) 2. Мне было двадцать пять лет, когда я нач...л писать что то в роде воспом...наний. (Герц.) 3. Почти в течени... целых пяти минут все хранили молч...ние. 4. В продолжени... всей болтовни Ноздрева Чичиков прот...рал не сколько раз себе глаза. (Гоголь) 5. В виду пр...ближения зимнего врем...ни довольствие лошадей...делалось весьма затруднительным. (Арс.)

в). НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толоч...,

Душа обязана трудит...ся

И день и ноч..., и день и ноч...!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугро..., через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утре...ей звезды,

Д...ржи лентяйку в ч...рном теле

И не снимай с нее узды!

Она рабыня и царица,

Она работница и доч...,

Она обязана трудит...ся

И день и ноч..., и день и ноч...!

Н.Заболоцкий

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: КЛАССИЦИЗМ, ПЕССИМИЗМ, КОМПРОМИСС.


Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию