Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши телевизоры не хуже импортных





 

(Реклама отечественных телевизоров)

 

Список выражений, в свое время запрещенных к употреблению командиром в/ч №15653 капитаном 1 ранга Федоровым на территории вверенной ему части:

 

– Не знал, первый раз слышу;

– Звонил, не дозвонился;

– Искал, но не нашел;

– Наверно, команда не прошла;

– А мне никто не говорил;

– Не слышал;

– Не знаю;

– Не передавали;

– Команды не было;

– Я хотел, но не получилось;

– Я хотел доложить, но Вас не было;

– Я ему сказал, а он не сделал;

– Меня в это время не было[1][1].

 

В самом начале было оговорено, что если можно обойтись без отрицаний, то нужно это сделать. А если нельзя? Оправданным будет употребление НЕ со словами позитивного звучания – лучше сказать «немолодой», чем «старый», «недорогой», а не «дешевый» и т.д. В моей коллекции есть вариант, где НЕ является изюминкой текста:

 

В Париж на минутку и по делу? – Можно и не в Париж, можно и не наминутку, можно и не по делу.

 

Реклама туристического агентства

 

3. Выбирая слова для рекламного текста, имейте в виду действие так называемого «Закона Мерфи», который в рекламном деле надо понимать так: «Если что-то может быть понято не так – оно будет понято не так».

 

Техасец рассказывает о размерах своего ранчо:

– У меня уходит 2 дня, чтоб проехать из конца в конец на машине.

– Раньше у меня тоже была дрянная машина, – сочувственно говорит собеседник.

 

Проходя мимо аптеки, Джерри увидел в витрине симпатичный флакон, на котором крупными буквами было написано: «От насморка и кашля – 1 доллар». Обрадовавшись, он купил заманчивый флакон и пошел домой. Не прошло и суток, как он прибежал назад с жалобой, что хотя и выпил весь флакон, стал кашлять еще сильнее. «Выпил!» – закричал аптекарь, – «И вы еще живы? Да ведь это состав для пропитки обуви, чтоб она не пропускала воду!»

 

Когда разговор идет о законе Мерфи, мы имеем в виду многозначные слова – слова, у которых несколько смыслов. Все многозначные слова условно можно разделить на друзей и врагов. Слова, у которых все смыслы позитивны, можем назвать друзьями. Слова же, где хоть один смысл является негативным, причисляем к врагам. Учитывая все, что сказано выше о негативных словах, их по возможности исключаем из текстов.

 

Примеры «друзей»:

 

Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию