Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, Состав и оценка готовой продукции





УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ, УЧЕТ ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СОСТАВ И ОЦЕНКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Методологическая основа: ПБУ 5 «Учет ПМЗ», приказ Минфина от 09.062001 №44н; Методические указания по БУ МПЗ приказ Минфина от 28.12.2001 №119н.

 

Готовая продукция – часть МПЗ, являющаяся конечным результатом производственного цикла, т.е. активы, с законченной обработкой или комплектацией, прошедшие проверку на соответствие технических и качественных характеристик условиям договора и оформленные приемо-сдаточной документацией, предназначенные для продажи. (ПБУ 5)

 

Задачи учета готовой родукции:

~ Формирование фактической себестоимости ГП;

~ Правильное и своевременное документальное оформление операций по движению ГП;

~ Обеспечение достоверных данных о ГП на складах и др. местах хранения;

~ Контроль за сохранностью ГП в местах хранения и на всех этапах движения;

~ Своевременное выявление излишних и потерявших потребительские качества запасов с целью возможной продажи или иного возможного использования.

 

ГП, как правило, должна сдаваться на соответствующий склад ГП. Исключения допускаются для крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача на склад которой затруднена по техническим причинам. Такие изделия могут приниматься представителем покупателя прямо на месте изготовления, комплектации или сборки, либо отгружаться непосредственно с этих мест.

 

Организация учета ГП подразумевает обеспечение формирования информации о наличии и движении ГП по местам хранения и материально-ответственным лицам (МОЛ). Учет ГП осуществляется не только в стоимостных, но и в количественных показателях. Количественный учет ГП ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, поштучно).

Для организации учета количественных показателей однородной продукции могут применяться условно-натуральные измерители (чугун в пересчете на передельный или консервы в условных банках и т.д.).

ГП учитывается по наименованиям с раздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, модели, фасоны и т.д.).

 

В учете ГП может оцениваться одним из следующих способов:

1) По фактической производственной себестоимости.

2) По нормативной (плановой) производственной себестоимости.

~ по сумме затрат, связанных с использованием в процессе производства ОС, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и др. затрат на производство продукции;

~ по прямым статьям затрат.

В качестве учетных цен на ГП могут применяться:

1) Фактическая производственная себестоимость

Применяется, как правило, при единичном и мелкосерийном производстве + при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

2) Нормативная себестоимость

Применение целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой ГП. Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены является удобство при осуществлении оперативного учета движения ГП, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

3) Договорные цены

Имеет смысл применять при стабильности таких цен.

4) Иные виды цен.

 

Независимо от цен, принятых для оценки ГП в соотв. с приказом об учетной политике общая стоимость ГП за отчетный период должна быть равна фактической производственной себестоимости ГП.

 

ГП, выпущенная из производства, переходит из сферы производства и поступает в сферу обращения.

Выпуск ГП из производства и ее поступление на склад оформляется следующими первичными учетными документами:

~ Приемо-сдаточные накладные;

~ Спецификации;

~ Приемные акты;

~ Ведомости сдачи ГП из производства на склад;

~ Планкарты сдачи ГП.

Эти первичные документы не являются типовыми, разрабатываются предприятиями для своих нужд самостоятельно.

 

Date: 2015-10-18; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию