Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргумент 1. Ответственность





Произошедшее в Париже, ужасает не только своей жестокостью и дикостью, но и эскалацией террора. До настоящего момента террористы убивали людей, взрывали здания, но расстрел почти всей редакции журнала Charlie Hebdo означает попытку заставить западную культуру, колыбель свободы и демократии отказаться от этих ценностей и права на критику. Но подталкивает ли это к отказу от свободы слова? На мой взгляд, понятие свободы, так или иначе, находится в лощеной рамке морали, следовательно, имеет свои границы. Когда, например, кто-то пытается незаконно пересечь границу чужого государства, то он, несомненно, подвергает себя большой опасности и рискует попасть под пулю. В данной ситуации под крупнокалиберную пулю с гравировкой «ответственность».

Что же об ответственности говорит нам Кодекс профессиональной этики Российских журналистов?

Во-первых, «Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения». Коллеги знали, что некоторые их публикации на вкус придутся не каждому. А излишний «перец» может спровоцировать пожар, который в прямом смысле уже случался в 2006.

Во-вторых, «Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. Журналист обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей.» Также нельзя подавать информацию в форме, которая может спровоцировать массовые волнения и беспорядки.

Date: 2015-10-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию