Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита шариата





Человек посредством требования знания должен намереваться защищать шари'ат. Потому что книги, в которых содержится шариатское знания, не могут защитить шари'ат сами по себе, и никто не сможет защитить его, кроме того, кто несет знания об этом шари'ате. Если же придет какой-нибудь человек из приверженцев своих страстей в библиотеку, переполненной шариатскими книгами, которым нет счета, и начнет призывать к нововведениям и утверждать эти нововведения, то я не думаю, что хотя бы одна книга сделает опровержение этому человеку. Однако, если этот приверженец нововведения станет призывать к нововведениям перед обладателем знания, и утверждать эти нововведения, то этот обладатель знания сделает ему опровержение посредством Къурана и Сунны.
Является обязательным требующему знания, чтобы он, приобретая знания, намеревался тем самым защищать шари'ат. Потому что защита шари'ата происходит посредством людей, знающих о нем. Это подобно оружию. Если мы имеем склады, переполненные оружием, смогут ли эти оружия сами по себе противостоять против врага? Или это произойдет не иначе как посредством людей?
Ответ: Не произойдет это не иначе как посредством людей. Таким же образом и знание.

Т.е. если какой-либо приверженец нововведений придет к невежественному человеку, то он легко может посеять ему сомнения в его религии. Потому что сердца наши слабые. А если же у этого человека есть знания, то альхамду лиЛлях, у него есть довод (бурхан), который является его оружием против этого приверженца своих страстей. И этот человек спокоен. Этот приверженец нововведений не просто не сможет насеять сомнения этому человеку, который обладает знанием, а может случиться и так, что он сам уйдет с сомнениями в своих убеждениях, от предъявленных непоколебимых доводов из Къурана и Сунны.

Воистину, нововведения обновляются. Может быть и так, что какое-то нововведение не существовало в предшествующих поколениях, и не найдем их в книгах ученых. И поэтому никто не сможет опровергнуть эти нововведения, кроме требующего знания. По этой причине я говорю: «Поистине, требующий знания должен следить за сохранностью шари'ата».
Итак, люди нуждаются в ученых. Для того, чтобы они опровергали хитрости приверженцев нововведений и прочих врагов Всевышнего Аллаха.
И это не осуществиться, кроме как посредством шариатского знания, полученное из Книги Всевышнего Аллаха и Сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха).

 

Date: 2015-10-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию