Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех





(Сура Мухаммад, аят 19)

 

Также слова Всевышнего Аллаха:

وَقُل رَّبِّ زِدْنِي عِلْماً

и говори: «Господи! Приумножь мои знания»

(Сура ТаХа, аят 114)

 


Также общеизвестно о восхвалении ученых в Къуране.
А если Всевышний Аллах хвалит какую-либо вещь или приказывает совершить что-то, то это указывает на то, что это является поклонением.
Следовательно, становится обязательным проявлять искренность в этом поклонении по отношению к Аллаху, т.е. человек посредством требования знания должен желать только Лика Всевышнего Аллаха.
Если же человек посредством требования шариатского знания намеревается получить диплом для того, чтобы достичь высокого положения или какой-либо ученой степени, то он тем самым попадает под слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Стремившийся к приобретению (такого) знания, которого (следует искать) ради лика Всемогущего и Великого Аллаха, только для того, чтобы благодаря (этому знанию) добиться осуществления какой-нибудь из мирских целей, в День воскресения не ощутит благоухания Рая». См. Абу Дауд 3664, Ахмад 2/338, Ибн Маджах 252. И это опасное обещание, страшная угроза от Всевышнего Аллаха.

Однако, если этот человек, который требует знания, говорит: «Я желаю получить диплом не для того, чтобы достичь каких-либо мирских удовольствий. А по той причине, что порядок на Земле стал таким, что знание начали мерить, смотря на диплом, свидетельство (т.е. если есть диплом, то человек является знающим, если нет диплома, то человек не является знающим)».
Относительно этих слов мы скажем: «Если намерение человека в получении диплома было принесение пользы людям, обучая их знанию и т.п., то это намерение является правильным, и не навредит ему ничем. Так как это истинное намерение».

Т.е. этот человек не хочет получить диплом, как сам диплом, а хочет посредством получения этого диплома, работать имамом в мечете, чтобы доносить до людей Суну Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) объяснять правильную религию, правильный Ислам, то это нормально.

Из качеств, которых должен придерживаться требующий знания, в первую очередь мы упомянули что это искренность. Так как искренность является основой.
Также является обязательным для требующего знания намереваться требованием знания выполнения того, что приказал Всевышний Аллах. Так как Аллах приказал требовать знания.
Всевышний Аллах говорит:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ

Date: 2015-10-19; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию