Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МНК для парной линейной регрессии





Для оценки параметров a, b обычно применяют метод наименьших квадратов (МНК). Существуют и другие методы оценки параметров, например, метод моментов, метод наименьших модулей, метод максимального правдоподобия. Рассмотрим метод наименьших квадратов.

Если имеется n наблюдений, уравнение (1.1) можно представить в следующем виде:

yi = a + bxi + εi, i = 1, 2, 3, …, n.

Случайное отклонение ε можно рассматривать как последовательность n случайных величин εi, i = 1, 2, 3, …, n.

Метод наименьших квадратов позволяет получить такие оценки параметров a и b, при которых сумма квадратов отклонений фактических значений признака yi от расчетных (теоретических) yxi является минимальной:

(1.2)

Необходимым условием существования минимума функции двух переменных Q(a,b) (1.2) является равенство нулю ее частных производных по неизвестным параметрам a и b:

(1.3)

После преобразований получаем систему уравнений:

(1.4)

Система уравнений (1.4) представляет собой систему нормальных уравнений МНК.

Разделив оба уравнения системы (1.4) на n, получим:

Отсюда находим a и b:

В этих уравнениях и - это средние значения переменных x и y.

Коэффициент b при x называется коэффициентом регрессии. Если переменную x изменить на единицу, т.е. взять за x величину x+ 1, то новое значение yx(x+ 1 ) будет равно yx(x)+b. Следовательно, коэффициент регрессии показывает среднее изменение результата y при изменении фактора x на единицу.

Коэффициент aсвободный член уравнения регрессии - указывает на значение результативного признака при нулевом значении фактора. Это важный индикатор для выбора вида уравнения регрессии. Например, если в результате вычислений коэффициент a оказался отрицательным, а экономический смысл задачи диктует положительность или равенство нулю показателя a, значит, выбор вида уравнения был неудачен.

Date: 2015-10-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию