Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная линейная регрессия





Регрессионный анализ - это один из наиболее распространенных инструментов эконометрического анализа, который позволяет оценить связи между зависимой (объясняемой) и независимыми (объясняющими) переменными. Зависимую переменную иногда называют результативным признаком, а объясняющие переменные предикторами, регрессорами или факторами.

Обозначим зависимую (объясняемую) переменную как y, а независимые (объясняющие) переменные как x1, x2, …….., xk. Если k = 1 и есть только одна независимая переменная x1 (которую обозначим x), то регрессия называется простой или парной. Если k = 2, 3, ….., то регрессия называется множественной.

Определение вида модели, исходя из соответствующей теории связи между переменными, называется спецификацией модели. При изучении зависимости между двумя переменными достаточно наглядным является графический метод. Он основан на поле корреляции. Полем корреляции называется графическое изображение взаимосвязи между двумя переменными на координатной плоскости. Если пары переменных (xi, yi),(i=1,…,n) изображать в виде точек на плоскости, то можно получить представление о функциональной зависимости между ними.

Начнем с построения простейшей модели парной регрессии

y = a + bx + ε, (1.1)

где y – зависимая переменная, состоящая из двух слагаемых: 1) неслучайной составляющей yx = a + bx (x – независимая переменная, a и b – постоянные числа – параметры уравнения); 2) и случайной составляющей ε.

Существование отклонений от прямой регрессии, т.е. случайных составляющих ε, объясняется рядом причин, например:

1. Ошибки измерения.

2. Невключение объясняющих переменных.

3. Неправильный выбор вида зависимости в уравнении.

4. Отражение уравнением регрессии связи между агрегированными переменными.

 

Оценка параметров парной линейной регрессии. Метод наименьших квадратов (МНК).

Date: 2015-10-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию