Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантование. Квантование по уровню





Квантование – замена непрерывной функцией дисперсной. Источники сообщений и соответствующие им сигналы подразделяют на непрерывные и дисперсные. Непрерывные – сигналы которые могут принимать в некоторых пределах любые значения и являются непрерывными функциями времени. Дискретные – сигналы, которые состоят из отдельных элементов, имеющих конечное число различных значений.

- дискретная по уровню, непрерывная по времени

- дискретная по времени, непрерывная по уровню.

 

Квантование по уровню (квантование по множеству).

При квантовании по уровню передаются только определенную амплитуду (значение сигнала), отличающегося на величину q-шаг квантования по уровню. Если q=const, то квантование – равномерное. Если q<>const то квантование – неравномерное (акустика, виброметрия). Правила квантования: переход с одного дискретного уровня на другой осуществляется, когда непрерывная функция находится в середине шага квантования.

. Минус: потеря точности (погрешность, ошибка). Абсолютная погрешность квантования по уровню Δ: Δ=x/(t)-x(t), Δmax=±q/2, N – число уровней квантования, N=(xmax-xmin)/q+1, приведенная погрешность квантования: γ=Δmax∙100%/(xmax-xmin)=(±q/2)/(q(N-1))=±50%/(N-1). На практике часто приходится решать обратную задачу, по приведенной погрешности определить N или n-разрядов (двоичных) АЦП, осуществляющего преобразования непрерывной функции в двоичный код: N=±50%/γ+1. Связь между разрядного АЦП и числом уровней квантования.

Date: 2015-10-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию