Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто наш Господь?





В жизни человека рано или поздно наступает такой момент, когда он хотя бы на короткое время задумывается о Боге. Надеемся, эта книга поможет вам разобраться в самых основных вопросах, которые возникнут у вас в ходе таких раздумий. Читая всё написанное здесь, не торопитесь с выводами, не откладывайте книжку со словами «это не моё», так как окончательный вывод о том, что «ваше», а что – нет, вы поймёте только после полного прочтения. Забудьте всё, что вы думали или слышали о мусульманах и исламе до сих пор, и начните слушать так, как будто вы никогда и ничего не слышали об этих понятиях. Для меня как автора этих строк очень важна ваша непредвзятость, иначе нам будет трудно понять друг друга.

Сначала ответим на самый простой вопрос «что такое ислам?». Ислам – это поклонение Всевышнему Аллаху и невозвеличивание никого и ничего кроме Него. Слова «не возвеличивать никого и ничего кроме Всевышнего» означают отказ от поклонения кому-либо или чему-либо кроме Аллаха. В этом мире многие люди поклоняются разным лжебогам – какой-то идее, человеку, камням или деревьям, самому себе, деньгам, женщинам и так далее. Мусульманин же должен поклоняться только и только Аллаху.

Поклонение требует исполнения приказов Всевышнего и отказ от всего, что запрещено Им. То есть, поклонение – это всё, чем доволен Аллах: совершение пятикратной молитвы (намаза), соблюдение поста, милостыня, почитание родителей, отдаление от запретного (харама) и т. д. Мусульманин, покорившийся Всевышнему, не будет совершать таких тяжких грехов как убийство, прелюбодеяние, воровство и т. д. Он будет скромен и не будет высокомерничать, считая, что не нуждается во Всевышнем, ведь когда истечёт срок его жизни, он окажется в могиле, кем бы он ни был при жизни. Как заметил один мудрец, люди подобны шахматным фигурам: когда заканчивается игра, и пешки, и ферзи отправляются в одну коробку... Поэтому не стоит кичиться, говоря: «Кто мне Всевышний? Я сам хозяин своей судьбы!».

Вернёмся к вопросу «кто наш Господь?». Наш Господь – это Тот, кто создал весь мир, человека, животных... Имя Всевышнего «Аллах» происходит от арабского слова «ила́х», что означает «тот, кому поклоняются». Имя «Аллах» произошло от добавления артикля определённости «аль-» к «илах», в результате чего получилось слово «Аль-илах», которое впоследствии было сокращено до «Алла́х». В русском языке Аллаха иногда называют именем «Бог» (с большой буквы!). В английском и немецком языках для этого имени используются «God» и «Gott». Так в каждом языке у Всевышнего есть отдельное имя. Все они указывают на нашего Господа. Таким образом, Всевышний Аллах – Один. Он Один для всех народов, и абсолютно все люди знают о Нём, даже если не живут по его законам.

К сожалению, мы долгие годы отрицали Всевышнего, утверждая, что люди якобы произошли от обезьян. Эту так называемую теорию Дарвина в последние годы опровергла сама наука. Ещё ни одна обезьяна в мире не превратилась в человека, да и не превратится. Человека создал Аллах! Создав же, Он не оставил его одиноким, предоставив самому себе. Поэтому на протяжении истории человечества Всевышний отправлял людям Священные писания. В этих книгах Аллах объяснил, как следует жить человеку, что ему делать и что не делать. Например, пророку Мусе (мир ему) Всевышний дал Тору, Иисусу (мир ему) – Евангелие, последнему пророку Мухаммаду (ﷺ)[1] – Коран. Таким образом, Коран – это последняя книга человечеству от Всевышнего. То есть, он не был дан лишь арабам, туркам или кому-то, а всем людям в этом мире.

У Всевышнего Аллаха есть качества. К примеру, если мы хотим знать о каком-то человеке, мы обычно спрашиваем: «Кто он? Каковы его особенности? Что этот человек может делать? А что не делает?». Всё это одним словом – качества. Так же и у Всевышнего есть качества. О них упомянул в Коране сам Аллах. Например, у Него есть качество «Дарующий, Кормящий» – Ар-Раззак, «Прощающий» – Аль-Гафур, «Терпеливый» – Ас-Сабур.

Дарующий, Кормящий – значит, Он кормит всё живое на этой планете. Смотрите, как даже младенец получает своё пропитание в утробе матери!

Прощающий – значит, Всевышний Аллах прощает любого, кто кается и начинает правильную жизнь, каким бы грешником он до этого ни был. Как сказал пророк Мухаммад (ﷺ) в одном из хадисов[2]: «Ислам стирает грехи, которые были до этого».

Терпеливый – значит, Всевышний терпит грехи, которые совершают люди. Подумайте, сколько грехов совершается на этой планете только за один день: сколько людей богохульствует, утверждая, что якобы нет Бога, сколько убийств, насилия, тирании! Всё это Всевышний Аллах терпит!

Но никто не спасётся от Его справедливого суда. Однажды Аллах воскресит людей и соберёт их для расчёта. В тот день все мы ответим перед Ним за то, что делали. Вот поэтому и есть у Всевышнего имя «Ма́лики я́умид-дин», что означает «Хозяин Судного дня».

Также Аллах – «Слышащий», Ас-Сами́г. Он слышит, кто что делает и даже думает. Как бы вы ни старались говорить шёпотом, Аллах слышит вас всегда. Поэтому, люди, берегите себя от недовольства Аллаха, не говорите о Нём дурного, не сплетничайте, не ругайтесь, не повышайте голоса на родителей. Аллах слышит все ваши слова.

Также есть у Аллаха имя Аль-Гали́м, что означает «Знающий». То есть, нет ничего, чего бы не знал Всевышний. Он знает всё, что было в этом мире, происходит и будет происходить. Как сказано в Коране, не падает с дерева ни один листок, о котором бы Он не знал. Никто не умирает и не рождается без Его знания и воли.

Так у Всевышнего есть качества. В последующих уроках вы узнаете и о других Его качествах, если будет на то воля Аллаха. Понимание того, кем является для нас Всевышний, опирается на знание этих качеств. Часто люди имеют неверное представление об Аллахе из-за того, что совершенно не знают качеств своего Господа. К примеру, иногда приходится слышать от простых людей словосочетание «Аллах бабай» (да убережет нас Аллах от богохульств!). Никогда не говорите таких слов! Наш Господь не имеет человеческого образа. Поэтому нужно говорить «Аллах Всевышний», а не «Аллах бабай». А кто представляет Аллаха в виде человека, тот – не мусульманин! По сути, мы не сможем представить себе Всевышнего никогда. Как сказано в Коране, «Нет ничего, подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий». (Сура «Совет», аят 11).

Мусульманин должен получать правильные знания о своем Господе – Аллахе Всевышнем. Нельзя верить мифам, выдуманным собой, и говорить: «По моему мнению, Всевышний должен быть таким-то и таким-то». Так что, если у вас спросят: «Кто есть Аллах Всевышний и каковы Его качества?», вы должны суметь рассказать хотя бы то, что узнали из этой главы. То, что вы сейчас прочитали – это не выдумки и не мысли кого-то из людей, а знания, почерпнутые из Корана. Подумайте, кто может знать о Всевышнем лучше всех? Конечно же, сам Аллах! И в книге, ниспосланной Аллахом пророку Мухаммаду (ﷺ), Он рассказал о Себе очень многое. Эта книга называется Коран. В следующей главе мы рассмотрим некоторые аяты (цитаты) из Корана и углубим свои знания о Всевышнем, если на то будет воля Аллаха.

Конец первого урока.

 

Урок №2

Date: 2015-10-19; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию