Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять столпов ислама





На этом уроке мы узна́ем про пять столпов, то есть основных дел ислама. До этого мы уже говорили о шести столпах веры (см. урок № 4 «Шесть столпов веры»), которые являются основными внутренними убеждениями мусульманина. То есть, веру человека во Всевышнего, Его ангелов, книги, пророков (мир им), Судный день и предопределение мы не можем увидеть, так как это – дела сердца.

А то, что мы видим из веры человека – это дела, совершаемые им. Некоторые из этих дел важнее, чем другие. Но в исламе есть пять дел, которые стоят на первом месте. Посланник Аллаха (ﷺ) сказал следующее: «Ислам построен на пяти столпах: 1) Свидетельстве, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха; 2) совершении намаза; 3) выплате закята; 4) посте в месяц Рамадан; 5) совершении хаджа для того, кто может». (Хадис имеется в нескольких вариантах в сборниках Бухари и Муслима).

В исламе, конечно, много дел. Но без этих пяти немыслима вера. Недаром они сравнены со столпами, то есть некой неотъемлемой частью строения. Если у здания не буден столпов, то есть колонн, сможет ли оно устоять? Конечно, нет. Также и ислам посторен на этих пяти основных колоннах. Теперь поговорим о них более подробно.

1) Про первый столп мы говорили на предыдущих уроках (см. урок № 3 «Смысл слов “ля́ иля́ха иллялла́х”»; урок № 6 – «условия шаха́ды» и др). Этот столп подразумевает правильную веру во Всевышнего Аллаха. Хотя это действие невидимо глазу, оно опять поставлено на первое место, так как нет смысла говорить о каких-то других делах, если нет веры в Аллаха. Вторую часть шахады, заключенную в словах «Мухаммад – посланник Аллаха» мы рассмотрим более подробно на уроке № 9, если на то будет воля Аллаха.

2) Второй столп ислама – это намаз. О намазе пророк Мухаммад (ﷺ) сказал следующее: «Первое, о чём спросится у раба в Судный день, будет намаз. Если он (намаз) будет пригодным, то пригодными будут и другие дела. А если он будет испорченным, то испорченными будут и другие дела». (Хадис передан имамом Ахмадом и другими).

Можно встретить таких людей, которые говорят: «Хотя я не совершаю намаз, я делаю много хорошего». Такое их «делание добра» можно сравнить с попыткой человека носить воду бездонным ведром – вода из такого ведра будет выливаться, сколько бы в него не лили. Намаз – это как дно сосуда. Если хочешь наполнить этот сосуд благими делами, то сначала позаботься о его дне. (Прочитай еще раз хадис, приведённый выше, и подумай).

Также посланник Аллаха (ﷺ) сказал о намазе следующее: «Человека от неверия отделяет намаз». Действительно, как даже простые обыватели отличают мусульман от обычных людей? Конечно же, по тому, совершает он намаз или нет. Задумайтесь, братья и сестры. Никому неизвестно, когда мы умрём. И если вдруг это случится скоро, то с чем мы отправимся к своему Господу? Самое важное дело – намаз. С него начнётся наш расчёт в Судный день. Если вы прожили 50 лет, то со дня вашей физиологической зрелости (то есть, где-то с 14 лет) вашим долгом будет намаз в течении 36 лет. 36 лет – это примерно 13140 дней. За каждый день взрослой жизни – 5 намазов. Это: 1) утренний намаз, 2) обеденный 3) послеобеденный 4) вечерний 5) ночной. На самом деле эти пять намазов не забирают много времени. Брать омовение пять раз и совершать пять намазов – значит, потратить на всё это всего 1 час! Всего один час ради довольства Всевышнего за этот день! Аллах дал нам 24 часа в сутки. Верните же из этих 24 часов частичку обратно и будьте спокойны!

Обратим на себя внимание: часто мы проводим этот час за телевизором, или пустословием, «перекуром», чаепитием и т. д. Если вы отделите от своего дня один часик и посвятите его тому, что приказал Всевышний, ваше время не убавится, а наоборот, станет более продуктивным благодаря тому, что Аллах благословит ваши оставшиеся 23 часа. То, что вы не могли совершить раньше за 24 часа, сможете выполнять за 6 часов, с дозволения Аллаха. Того, кто совершает намаз, Всевышний благословит со всех сторон: в его работе, отношениях, мыслях... Во всём.

Те, кто не совершают намаз, часто приводят разные отговорки в своё оправдание:

а) некоторые из них говорят: «Я встану на намаз и пост, когда выйду на пенсию». Но кто вам гарантировал, что вы сможете дожить до пенсии? Смотрите, сколько людей умерло молодыми! Не дай Аллах, если мы умрём в тот момент, когда будем собираться на пенсию, откладывая намаз – с чем тогда мы придём к нашему Господу?

б) некоторые говорят: «Я стал бы практиковать ислам, но стесняюсь родителей, родственников, друзей и т. д.». На это можно ответить так: не бойся людей, а побойся Аллаха, который приказал тебе совершать намаз. Кто твой Господь – Аллах или люди? Разве ты поклоняешься людям? Если мнение людей для тебя важнее, чем мнение Аллаха, то ты – не раб Аллаха, а людей. Повторяюсь: не бойся ничего, а только Аллаха, и подчинись Его приказам – это и есть настоящий ислам. Ислам означает передачу себя воле Всевышнего. Если ты признал себя рабом Аллаха и предался Ему, то как можно беспокоиться о мнении людей?!

в) некоторые говорят: «Я бы практиковал ислам, но у меня есть вредные привычки – пью, курю и так далее». Конечно же, пить спиртное и курить – это плохо, грех, но это не имеет отношения к намазу. Оставление намаза – это отдельный грех, и он страшнее вина и сигарет! Подумайте сами: если вы пьёте и курите, то в Судный день вы ответите и за это, и за оставление намаза. А у того, кто совершает намаз, есть надежда перекрыть молитвой остальные грехи.

В одном хадисе посланник Аллаха (ﷺ) сравнил совершение намаза с рекой: «Если бы у кого-либо из вас возле двора протекала река, и вы купались бы в ней пять раз в день, осталась бы на вашем теле какая-либо грязь?». Сподвижники ответили: «Нет, не осталась бы». Тогда пророк (ﷺ) сказал: «Это подобно пятикратным намазам, благодаря которым прощаются грехи».

3) Третий столп ислама – закят. Он взымается только с богатых и только с определенных видов имущества: золота и серебра, (в наши дни, соответственно – с денег), с урожая, верблюдов, коров, овец, коз и с товаров торговли. Но для того, чтобы человек начал выплачивать закят, он должен обладать всем необходимым. Если у мусульманина есть жильё, транспорт, одежда, еда и всё необходимое, и при этом один из упомянутых видов имущества достигнет определённого объёма (так называемого «нисаб»а), то только после этого он становится плательщиком закята. А если человек не беден, но при этом не обладает нисабом, то он не из тех, кому обязателен закят. Так что не нужно бояться закята. К тому же, его доля с имущества мизерна – к примеру, с 40 баранов берётся лишь один баран в год! Ведь для богатого это ничто. От одного барана он не обеднеет. Наоборот, за покорность Аллаху он получит благословение от Всевышнего на свой удел. Что бы Аллах ни приказывал, это – благо, которое возвращается к нам с пользой.

4) Четвёртый столп ислама – это пост в месяц Рамадан. Всевышний предписал его мусульманам в качестве обязательного и одного из вашнейших видов поклонения. Об этом Он сказал в Своей книге: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь». (Сура «Корова», аят 183). В месяц Рамадан мусульмане постятся с зари до заката солнца. В это время не разрешается кушать, есть, вступать в половые связи. Пост – это тоже не такое трудное дело, как его обрисовывают. Пост – это благо. Это поклонение, которое меняет в лучшую сторону здоровье, мировозрение и всё остальное. Ведь не зря о нём Всевышний сказал: «...Поститься – лучше для вас же, если бы вы только знали!». (Сура «Корова», аят 184). Перечислим некоторые плюсы поста:

– Постящийся человек испытывает чувство голода и входит в положение бедняков, у которых мало или вообще нет еды. Это помогает мусульманину выработать в себе чувство сострадания и жалости.

– Пост воспитывает в человеке силу воли и способность перебарывать физиологические потребности. В человеке также воспитываются пунктуальность и чувство дисциплины.

– Пост демонстрирует единство мусульман – в этот месяц вся мусульманская умма постится и разговляется одновременно.

– Месяц поста – это удобное время для проповедей и назиданий. В этот месяц кто-то впервые приходит в мечеть, кто-то задумывается о Всевышнем, и сердца людей открыты к вере.

5) Пятый столп ислама – это совершение хаджа. Это предписание лежит также на состоятельных мусульманах. Так как Всевышний Аллах сказал в Коране следующее: «… Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь». (Сура «Семейство Имрана», аят 97).

Таким образом, мы разобрали пять столпов ислама: свидетельство, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад (ﷺ) – Его раб и посланник; совершение намаза, выплата закята, пост в месяц Рамадан, совершение хаджа к Дому Аллаха (Каабе)[17].

Конец седьмого урока.

 

Урок № 8

Date: 2015-10-19; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию