Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амблиопия





 

Амблиопией называется функциональное снижение остроты зрения, вызванное какими‑либо органическими причинами, мешающими процессу зрения.

Чаще всего амблиопия – это недоразвитие зрительной системы. Механизм формирования амблиопии состоит в следующем.

Все новорожденные имеют низкую остроту зрения, равную 0,01, или 1%. В связи с этим если бы в этот момент они могли считать, то с большим трудом смогли бы посчитать пальцы на расстоянии не далее 50 см. Если у ребенка нормальная оптика глаза, то на его сетчатку попадает резкое изображение предметов окружающего мира с его мельчайшими деталями. Постепенно глаз обучается различать все более мелкие детали этого изображения. Полностью формируется зрительный анализатор к 10 – 12 годам. Нормальной оптикой глаза новорожденного считается дальнозоркость слабой степени. Если оптика глаза не идеальная (близорукость, дальнозоркость средней или высокой степени, астигматизм, врожденная катаракта), то на сетчатку глаза попадает размытое, нерезкое изображение. Глаз по мере развития обучается распознавать детали. Но так как изображение не содержит мелких деталей, то зрительный анализатор формируется именно до заданного оптикой глаза уровня его размытости (нерезкости).

Амблиопия влияет на механизм формирования косоглазия. В младенческом возрасте оба глаза видят одинаково плохо. Несовершенная оптика одного из глаз задерживает его развитие. Постепенно, по мере увеличения зрительных нагрузок, увеличивается разница в остроте зрения обоих глаз. Если соотношение остроты их зрения меньше 1: 3 (например, 0,2: 1,0), то плохое изображение одного глаза начинает мешать формированию единого бинокулярного зрительного образа. Затем худший глаз выключается и отклоняется от единой зрительной оси. После такого функционального выключения патологический круг замывается и в худшем глазу далее прогрессирует амблиопия. Если в начале формирования зрения она называлась рефракционной (связанной с оптикой глаза) и выражалась в замедленном росте или развитии остроты зрения, то после отключения глаза она уже называется дисбинокулярной и проявляется ухудшением (снижением) сформированной остроты зрения.

Амблиопия – проблема не только детского возраста. Она может формироваться и у взрослых под влиянием каких‑либо факторов, мешающих зрению. Например, такое часто встречающееся заболевание, как катаракта, при задержке с лечением может вызвать частичное функциональное выключение глаза и даже косоглазие. Проявиться это может тем, что после операции по поводу катаракты зрение в глазу восстанавливается не так быстро, как у пациента, который долго не тянул с операцией. Кроме того, длительное время может сохраняться двоение, связанное с вторичным косоглазием. По мере восстановления зрения после операции косоглазие с небольшим углом само исчезает. Если катаракта долго не оперировалась, развиваются амблиопия высокой степени и косоглазие с большим углом отклонения. У таких пациентов кроме лечения катаракты нужно заниматься лечением амблиопии и косоглазия.

Лечение амблиопии эффективно в раннем возрасте (от 2 до 5 лет) и почти неэффективно после завершения формирования зрительного анализатора (после 12 лет). Оно многогранно, как и сама проблема амблиопии, и включает в себя несколько направлений: тренировка амблиопичного глаза, правильная коррекция аметропии (дефекта оптики) и устранение косоглазия.

 

Date: 2015-10-19; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию