Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности зрительной системы человека





Уильям Бейтс

Идеальное зрение в любом возрасте

 

 

Уильям Бейтс

Идеальное зрение в любом возрасте

 

Все права защищены. Ни одна часть из данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и каким бы то ни было средством без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

Предисловие

 

Наши глаза – это самый поразительный оптический инструмент, известный человечеству. Сравнения с ними не выдерживают даже самые совершенные телескопы и микроскопы, которые ведут наблюдение за планетами или микроскопическими организмами. Среди всех наших пяти органов чувств глаза занимают особое место. С помощью зрения мы распознаем объекты, воспринимаем их размеры, форму, расположение в пространстве, движение.

По данным некоторых ученых, 90% всех сведений человек получает из окружающего мира с помощью зрения. Недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. М. Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение, – это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира».

Область медицины, изучающая анатомию и физиологию органа зрения, болезни глаз и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики, называется офтальмологией. Все мы рано или поздно обращаемся к врачу‑офтальмологу для проверки остроты зрения. Чаще всего это происходит лишь тогда, когда наши глаза уже не позволяют выполнять привычную нам работу. Реже встречаются пациенты с незначительным ухудшением зрения. И совсем редко можно увидеть человека, просто пришедшего к окулисту проверить, все ли в порядке у него с глазами.

Основная часть заболеваний органов зрения протекает безболезненно и малозаметно, поэтому самому обнаружить их нелегко. Последствия же могут оказаться весьма печальными: с возрастом зрение так «садится», что человек не может обходиться без корректировочных оптических линз. Снижение зрения может стать не просто жизненным неудобством, а фактом, порождающим трагедии. Тысячи людей лишаются возможности получить желанную специальность либо сталкиваются с необходимостью смены профессии, теряют квалификацию, надежду на карьеру и успех в жизни.

С давних пор медики искали способы легкого и быстрого излечения от таких нарушений зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и т. п. По мере прогрессивного развития цивилизации все большая часть населения стала испытывать потребность в очках. Существует неверное устоявшееся представление о том, что ухудшение зрения и необходимость носить очки относятся к числу неизбежных проблем, которые не поддаются решению без серьезного медицинского вмешательства. Даже те из нас, кто постоянно и внимательно следит за своим здоровьем, занимается спортом, посещает залы для фитнеса и аэробики, не подозревают о необходимости регулярно тренировать свое зрение.

Тем не менее наукой и практикой доказано, что регулярные занятия всего по 15 – 30 минут в день по специальной методике помогут сохранить острое зрение на протяжении всей жизни. Более того, диагностированные на ранних стадиях глазные заболевания с помощью этой методики можно вылечить полностью!

Что это за методика, как ею воспользоваться самостоятельно, мы узнаем очень скоро. А для начала заметим, что видов зрительного тренинга в наши дни существует очень много: это и йоговские упражнения, и рецепты народной медицины, и глазная «аэробика» Мэрилин Рой, и руководство по улучшению зрения Маргарэт Д. Корбетт. Существуют и некоторые другие методы, но самым известным среди них является, пожалуй, метод Уильяма Горацио Бейтса, речь о котором пойдет в этой книге.

Первые книги Бейтса вышли в начале XX века, до сих пор они пользуются большим спросом, поскольку включают в себя не только теоретические выкладки, но и простые и эффективные рекомендации по улучшению зрения. Тысячи людей за эти несколько десятилетий смогли отказаться от ношения очков, а в некоторых случаях и от ставшего традиционным хирургического вмешательства! Тысячи людей смогли вспомнить, как это – увидеть белый свет и все, что есть на земле прекрасного, четко, ясно, без искажающего эффекта оптических приборов. Оказывается, очки можно снять, и не только на ночь, но и навсегда. Главное – большое желание наряду с настойчивостью, терпением и верой в целительные силы своего организма.

В данной книге представлена в наиболее доступной форме знаменитая методика по улучшению зрения, разработанная Уильямом Бейтсом. Возможно, знакомство с некоторыми рекомендациями и советами известного офтальмолога поможет вам по‑новому взглянуть на перспективы возвращения хорошего зрения, а то и вовсе избавиться от очков.

 

Особенности зрительной системы человека

 

Зрение – это развитый у всех живых существ способ восприятия информации об окружающем мире с помощью света. Простейшие животные, так же как и растения, чувствительны только к самому световому потоку. Представители животного мира более сложной организации способны различать образы, движение, контраст, цветовую гамму. По сравнению с другими способами восприятия зрение обладает наибольшим потенциалом, так как позволяет получать более детальную и конкретную информацию. Это важный аспект выживания.

 

 

...

Интересно! Если заснять на кинопленку все, что человек видит в течение только одного дня, то на это понадобилось бы свыше 19 км пленки.

 

Зрение – творческий процесс, протекающий наряду с другими в коре головного мозга. Жизненный опыт непосредственно человека очень важен для восприятия мира, человек запоминает определенное положение, вид предмета и использует эту информацию, когда необходимо интерпретировать что‑либо незнакомое. Исследования показали, что мозг для понимания изображения, воспринимаемого глазами, в значительной степени полагается на память и воображение. У человека устройство глаза достигло в процессе эволюции практически совершенства, хотя в структурном отношении не является самым сложным в мире фауны. Главное – глаз обслуживает человеческий мозг, самое уникальное творение природы.

 

Date: 2015-10-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию