Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поводки и крючки





 

На донные удочки, как правило, ставятся поводки в полтора‑два раза тоньше основной лески. Длина их колеблется от 10 до 50 см. Тенденция такая – чем короче поводок, тем лучше, он меньше путается.

В числе первоочередных забот доночника – подвязка поводков к основной леске. Эту операцию осуществляют несколькими способами. Некоторые рыболовы, особенно начинающие, не мудрствуя лукаво, делают на леске узел, а перед тем, как его затянуть, вставляют в него верхний кончик поводка с крючком, в свою очередь делают узел на просунутом кончике поводка, а затем оба узла затягивают. Просто, быстро, но… во‑первых, ненадежно: узлы – враги прочности, да и крупную рыбу небольшой узелок на поводке может не удержать, выскользнет, а во‑вторых, случись обрыв поводка, – надо вязать на леске новый узел (старый уже не распустить), а это на раскинутой снасти не так‑то просто, придется ее хотя бы частично сматывать.

Меньше хлопот – со «скользящими» поводками. На основной леске делают несколько двойных (по числу предполагаемого количества поводков), а то и тройных крупных узлов. Выше каждого из них самозатягивающейся петлей или простым узлом крепят поводок и сдвигают его вниз к узлу лески. При этом варианте потерю поводка легко восполнить, подвязав на его место новый. А вот возможности противостоять броску клюнувшей рыбы вперед у удильщика не будет: увлекая за собой скользящий вверх по леске поводок, она не ощутит должного сопротивления и, наверняка, выплюнет насадку. Подсечь же рыбу во время этого маневра будет просто нечем: до ближайшего верхнего узла поводок будет идти свободно.

Более надежным следует признать способ, когда на основной леске делаются не узлы, а петельки и уже к ним (петля в петлю) крепятся поводки. Такое крепление позволяет в зависимости от условий лова быстро сменить любой поводок.

Способы крепления поводков с помощью вертлюжков‑карабинов важны. Их два. Первый – когда карабин соединен с леской глухим узлом (он торчит сбоку лески перпендикулярно), а к его свободному колечку накидной петлей подвязывается недлинный поводок. И второй – когда на основную леску насаживают маленькие бусинки, а между ними размещают карабины‑вертлюжки. Получается своеобразное «ожерелье». Делается оно так.

Берется небольшая бусинка и надвигается на леску до того места, где должен быть прикреплен поводок. Затем свободный конец лески пропускается через бусинку еще два раза (чтобы не ползала). После этой процедуры на леску (одним колечком) надевается вертлюжок, а вслед за ним – вторая бусинка. Через нее также пропускается леска два раза. Расстояние от одной бусинки до другой не должно превышать 1 см. В этом пространстве и будет «бегать» вертлюжок с привязанным к нему поводком. Такое крепление имеет еще и то преимущество, что поводок может свободно ходить вокруг лески, не закручиваясь на ней.

К крючкам для донок особых требований не предъявляется. Используют такие же, как для поплавочной удочки. Хотя размер их должен быть несколько большим. Самыми ходовыми считаются крючки №№ 6–8,5. Желательно, конечно, чтобы у них было подлиннее цевье, тем более если насаживать предстоит навозных или земляных червей. Но если их нет – не беда. Зато к состоянию жала надо быть предельно внимательным. Известно, что длинной леской хорошей подсечки не сделать – она амортизирует, и тупой крючок поэтому не вопьется в рот рыбе. Отсюда вывод – жало крючка должно быть исключительно острым. Опытные рыболовы перед каждой насадкой приманки проверяют остроту жала: перпендикулярно поставленное на ноготь большого пальца руки оно не должно скользить. В противном случае его следует немедленно заточить.

 

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию