Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство спиннинга





 

Современный спиннинг – это хорошо скомпонованное и изящное изделие. Состоит снасть из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, катушки с запасом лески до 100 м и поводка с блесной. Иногда перед блесной, если она легкая, ставят грузило.

Существует два вида спиннинга: одноручный – с удилищем длиной до 2 м, для заброса приманки одной рукой, и двуручный – с удилищем длиной до 3,5 м, для заброса приманки двумя руками. Кроме того, они бывают цельными и составными (из 2 и 3 колен).

Главная часть спиннинга – удилище. Именно удилище выполняет основную работу снасти – как гибкая пружина, позволяет далеко забрасывать приманку, надежно подсекать и быстро вываживать добычу.

Изготовляются удилища из различных материалов: цельного и клееного бамбука, из древесины, из металлических трубок и т. п. В последнее время все больше появляется удилищ, сделанных из стеклопластика и углепластика. Удилища бывают одноколейными (спиннинги с такими удилищами называют цельными), а также двух– и трехколенными (составные спиннинги).

Вторая наиболее важная часть спиннинговой снасти – катушка. Она должна быть легкой, прочной, надежной в обращении и вмешать не менее 100 м лески. Такая длина нужна для маневрирования при вываживании крупной и сильно сопротивляющейся добычи.

Грузило – необязательная часть спиннинга. Оно нужно лишь тогда, когда приманка легка и одна не может далеко улететь. Делаются спиннинговые грузила в основном из свинца и имеют различные конфигурации.

Ставятся грузила на леску двояким способом: непосредственно возле приманки (грузило‑головка) или впереди приманки на 50–70 см. В первом случае удобнее делать заброс, но грузило ухудшает игру приманки. Кроме того, приманка, проходя около дна, нередко цепляется за его неровности. Грузило, размещенное впереди приманки, затрудняет заброс, больше того, приманка иногда захлестывается за грузило, но зато отлично играет при подмотке.

Часто или в дополнение к грузилу, особенно если оно размещено возле приманки, или взамен его, если приманка достаточно тяжела, на леску ставятся специальные приспособления, которые называются противо‑закручивателями. Это особой формы легкие целлулоидные, жестяные или свинцовые пластинки, которые при подмотке не позволяют леске вращаться вокруг своей оси и скручиваться в жгут.

Соединять между собой приманку, поводок и подлесок лучше всего с помощью небольших застежек. Но, как минимум, в одном из соединений должен находиться карабин – он предохраняет леску от закручивания. Леску с подлеском можно связать узлом.

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию