Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснастка





 

Все составные части должны стать одним целым, то есть их надо соединить (смонтировать). Леску к удилищу прикрепляют двумя способами. И по тому, как крепится леска, удочки подразделяются на два вида: с «глухой» оснасткой и с «бегучей» оснасткой. Удочки с «глухой» оснасткой применяются в основном для ловли мелкой рыбы.

При монтировании удочки с «глухой» оснасткой запас лески наматывается на расположенное у комля мотовильце, а рабочая часть несколько раз обвивает все удилище и пропускается через специально примотанную к вершинке удилища петельку из толстой лески, капроновой жилки или струны.

Это два обращенных друг к другу затылками проволочных полукольца (крюка), примотанных к удилищу шелковыми или капроновыми нитками. Делаются эти крюки из медной, латунной или другой нержавеющей проволоки толщиной 1,5–2 мм. Лапки для примотки расплющиваются. Расстояние между крюками не имеет большого значения, но на бамбуковом удилище их лучше устанавливать на узлах или в непосредственной близости от них.

Где размещать мотовильце? Конечно, там, где удобней! Но… если удилище цельное. Да и то – целесообразнее на комле. Обвитая по всей длине удилища леска лучше амортизирует и гасит отчаянные рывки пойманной рыбы. Ну а если удилище составное или телескопическое? Тут сомнений быть не может – только на комле. А то ведь, не ровен час, верхнее колено при забросе и выскочить однажды может, в том числе вместе с мотовильцем.

Более совершенной является «бегучая» снасть. На такую удочку вместо мотовильца ставится катушка, а по всей длине удилища на определенном расстоянии друг от друга приматываются так называемые «пропускные» кольца: по ним вперед и назад ходит продетая леска. Преимущества «бегучей» снасти в том, что она позволяет далеко забрасывать насадку (особенно со скользящим поплавком), быстро маневрировать длиной лески и даже на тонком поводке вываживать крупную добычу.

Качества «бегучей» снасти во многом определяются катушкой. Ее назначение – увеличивать или уменьшать рабочую часть лески. Катушка должна быть легкой, прочной, вмещать достаточный запас лески, иметь хороший ход вращения и надежный тормоз.

Для поплавочной удочки годится небольшая (4–6 см в диаметре) катушка самой простой конструкции. Она состоит из корпуса с осью и лапкой для установки ее на удилище и вращающегося на этой оси барабана (шпульки) с ручками. На корпусе монтируется тормозное устройство.

Чтобы поставить катушку на удилище, на комле делают специальную ручку.

Существенной деталью «бегучей» снасти являются пропускные кольца. Они служат для пропуска (отсюда название) лески от катушки к вершинке удилища, не дают ей провисать и рассредоточивают нагрузку от веса рыбы по всей длине удилища. Кольца должны быть легкими, прочными, с хорошо отполированной внутренней поверхностью, чтобы без трения пропускать лесу. Делаются они из стальной или латунной проволоки, фарфора, минерала агата, пластмассы, других материалов и в большом ассортименте продаются в спортивных магазинах. Наиболее надежны (но дороги) кольца из агата и стальные хромированные. Кольцо, предназначенное для установки на вершинку удилища, называется концевым и имеет форму «тюльпана», то есть снабжено боковыми стойками, предохраняющими его от захлеста лесы.

Для определения мест крепления колец применяется довольно простой метод. В предполагаемых точках кольца временно (так, чтобы их было можно передвинуть) приматывают ниткой. Продевают через них лесу и к свободному ее концу подвешивают груз от 100 г до 1 кг (в зависимости от мощности удилища). Затем ставят удилище под углом 45° и, передвигая кольца, добиваются, чтобы все прогибы между кольцами были равны, то есть расстояние от ствола удилища до натянувшейся между кольцами лески (просвет) было одинаковым во всех пролетах. Первое кольцо рекомендуется ставить в 90 см от катушки.

Существуют два способа заправки лески внутрь удилища. Поскольку дело это далеко не простое, следует строго придерживаться разработанных технологий.

Способ первый. В резиновом (пластмассовом) колпачке, которым закрывают низ комлевой трубки, нагретым шилом (гвоздем) проделывают по центру отверстие диаметром 2–2,5 мм. Сматывают с катушки (мотовильца) часть лески в полторы‑две длины одного колена, продевают ее в отверстие колпачка, а затем пропускают через самую тонкую (центральную) трубку удилища. Для удобства в работе эту трубку лучше вынуть из остальных, а потом вставить уже с заправленной леской. Пропущенную через вершинку удилища леску необходимо закрепить, чтобы она не выскользнула обратно. Затем собрать колена, колпачком плотно закрыть комель – и снасть готова к дальнейшему снаряжению (можно подвешивать поплавок, грузило, провязывать поводки с крючками).

Способ второй. Комлевую трубку освобождают от всех остальных трубок. Сантиметрах в 25–30 выше прикрепленной катушки (или места, куда должна устанавливаться съемная катушка) в стенке комлевой (самой широкой) трубки проделывают небольшое (3–4 мм в длину) овальное отверстие. Смотанную с катушки часть лески продевают в это отверстие и выводят… в сторону комля. После этого леску с помощью «гибкой иглы» заправляют, как и первым способом, в центральную (вершинную) трубку. Затем удилище собирают, следя за тем, чтобы леску не зажало между трубок.

При таком способе заправки леска оказывается даже на двойном «изломе»: от катушки идет вверх, после отверстия поворачивает вниз, затем по центральному колену опять идет вверх. Но такой зигзаг не страшен. Леска будет «на изломе» лишь в нерабочем состоянии удилища. Стоит его расправить на всю длину, как леска выпрямится и будет ходить по трубкам так же свободно, как по пропускным кольцам.

При пользовании снастью с заправленной внутрь леской следует помнить и о таком правиле: после ловли удочку надо складывать, начиная с вершинного колена, при этом постоянно придерживая леску, чтобы она не попала между стенок и не заклинила трубки.

Все больше и больше становится рыбаков, предпочитающих иметь одну удочку на разные случаи жизни.

Чаще всего она состоит из телескопического удилища длиной 3–4 м, средних размеров шпулечной (инерционной) катушки, сменных поплавков и грузил, а также сменных поводков разной длины и сечения. Основная леска ставится сечением 0,3–0,35 мм. Оперативно меняя (в зависимости от условий лова) поплавки, грузила и поводки, рыболов может удить в стоячей и проточной воде, на мели и на глубине, в прибрежных зарослях и вдали от берега.

 

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию