Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Кеннет чертыхнулся, отпустил тетиву лука и в возмущении уставился на Элспет





 

Кеннет чертыхнулся, отпустил тетиву лука и в возмущении уставился на Элспет. Та совершенно некстати чихнула, и едва слышный звук спугнул стадо оленей, которых охотники преследовали все утро.

– Извини, – виновато пробормотала девушка. Она лежала, как и Кеннет, Магнус и Дункан, на животе, распластавшись в высоком, влажном вереске. С этого наблюдательного пункта на вершине холма отлично просматривались окрестности, и сейчас на глазах у охотников стадо оленей скрылось в густой березовой роще. Элспет со вздохом приподнялась, села и… снова чихнула, вдохнув пряный аромат вереска.

– Элспет… – грозно начал было Кеннет.

– Ну ладно тебе, малышка же не виновата, – вступился Дункан. Он встал с сырой земли, потянулся, раскинув руки. – Найдем мы оленей, не беспокойся. Уж сколько лежим тут ничком; все устали, промокли и проголодались.

– Еще как проголодались, – буркнула Элспет.

– Нужно было оставить тебя дома, – ворчливо заявил Кеннет, с трудом выпрямляя затекшие ноги. Его обиженная мина не удивила Элспет. Охота на оленей была любимым занятием Кеннета, и он постоянно упрекал сестру в неумении выжидать, а пуще того – в нежелании убивать добычу. Но все же частенько приглашал ее на охоту, зная, что без дара Элспет отыскать оленей будет куда сложнее.

Девушка чувствовала присутствие животных. В отличие от угрюмого, почти гнетущего ощущения близкого стада быков олени казались ей дуновением ветерка – свежего, легкого, мимолетного. Ей нравилась гордая стать этих красивых созданий, их окрас цвета матери‑земли, их бесшумная грация.

Кеннет был прав – она действительно не любила смотреть, как гибнут олени, но на охоту сегодня пошла. Отлично понимая, почему она это сделала… Искоса взглянув на Дункана, девушка поднялась и отряхнула накидку от налипших веточек вереска.

С самого рассвета четверо охотников преследовали стадо оленей, то настигая их в долинах, то вновь упуская, как и сейчас, в непроглядной зелени рощ. И братья ее, и Дункан вооружились луками, захватив из замка колчаны, полные длинных тисовых стрел. Не раз и не два за это утро они останавливались, выжидая и осматриваясь; охота на оленя требовала терпения, многочасовых засад, проводимых в настороженном молчании. Куда приятнее, думала Элспет, просто бродить по холмам, любуясь свободолюбивыми животными, чем преследовать их и, улучив момент, убить.

Девушка вскинула глаза к небу. День выдался хмурый и сырой, накидка ее пропиталась влагой, на коленях темнели грязные разводы, коса намокла. Продрогшая и голодная, Элспет уже не могла дождаться конца охоты.

Наклонившись к Магнусу, Дункан что‑то тихо сказал; тот кивнул в ответ. «Ты красив, Дункан Макрей», – невольно вспомнились девушке слова Беток. Очень красив… Строгие, чистые черты лица, черные стрелы бровей, бездонная синева глаз в опушении густых ресниц… Он снова что‑то произнес; глубокий и низкий голос его неизменно трогал самые потаенные струнки души Элспет.

Она тяжело вздохнула. Тяга к человеку, которого и быть‑то здесь не должно, которому давно пора оседлать своего красавца вороного и мчать назад, на службу к королеве, эта непреодолимая тяга день и ночь терзала ее сердце. Сколько раз за прошедшую неделю Элспет ловила себя на том, что зачарованно смотрит на него. Сколько раз замечала она и ответную вспышку в глубине пронзительных синих глаз.

Она то мечтала повернуть время вспять, чтобы не было их поцелуя на холме эльфов… то мечтала хотя бы еще раз ощутить прикосновение его губ. Потом он уедет… но у нее останется память о будоражащем, волшебном чувстве полета, которое она испытала в его объятиях. Вот и сейчас при взгляде на него у Элспет земля уходила из‑под ног.

Сегодня поверх одной из своих белоснежных дорогих рубашек Дункан надел подаренную Беток накидку; а Фрейзеры одолжили ему длинные, до колен, шерстяные гольфы и пару крепких кожаных ботинок. Самый подходящий наряд, думала Элспет. Уж куда лучше для охоты среди сине‑зеленых вересковых холмов, чем его кошмарный плащ «цвета смерти», как сказала Беток. Взгляд Элспет скользнул от мощных плеч, накрытых черными блестящими прядями волос, вниз, к длинным мускулистым ногам, сильные линии которых подчеркивали шотландские гольфы.

Магнус перекинул лук через плечо и повернулся к Дункану:

– Если сейчас же не отыщем стадо, можем и вовсе потерять след.

Дункан глянул на небо:

– Да и времени осталось не так уж много. Гроза приближается, во‑он, видишь, черные облака? Ты прав, нужно идти.

– Ладно. Тогда приведу лошадей, а то добычу не унести. – Магнус зашагал к ближайшей березовой рощице, где охотники оставили двух приземистых лошадей.

Пока брат беседовал с Дунканом, Элспет всматривалась в зелень берез слева от холма, где скрылись олени. Остановившись рядом, Дункан прикрыл глаза от неожиданно проглянувшего сквозь тучи солнца.

– Смотри, – негромко произнес он, обращаясь к Кеннету, – видишь? Олени на самом краю рощи, движутся на запад!

– За ними! – воскликнул Кеннет. – Теперь‑то уж точно поймаем! Элспет, останься здесь!

– Но как же… – сорвался с губ Элспет удивленный возглас.

– Не желаю больше их упускать, – оборвал ее Кеннет. – Гроза идет, сама видишь. У нас нет выбора – либо мы поймаем хоть одного оленя, либо ставим на охоте крест.

– Кеннет прав, – подтвердил вернувшийся с лошадьми Магнус. – Подожди нас под теми деревьями. Мы недолго.

Девушка насупилась, исподлобья глядя на братьев. Кеннет в нетерпении ткнул пальцем в сторону березовой рощи. Разумеется, Элспет поступила бы как ей хочется, но лишать Кеннета добычи она не могла.

Вздохнув, она смирилась. Пусть так… Устанет ждать – сама вернется в Гленран, и дело с концом!

Сгорая от охотничьего азарта, Кеннет рванул вперед, поманив за собой Магнуса. Оба скатились с холма, направляясь к березовой роще – укрытию оленей.

Дункан шагнул было следом, потом остановился, обернулся к Элспет:

– Из рощи никуда не уходи. Боюсь, скоро начнется гроза.

Ответом ему был насупленный взгляд. По губам Дункана скользнула легкая улыбка – и он в несколько прыжков догнал на склоне холма ее братьев. Все трое пересекли мелкий ручей и двинулись к роще. Перед глазами Элспет мелькнула яркая накидка Дункана, и миг спустя охотники исчезли за плотной стеной березовых стволов.

Сорвав стебелек вереска, девушка машинально крутила его в пальцах. Она и сама ощущала себя такой же хрупкой веточкой, ввергнутой в омут неведомого. И причина всему этому – Дункан Макрей, которому она бессильна противостоять…

Резкий порыв ветра хлестнул ее по лицу, заполоскал полы накидки. Бросив тревожный взгляд на рваные темные тучи, Элспет направилась к березовой рощице. У крохотного, прыгающего по камешкам ручейка, она приостановилась, чтобы напиться, и прошла дальше, под свод деревьев.

Устроившись на траве, она развернула щедрый ломоть домашнего сыра – Флора, конечно, позаботилась о своей любимице – и расправилась с ним в два счета. Потом откинулась на шероховатый белый ствол, глянула в набухающее грозой небо. Низкие облака были подсвечены призрачным серовато‑зеленым светом, ветер свистел в ветвях, нагоняя холод. Зябко ежась, Элспет обхватила себя руками.

Сначала совсем тихонько, затем все громче девушка запела под аккомпанемент неумолчного ветра. Она закрыла глаза, полностью отдавшись безыскусной прелести мелодии.

И вдруг, резко оборвав песню, выпрямилась. Рука ее незаметно скользнула вверх, легла на рукоять небольшого кинжала, который был прикреплен к поясу. Пробежавший по спине холодок подсказывал – что‑то… или кто‑то нарушил ее уединение. Элспет давно привыкла прислушиваться к подобным ощущениям. Она осторожно оглянулась, обвела взглядом сумеречное пространство вокруг себя и, никого не увидев, вновь прислонилась к стволу.

Должно быть, эта неожиданная тревога связана с приближающейся грозой, решила девушка. А гроза‑то, похоже, и впрямь будет нешуточная! Одна надежда, что Дункан с братьями скоро вернутся.

Под сводами берез снова зазвучала песня.

– Очень мило, – раздался позади Элспет голос.

Она быстро повернула голову. У самого края рощицы, четко выделяясь на фоне грозового неба, маячила фигура всадника. Вскочив на ноги, Элспет выдернула из‑за пояса кинжал.

– Элспет Фрейзер, – произнес мужчина, направив к ней коня, – нам нужно поговорить.

Девушка выбросила вперед руку с кинжалом. Мужчина застыл в паре шагов, нерешительно поглядывая на острие клинка. Густая копна рыжих волос взметнулась вверх от очередного порыва ветра. Красная накидка в призрачном свете казалась до нелепости яркой.

– Нам нужно поговорить, – повторил он. – Ну же, Элспет, иди сюда.

Девичьи пальцы угрожающе сошлись на рукояти кинжала.

– Не о чем нам с тобой говорить, Рори Макдональд!

 

* * *

 

Где‑то вдалеке громыхнуло в тот миг, когда Дункан с Фрейзерами вышли из леса. Кеннет подстрелил одну олениху, Дункан вторую. Обе туши были перекинуты через спины лошадок вместе с колчанами и луками.

– Ты куда? – окликнул Дункана Кеннет. – К Гленрану так быстрее! – Он ткнул в противоположном направлении.

Ледяной ветер нещадно трепал край накидки Дункана, развевал волосы.

– Вы идите, – крикнул он через плечо, напрягая голос, чтобы братья услышали его сквозь завывания ветра. – А я за Элспет! – Фрейзеры, кивнув, направили лошадей вперед, а Дункан зашагал вверх по крутому склону – туда, где они недавно оставили Элспет.

Время от времени он поднимал голову; прищурившись, вглядывался в небо. Зловещая черная туча, тяжело нависая над холмами, быстро приближалась. Ему стало не по себе. Странное предчувствие, неприятное и острое, больше всего походило на страх. «Должно быть, все дело в близкой грозе», – решил Дункан и прибавил шагу, перепрыгивая через валуны, усыпавшие склон. Скорей бы забрать Элспет и вернуться в замок!

Слева снова загрохотало. Теперь Дункан почти не надеялся, что им удастся сухими добраться до замка. Наверняка попадут в ливень! Над головой раздался отвратительный хриплый звук, и Дункан поднял глаза к небу. Иссиня‑черный ворон, стремясь уйти от грозы, стрелой мелькнул в вышине. Элспет сочла бы это дурным предзнаменованием… Дункан про себя усмехнулся. Вороны ее явно нервируют. Проводив птицу глазами, он поспешил дальше. Еще один удар грома грянул у него за спиной, а следом сверкнула молния. Небо с каждой секундой темнело. Еще чуть‑чуть – и холмы накроет полночная тьма.

С вершины Дункан сразу же увидел картину, которая его неприятно поразила. Незнакомец в ярко‑красной накидке, верхом на низкорослой шотландской лошади гарцевал рядом с Элспет. Лиц их Дункан не видел, только спины. «Кто же это?» – лихорадочно соображал он. Еще один из ее двоюродных братьев, из свиты Хью Фрейзера? Ему не хотелось повторять прежней ошибки…

Но в этот момент незнакомец спрыгнул с лошади и набросился на Элспет, явно пытаясь вырвать что‑то из руки отчаянно отбивающейся девушки.

Дункан ринулся вперед, скатился с холма и врезался прямо в спину незнакомца с яростной силой сродни громовым раскатам, громыхнувшим совсем рядом.

Элспет пронзительно вскрикнула, и все трое рухнули на землю. Обхватив незнакомца рукой за шею, свободной рукой Дункан нацелил острие своего кинжала ему в грудь, а потом скатился на бок, чтобы освободить Элспет, – та оказалась зажатой под двумя мужскими телами.

Незнакомец, извивающийся в цепких руках Дункана, сдавленно выругался. Дункан и не подумал убрать кинжал, но тревожно оглянулся на Элспет. Чуть в стороне, приподнявшись на коленях, девушка уставилась на противников широко распахнутыми глазами.

– Ты кто такой? – рявкнул Дункан. До сих пор он успел заметить лишь копну волос ржавого цвета да красную накидку. – Что тебе здесь нужно?

Незнакомец прокаркал гэльское проклятие и дернулся в попытке выбраться из‑под Дункана, но тот лишь сильнее придавил его ногой и вполне ощутимо ткнул кинжал ему в горло. Дункан был выше и шире в плечах, но и противник, жилистый и крепко сбитый, ненамного уступал ему в силе.

– Твое имя, – хрипло выдавил Дункан, напрягаясь, чтобы удержать незнакомца.

– Рори Макдональд, – выдохом сорвалось с губ нападавшего.

Дункан снова оглянулся на Элспет. Та кивнула.

– Вставайте… – Голос девушки дрожал. – Прошу вас, встаньте.

Дункан медленно вытянул руку из‑под шеи Рори, но тут же железной хваткой обхватил его запястье. Поднявшись на ноги, дернул с земли Макдональда и безжалостно заломил ему руку так, чтобы тот не мог и пошевелиться. Свободной рукой он снова приставил кинжал к горлу врага.

– Ты зачем напал на Элспет?

– Я… не… нападал, – процедил сквозь зубы Рори. – Я хотел поговорить. – Он оказался заметно ниже. Дункану была видна его макушка, вся в неприятно‑бурых, точно засохшая кровь, завитках. Когда Рори повернул голову, Дункан увидел багровые щеки и крошечные, близко посаженные карие глазки. Их злобный взгляд впился в Дункана, затем метнулся к Элспет. Девушка стиснула кинжал и, откинув голову, обожгла обидчика не менее злым, но гордым взглядом.

– Не о чем тебе с ней беседовать! И нечего разъезжать по землям Фрейзеров. Макдональды тащат у Фрейзеров скот, нападают на людей. Будь я из клана Фрейзеров, не задумываясь перерезал бы тебе глотку. – Дункан демонстративно нажал на кинжал. – Впрочем, и сейчас не поздно. Не отдать ли тебя в руки Элспет?

Девушка шагнула вперед. Глаза ее недобро сверкнули.

Рори съежился.

– Будь она проклята, эта ведьма! Это дядя выбрал ее мне в жены, а Роберт Гордон дал согласие. Гордон пытается разорвать помолвку, но Фрейзеры уже обещали мне свою сестру и обязаны сдержать слово. Я увидел ее в этой роще и хотел поговорить. Хотел сказать, что по‑прежнему готов на ней жениться.

– Увидел в роще, говоришь? – рявкнул Дункан. – Значит, ты следил за Элспет!

Рори не ответил. Лишь скосил на девушку глаза.

– По‑твоему, я ведьма? – яростно выпалила девушка. – Зачем тебе ведьма в жены? Почему ты хочешь на мне жениться?

Рори смотрел на нее долго, неотрывно. Дункан уловил похоть в маслянистом блеске крохотных глазок, в подрагивании губ; услышал ту же похоть в хриплом тяжелом дыхании Макдональда. Ответ на вопрос Элспет был очевиден для Дункана. Ярость пронзила его с головы до ног, узлом стянула внутренности. Ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы в тот же миг не всадить клинок в глотку врага.

– Королева приказала прекратить вражду с кланом Фрейзеров, – сказал Рори. – Мой дядя требует нашей свадьбы, потому что ты – родня Хью. – Не отрывая от Элспет взгляда, он натужно дышал. – Мне все равно нужна жена. А ты забудешь о колдовстве, когда рядом не будет этой старой колченогой ведьмы, которая учит тебя всяким дьявольским штукам, – продолжал он. – Наш брак нужен обоим кланам. Передай Хью, что я от тебя не отказываюсь.

Элспет неожиданно прыгнула вперед и застыла лицом к лицу с Рори.

– Отпусти его, – приказала она Дункану.

Он сдвинул брови:

– Но, Элспет…

– Отпусти.

Дункан выпустил Макдональда, но, перехватив кинжал, ткнул им между лопаток противника. Он ждал, молча глядя на Элспет.

Девушка, стоя почти вровень с Рори, сверлила его взглядом. Небеса громыхали; под напором ветра трещали ветви берез.

– Если ты еще хоть раз появишься у Беток Макгруер, – медленно произнесла Элспет, – узнаешь на себе силу моего колдовства. Я отыщу тебя хоть на краю света и собственными глазами увижу, как ты умираешь. – Она выбросила вверх руку с кинжалом, полоснула Макдональда по лицу, оставив на щеке кровавый след. – А это тебе за Беток. – И отступила. – Убирайся. На тебе мое клеймо, Рори! Ты больше не коснешься никого из Фрейзеров – или навлечешь на себя смерть!

Из горла Рори вырвалось грубое проклятие. Он сделал было шаг, но острие кинжала Дункана кольнуло его в спину.

– И этому человеку ты тоже не причинишь вреда, – звонко и отчетливо добавила Элспет. – Это Дункан Макрей, королевский адвокат! Даже ты, Рори Макдональд, не посмеешь пойти против власти.

– Макрей! – Крик скорее напоминал рев животного, чем человеческую речь. Раздувая ноздри, задыхаясь от ярости, Рори стрельнул в Дункана взглядом и злобно плюнул в его сторону. Дункан, борясь с собственным гневом, смотрел на него молча, ровно, не отводя глаз.

Рори вдруг извернулся, поднырнул под руку Дункана и бросился бежать. Дункан кинулся было за ним, но Элспет догнала его и схватила за руку:

– Пусть убирается!

Дункан оглянулся на девушку в изумлении, но прекратил погоню.

Мгновение спустя Рори уже вскочил на лошадь, взмахнул поводьями и умчался прочь. Цокот копыт заглушил внезапный разряд грома.

Тяжело дыша, Элспет вскинула голову к Дункану.

– Нужно было его убить, малышка. Нам было бы спокойнее.

– Я очень хотела, чтобы ты это сделал, – призналась она, – но испугалась.

– Испугалась? Чего?

– Если бы ты его убил, то, возможно, подписал бы себе смертный приговор. Рори – племянник Джона Макдональда, а ты королевский посол в восточной Шотландии. Тебя предали бы суду и казнили!

Дункан вздохнул. Все верно. Так оно и было бы. Увидев, как встревожена девушка, он взял ее руку.

– Успокойся. Не нужно волноваться, – шепнул он. – Ничего со мной не случится. – Раскаты грома звучали все чаще, все сильнее. Шквальный ветер безжалостно рвал их накидки, пытался сбить с ног. Дункан глянул в небо. – Гроза – вот что сейчас страшнее. Нужно где‑нибудь спрятаться.

Элспет, кивнув, потянула его за руку:

– Туда!

Они побежали через лес, вниз по склону. Ветвистая молния, расколов небеса, ушла в землю чуть впереди них. Первые тяжелые холодные капли косо полетели в лицо.

– Туда! – перекрикивая ветер, повторила Элспет.

 

Date: 2015-10-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию