Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объемов незавершенного производства, его оценка и бухгалтерский учет





 

К незавершенному производству относится:

1) Продукция, не прошедшая всех стадий производственно-технологического процесса

2) Неукомплектованные изделия, не прошедшие испытания и не прошедшие технической приемки;

3) Продукция частичной готовности, которая не прошла всех стадия обработки, предусмотренных производственным процессом;

4) Полуфабрикаты собственного производства.

 

Материалы, находящиеся в производстве признаются НЗП при условии что они подверглись обработке.

 

Скалькулировав себестоимость продукции за месяц, организация распределяет затраты между выпущенной продукцией и незавершенным производством на конец месяца.

Схематично распределение затрат периода между НЗП и готовой продукции выглядит так [25]:

 

 

Оценка остатков незавершенного производства зависит от типа производства.

 

НЗП в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе в одной из четырех оценок:

1) По фактической производственной себестоимости;

2) По нормативной производственной себестоимости;

3) По прямым статьям затрат;

4) По стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

 

Организация сама выбирает метод оценки незавершенного производства и закрепляет этот выбор в приказе об учетной политике.

 

При единичном производстве НЗП отражается на балансе исключительно по фактически произведенным затратам, то есть порядок его оценки в данном случае не является элементом учетной политики организации.

 

Если учет себестоимости ведется по заказам, то НЗП оценивается по фактической себестоимости открытого заказа до момента завершения работ.

 

3.1 ОЦЕНКА ПО ФАКТИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ.

 

Оценка по фактической себестоимости является самым трудоемким вариантом учета.

В этом случае калькулируется полная производственная себестоимость продукции, а это предполагает оценку НЗПпо всем затратам, как прямым, так и косвенным. Необходимо рассчитать фактическую себестоимость готовой продукции по каждому ее виду, что значительно усложняет порядок распределения затрат.

Поэтому оценка НЗП по фактической производственной себестоимости наиболее целесообразна при единичном производстве продукции и в организациях с ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции.

 

Полная фактическая производственная себестоимость рассчитывается как сумма прямых затрат плюс доля общепроизводственных, плюс доля общехозяйственных [26].

 

ПРИМЕР:

Организация изготовляет два вида продукции.

К прямым затратам, учитываемым на счете 20 относятся сырье и материалы, заработная плата производственного и общецехового персонала, социальные взносы с указанных выплат, сумма амортизации по производственному оборудованию и сумма амортизации, начисленной по цеху.

Косвенные затраты учитываются на счете 26 и распределяются между видами продукции пропорционально прямой заработной плате.

НЗП на конец периода оценивается только в объеме прямых затрат, то есть в учетной политике принято решение, что общехозяйственные расходы на НЗПне распределяются[27].

Остаток НЗП на первое января рассматриваемого года составлял 20 000 рублей, в том числе продукция А 5 000 рублей по трем незавершенным единицам, продукция Б 15 000 рублей по 5 единицам.

В январе прямые затраты на производство, учитываемые на счете 20 составили:

10 000 рублей по продукции А, в том числе прямая заработная плата 5 000. С учетом переходящего остатка, в производстве находилось 6 единиц продукции.

На склад готовой продукции были сданы все 6 единиц[28]. НЗП на конец месяца по продукции А нет.

30 000 рублей по продукции Б, в том числе прямая заработная плата 20 000 рублей. С учетом переходящего остатка в производстве находилось 15 единиц продукции. На склад готовой продукции было сдано 11 единиц. В НЗП осталось на конец месяца 4 единицы продукции Б.

Сумма общехозяйственных расходов, учтенная по счету 26, составила 20 000 рублей.

 

Решение:

Превое:

Распределим общехозяйственные расходы по объектам калькулирования:

Они распределяются пропорционально прямой заработной плате, поэтому:

На продукцию А приходится: 5000/(5 000+20 000) = 20%. 20%*20 000 = 4 000.

На продукцию Б, приходится: 100-20=80%. 80%*20 000 = 16 000.

 

Второе:

Производится оценка НЗП на конец месяца.

Для изделия Б прямые расходы за январь: 30 000 рублей, которые пришлись на 10 новых изделий (10 новых изделий, это допущение, ибо оценить степень готовности изделий – процесс зачастую не просто трудоемкий, а невыполнимый. Это 15, которые находились всего и минус 5 тех, которые с прошлого месяца оставались и в январе доделывались. И в качестве допущения мы предполагаем, что старые 5 изделий приняли на себя прямые расходы, точно так же, как сейчас в январе их возьмут на себя те 4 единицы, которые остались на складе.). Тогда прямые затраты, приходящиеся на одно изделие, выпущенное в январе, составили 3 000 = 30 000/10 новых изделий, вновь запущенных в производство.

НЗП в рублях на конец месяца мы оцениваем исходя из этой величины прямых затрат. 4 штуки по 3 000 рублей, итого 12 000 рублей.

 

Третье:

Определим сумму затрат, приходящуюся на выпущенные изделия. Итак, по изделию Б всего: 61 000 = 15 000(по условию на начало месяца) + 30 000(прямых расходов по условию) + 16 000(общехозяйственных расходов, которые мы распределили на изделие Б)

НЗП определили в 12 000 рублей.

Тогда затраты по готовой продукции в течение этого месяца составили 49 000 = 61 000 – 12 000

 

Четвертое:

Определяем себестоимость единицы

Показатель Изделие А Изделие Б
Находилось в производстве, шт. с учетом остатка    
Фактическая стоимость производства (остаток на начало + прямые затраты + распределенные ОХР) 5 000 + 10 000 + 4 000 = 19 000 15 000 + 30 000 + 16 000 = 61 000
Выпущено из производства в шт.    
НЗП на конец месяца, шт.    
НЗП на конец месяца, руб.    
Расходы на производство готовой продукции 19 000 61 000 – 12 000 = 49 000
Фактическая стоимость единицы 19 000/6=3 167 49 000/11=4 455

 

Процесс калькулирования себестоимости - очень индивидуализированный, начиная от отрасли, заканчивая тем, что конкретно главный бухгалтер думает, тем, каким способом он хочет организовать, какими кадрами он располагает и ресурсами.

 

3.2 ОЦЕНКА ПО НОРМАТИВНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ.

 

Такая оценка применяется в условиях массового и серийного производства с большим количеством разных номенклатурных единиц.

 

При нормативном методе учет затрат на производство ведут по нормам, обособленно отражают отклонение фактических затрат на производство с подразделением отклонений на положительные и отрицательные.

Расчеты нормативной цены единицы НЗП и готовой продукции содержатся в нормативных калькуляциях, составляемых на все виды выпускаемых изделий.

 

Как правило, при этом способе общехозяйственные затраты полностью списываются на расходы отчетного периода, так как они сложно поддаются нормированию на единицу продукции.

Но косвенные общепроизводственные затраты могут быть учтены при оценке НЗП по нормативам.

Фактические затраты делятся между незавершенным производством и готовой продукцией пропорционально нормативным расходам.

 

Расчет может выглядеть следующим образом:

1) Определяется нормативная себестоимость выпущенной за месяц готовой продукции и НЗПс учетом их количества.

Нормативная себестоимость готовой продукции = количество изготовленной за месяц продукции * нормативная себестоимость единицы готовой продукции.

Нормативная себестоимость НЗП= количество незаконченной продукции * нормативная себестоимость единицы НЗП.

2) Исчисляется коэффициент распределения фактических прямых затрат между готовой продукцией и НЗП по формуле: коэффициент распределения = (прямые затраты по НЗП на начало месяца + прямые затраты текущего месяца)/(нормативная себестоимость готовой продукции + нормативная себестоимость незавершенного производства).

Этот коэффициент показывает, во сколько фактические затраты оказались больше нормативных, и на НЗП и на ГП, общие затраты.

3) С учетом коэффициента определяется оценка НЗП на конец месяца по фактическим прямым затратам.

По формуле: прямые фактические затраты по НЗП на конец месяца = нормативная себестоимость НЗП * коэффициент(который в предыдущем пункте рассчитали).

4) Остальные фактические прямые затраты списываются на готовую продукцию.

Прямые фактические затраты по готовой продукции = прямые затраты по НЗП на начало месяца + прямые затраты в текущем месяце - прямые затраты по НЗП на конец месяца.

 

ПРИМЕР

Организация оценивает НЗП и готовую продукцию по нормативной себестоимости.

Нормативная себестоимость остатков НЗП на конец месяца составляет 600 000 рублей.

Нормативная себестоимости изготовления продукции в отчетном периоде 5 400 000.

Фактические затраты с учетом переходящего остатка составили на конец месяца 6 500 000.

Решение:

Нормативная себестоимость ГП равна 5 400 000, НЗП – 600 000.

Коэффициент: 6 500 000 / (5 400 000 + 600 000) = 1,83.

Сумма фактических прямых затрат, включаемая в стоимость незавершенного производства: (600 000 * 1,083) = 650 000

А в стоимость готовой продукции будет включена сумма: (5 400 000 * 1,087) = 5 850 000

Преходящее сальдо счета 20 составляет 600 000 рублей, что показывает нормативную себестоимость НЗП на конец месяца.

Сальдо счета 43 показывает 5 400 000 нормативную себестоимость готовой продукции.

 

В бухгалтерском учете у организации будут сделаны следующие записи:

Д 40 К 20 5 850 000 списаны фактические затраты, приходящиеся на готовую продукцию
Д 40 К 20 50 000 Списано отклонение фактической себестоимости НЗП от нормативной
Д 43 К 40 5 400 000 отражена нормативная стоимость готовой продукции

То есть при этом методе на счете 20 на конец месяца остается плановая стоимость незавершенки. На счете 43 - плановая себестоимость выпущенной готовой продукции, а все остальные расходы останутся на счете 40.

 

 

Нормативный способ, в отличие от способа фактического предполагает, что мы в качестве базы берем нормативную стоимость, и тут вопрос правильности расчета коэффициентов и пропорций зависит от того, насколько правильно мы посчитали эти нормативные затраты, особенно что считается нормативными затратами на НЗП, находящееся на разных стадиях.

 

3.3 ОЦЕНКА ПО СТОИМОСТИ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ПОЛУФАБРИКАТОВ.

 

Такая оценка в основном применяется в материалоемких производствах, где максимальный уровень затрат приходится на стоимость сырья. А расходы по его обработке занимают в себестоимости продукции небольшой удельный вес.

 

Эта оценка отличается от предыдущих тем, что в состав НЗП будут включаться только прямые затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, то есть в расчет берут только статью затрат материалы, а все остальные затраты текущего месяца списывают на себестоимость выпущенной готовой продукции.

 

ПРИМЕР:

в учетной политике организации определено, что НЗП оценивается по стоимости сырья и материалов.

Согласно технологии производства на выпуск единицы готовой продукции идет 2 кг. исходного сырья.

Остаток НЗП на первое января 20 кг. сырья, стоимость его 20 000 руб.

За январь отпущено в производство 90 кг. сырья стоимостью 100 000 руб.

На склад готовой продукции в январе поступило 50 готовых изделий.

 

Решение:

Общая сумма прямых затрат с учетом переходящего остатка на начало месяца составила 100 000 + 20 000 = 120 000 руб.

На склад готовой продукции в январе поступило 50 готовых изделий, соответственно использовано 100 кг. сырья (50 изделий по 2 кг.).

В НЗП осталось: 20кг + 90кг. – 100кг. = 10 кг. сырья.

Доля остатка исходного сырья в НЗП на конец месяца в общей массе исходного сырья, использованного в производстве в текущем месяце, составила: 10/110 = 0,091.

Тогда остаток НЗП на конец текущего месяца, оцененный по стоимости сырья составит: 120 000 * 0,091 = 10 920 рублей. Это и будет конечным сальдо по счету 20 и соответственно переходящим сальдо по незавершенному производству для следующего месяца.

На стоимость готовой продукции относятся остальная стоимость сырья и материалов: 120 000 – 10 920 = 109 080. Это все остальные прямые затраты, учтенные по иным статьям на счете 20 (помимо статьи материалы), списываются на себестоимость впущенной готовой продукции и в оценке НЗП на конец месяц не участвуют.

 

3.4 ОЦЕНКА ПО СТАТЬЯМ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ.

 

При оценке НЗП по статьям прямых затрат для начала необходимо определить в учетной политике состав прямых затрат[29].

Чаще всего используется вариант оценки по стоимости материалов, а также заработной платы производственного персонала, плюс социальные начисления на эту заработную плату. Все остальные затраты, оцененные в качестве непрямых, списывают на себестоимость выпущенной готовой продукции и на НЗП не распределяют.

 

Прямые затраты распределяются между готовой продукцией и НЗП в установленной учетной политикой пропорции. Например, в основу расчета коэффициента можно взять долю остатка прямых затрат в НЗП на конец месяца в общей сумме прямых затрат за месяц с учетом остатка, переходящего на начало месяца.

 

ПРИМЕР

 

В учетной политике организации определено, что НЗП оценивается по прямым затратам.

В качестве прямых определены статьи: материалы, заработная плата производственного персонала и отчисления на социальные нужды.

Остальные затраты на стоимость НЗП не относятся. Общехозяйственные расходы списываются непосредственно на финансовый результат отчетного периода.

Остаток НЗП по прямым затратам составил 20 000 рублей.

За январь прямые затраты составили 100 000 рублей.

В январе с учетом переходящего остатка с предыдущего года в производстве находилось 20 изделий. На склад готовой продукции в январе поступило 15 готовых изделий, 5 остались в незавершенном производстве.

 

Решение:

Прямые затраты с учетом переходящего остатка: 120 000 = 20 000 + 100 000.

Эти прямые затраты были понесены в связи с изготовлением 20 изделий.

5 изделий не завершенных производством оцениваются в объеме прямых затрат и составляют 5/20 от 120 000 = 30 000 (сальдо счета 20 на 31 января). Остальная сумма прямых затрат будет списана и составит себестоимость готовой продукции, выпущенной в январе.

Себестоимость готовой продукции: 120 000 - 30 000 = 90 000 рублей[30].

Date: 2015-10-18; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию