Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI





Ищите!

Они успели как раз вовремя. Новенькая, открывшая дверь ключом и не догадавшаяся, видимо, запереться в спортзале изнутри, только-только подобралась к куче вещей, сваленных на гимнастические маты. И только она протянула руку к чьей-то куртке, раздался звонкий голос Кости Шибая:

– А ну-ка стой, Балованцева!

С негодованием топоча, ребята подбежали к новенькой.

– В чем дело? – с королевским достоинством повернув голову к набежавшей толпе, спросила она.

– Ишь ты, еще и издевается! – с трудом сдерживая слезы, прошипела Даша Спиридонова.

Дело в том, что пока класс бежал к спортивному залу, Мамед Батыров сообщил, что замечательная бумажка в десять евро таинственным образом испарилась. Хотя он то и дело запускал руку в нагрудный карман рубашки и проверял, цела ли его гордость. Купюра была, была, была на месте. И вдруг пропала!.. Расстроенный Мамед похоронил мысль о свидании в «Музыкальной кошке» и больше не смотрел на красавицу-блондинку…

И у Даши на кармане джинсового сарафана был привязан маленький кошелек на веревочке. И вот тут он хрясь – срезан! Вместе с деньгами…

– Мы видели, видели, как она около тебя пробиралась! – кричал Мамеду Владик Федюшов.

– Пробиралась, точно! – подтверждали другие мальчишки.

– А на дискотеке так тесно было…

– И темно!

– А в темноте специалист что хочешь утащит!

– Да сколько же можно!

Так, горя благородным гневом, седьмой «В» несся к спортзалу.

…– Ну и что ты тут делаешь? – продолжали допрос ученики седьмого «В», окружив свою новенькую плотным кольцом. Деться ей было уже некуда.

– Занимаюсь своими делами. А почему вас это волнует?

Спокойный и насмешливый тон новенькой разозлил всех еще больше.

– Чью это куртку ты держишь в руке? – потребовал ответа кто-то из мальчишек.

– Не знаю, – ответила новенькая, усмехнувшись. – Но под ней – мое пальто. Я ухожу с дискотеки.

– Почему? – громко крикнула Зоя Редькина. Но, видимо, это был не тот вопрос, который следовало задать. А потому Редькину тут же затерли в толпу.

– Потому что дела у меня. Спешу, – новенькая улыбнулась вслед исчезнувшей среди одноклассников мелкой Редькиной.

– Спешишь наши денежки потратить? – прямо спросил Владик Федюшов.

– Какие ваши денежки?

– Ой, как будто она ничего не понимает! – взвизгнули девчонки.

– Пока тебя у нас в классе не было, деньги не пропадали!

– Продала уже Наташкин плеер? А что себе купила?

– Откуда ты только такая появилась?

– Сколько тебе еще надо денег?

– Карманная воровка!

– Воровка!

Пронзительные глаза новенькой бегали туда-сюда – она смотрела на тех, кто обличал ее.

– Я не брала ваших денег, – сказала она, когда стихло последнее слово «Воровка!», брошенное в нее.

– Ага, не брала! – тут же вновь всколыхнулось бушующее море.

– Докажи!

– Да, докажи!

– А почему я вам должна это доказывать? – спокойствию новенькой мог бы позавидовать любой. Но сейчас никто ей не завидовал. Ее ненавидели.

– Потому что, потому что… – начала Даша Спиридонова, но тут же перешла на плач. – Ой, мои денежки…

– Пусть все доказывают, что они не брали денег, – твердым голосом говорила новенькая, не обращая внимания на Дашины слезы. – Тогда и я предъявлю доказательства своей невиновности.

– Нет, вы видели, какая деловая! – взвился до крайности возмущенный Костик Шибай. – Стрелки переводит!

– Надо ее обыскать! – крикнул из толпы Владик Федюшов.

Все с ним были полностью согласны.

– Обыскать! Обязательно обыскать! Во всех карманах посмотреть! – волновался Владик.

– Вот мы и проверим, врешь ты или нет! – вторил ему Костик Шибай.

Весь класс бросился к новенькой, протягивая руки и намереваясь во что бы то ни стало найти в ее карманах свои украденные деньги и материальные ценности.

Но только никто ничего не успел найти. Как молния, из толпы выскочил Витя Рындин и загородил собой новенькую.

– Отойдите все! – крикнул он. – Кто подойдет, прибью.

Никто не решался вступать в противоборство с Витей Рындиным, который уже сейчас мог запросто завалить любого мощного десятиклассника.

– А чего ты, Рындин, ее защищаешь? – обиженным голосом проговорил Мамед Батыров.

– Витя, ну отойди, мы же должны выяснить! – закричали девчонки.

– Если у нее ничего нету нашего, так тогда все нормально! – доказывал Вите Костик Шибай. – Проверить же надо!

– Отойди, ладно тебе… – попросил Владик Федюшов. – Мы только у нее в ранце посмотрим. И в пальто. И, самое главное, в том, что на ней надето.

– А как мы будем смотреть? – ахнула Редькина, представляя, каково было бы ей, если бы мальчишки ее обыскивали.

– Да расслабься ты, Редькина! – выступила вперед пострадавшая Даша Спиридонова. – Не пацаны, а я подойду и проверю все ее карманы.

– Точно, Спиридонова, давай ты! – поддержал ее Владик.

– И тебе не стыдно это будет делать? – из-за Витиной спины подала голос новенькая.

– А чего стыдного? Мне мои деньги нужны, – подбоченясь, ответила Даша. – Мне их мать для тебя, что ли, давала? Она их своим горбом зарабатывает…

– Так что, может, ты и правда сюда награбленное прятать прибежала! – подхватил Мамед.

– Давай, покажи, что у тебя в карманах! – крикнул Владик.

– Быстро покажи!

– Покажи!

– Не покажу.

– Тогда мы сами посмотрим!

– Хорошо, – согласилась вдруг новенькая. Никто и не заметил, как с этого момента руководство процессом перешло в ее руки. – Ищите! Кто начнет? Вон лежит мой ранец. Могу перечислить, что там находится. И деньги в кожаном мешочке – мои. Могу назвать сумму. Но если, конечно, кто-то узнает в них свои и докажет это – дарю.

– Не надо. – Костик Шибай отбросил в сторону брезентовый ранец, в котором ничего обличающего новенькую не оказалось.

А на ее пальто вообще карманов не было. Так что оставалось проверить карманы тех вещей, которые были на самой новенькой.

– Иди сюда, Спиридонова Даша, – скомандовала новенькая, выходя на открытое пространство и широко разводя руки в стороны. – Ищи.

При всеобщем молчании Даша, шмыгая носом, приблизилась к Балованцевой. Карманов на ее курточке китайского летчика оказалось очень много – на груди, на рукавах, возле пояса. Даша начала сверху. Класс, затаив дыхание, следил за ее действиями. В лицо новенькой, которая стояла, плотно сжав губы, никто не мог смотреть.

Кроме Вити Рындина. Который готов был раскидать всех своих одноклассников в стороны, схватить новенькую девочку Арину на руки и унести прочь, чтобы закончить этот нелепый поиск.

…И Даша нашла. В маленьком кармане на поясе у новенькой лежали… десять евро Мамеда Батырова! При многочисленных свидетелях она достала их на свет божий.

– Твои? – поднимая вверх руку с зажатой в ней купюрой, торжественно спросила Даша.

– Мои! – обрадовался Мамед, но тут же осекся.

Все молчали и смотрели на припертую к стенке красивую, хорошо одетую новенькую.

– Вот она как промышляет! А я-то смотрю, она со всеми ребятами дискотеки танцует! Подманивает их к себе и карманы обчищает! Ловко! – закричала Даша Спиридонова, которую за всю дискотеку никто из мальчиков танцевать не пригласил.

– А как она возле практикантки нашей терлась – вы не видели? – подала голос девочка Лена. – А у практикантки сумка такая дорогая, из крокодиловой кожи… Надо спросить у Светланы Юрьевны, ничего у нее не пропало, всего хватает?

Арина Балованцева только хотела сказать, чего именно не хватает Светлане Юрьевне, но не успела. Потому что следующие слова потрясли ее.

– А знаете, кто у нее папаша? – крикнула Даша Спиридонова. – Банкир! Я в журнале на последней странице специально посмотрела!

– Ну-у-у, тогда все понятно, как твой папаша деньги зарабатывает! – с негодованием воскликнул Костя Шибай. – Был вором, стал банкиром! У воров всегда дети воры…

Договорить Костя не успел. Со всего размаху Арина влепила ему пощечину.

Несколько секунд длилось оцепенение, потом весь класс снова ринулся на новенькую.

– Тихо! Стоять, – отводя рукой в сторону вновь подскочившего ее защищать Витю, новенькая вытянула вперед другую руку и с презрением на лице заговорила: – Я не знаю, откуда у меня в кармане взялись эти деньги. Я их не брала. Мне не нужно чужого. А вот кто эти деньги у Батырова взял и мне подсунул – я узнаю. И очень не поздоровится тому человеку, кто решил подставить меня. Стыдно и подло быть вором. Стыдно обвинять, не имея доказательств. А тем более говорить гадости про тех людей, с которыми вы даже незнакомы. Я думала о вашем классе лучше. Вы мне все понравились. Но что-то вы на меня все время косо смотрели, а мне этого совершенно не надо… Я уже в другой класс решила переводиться, раз с вами подружиться не получается. Но теперь я передумала. Останусь. До тех пор, пока не выясню правды.

– Правды, кто вор? – подал голос Антон Мыльченко, который до такой степени переживал происходящее, что ему казалось, будто он и есть Арина Балованцева – новенькая ученица, обвиненная в воровстве. Он так размечтался, что не замечал, как его оттеснили за пределы круга, которым была оцеплена новенькая.

– Да, – донесся до Антоши твердый голос новенькой.

– И как ты, интересно, докажешь, что ты не воровка? – пискнула Зоя Редькина.

– Не знаю.

– Ага, а почему у нас все пропадает – деньги, вещи, а у тебя ничего? – ядовито поинтересовалась не раз обворованная Наташа Сорокваша, которая сейчас у себя в кармане плаща не обнаружила выданных родителями денег на автобус.

– А потому, что я вам об этом просто не говорила. Так что вора я найду, из нашего класса он будет или чужой. Вор уже может сейчас начать трепетать. А вы думайте про меня, что хотите, – заявила новенькая, резким движением подхватила с пола брошенный Костиком ранец, взяла пальто. Ее стремительное движение рассекло толпу одноклассников. Никто не смог помешать ей покинуть спортзал.

Едва Арина Балованцева захлопнула дверь, с лестницы спустился Петр Брониславович.

– Что такое, Балованцева? Что случилось? – сразу почувствовал неладное он.

– Все нормально, Петр Брониславович, – как можно спокойнее постаралась произнести Арина. – Я устала. Пойду домой. А ключ на матах, возле вещей лежит.

– А там кто, в спортзале? – Петр Брониславович пристально посмотрел в лицо явно расстроенной девочки, которая изо всех сил скрывала свое расстройство. И это почти ей удавалось.

– Наши.

– А ты что? Куда? – в последний момент Петр Брониславович поймал свою ученицу за руку. – Пойдем к ним.

– Нет, Петр Брониславович, – заявила упрямая девочка, выдергивая руку. – Вы один идите. Идите.

Второй раз за сегодняшний вечер Петра Брониславовича гнали от себя женщины. Чувство протеста охватило его.

– Что это еще такое, Арина, – сказал Петр Брониславович решительно, – я спрашиваю: что это такое «Идите, идите»… Ишь! Отставить командовать преподавателем.

– Я больше не буду. Правда.

– А… Тебя никто не обидел? – от Петра Брониславовича не укрылось, что голос гордой девочки чуть дрогнул. А Петр Брониславович был очень чутким человеком.

– Меня никто не может обидеть, – услышал он твердый детский голос.

– Эк ты загнула… – крякнул Петр Брониславович, но Арина уже удалялась прочь.

Войдя в спортзал, Петр Брониславович увидел невероятно встревоженных учеников, которые яростно обсуждали что-то. Они пообещали, что закроют спортзал на ключ, а ключ повесят на стенд в учительской.

Классный руководитель не стал влезать в дела ребят, вздохнул и направился на свежий воздух. Он верил, что это поможет хоть чуть-чуть привести в порядок чувства…

Петр Брониславович подошел к школе с тыльной стороны, долго стоял и смотрел на неярко мерцающие окна актового зала, вздыхал, горестно взмахивал рукой. Ничего не менялось, и небо не падало Петру Брониславовичу на голову. Да, его сегодня обидели, но мир-то стоит на месте, не перевернулся мир. Для того чтобы разогнать тяжелые тучи, наполнившие душу Петра Брониславовича, нужен был шквальный ветер, буря, ураган – любые, как можно более суровые погодные условия. Петр Брониславович желал этого изо всех сил. С неба полил дождь. Ну что ж, и дождь вполне подходил.

Петр Брониславович в последний раз посмотрел на окна школы, повернулся, подставил лицо дождю и ушел гулять в ночь и непогоду.

А после окончания дискотеки уборщица тетя Паша вымела вместе с остальным мусором грязный и затоптанный кошелек, срезанный у Даши Спиридоновой. Совершенно пустой. Выпотрошенный…

 


Date: 2015-10-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию