Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александрит





 

Одним из камней‑талисманов, которые приобрели свою славу уже в наши дни, является александрит, разновидность хризоберилла, найденная в России, в районе Урала. Открытие этой разновидности было приурочено в 1831 году к тринадцатилетию Александра II (впоследствии престолонаследника), в честь которого минералог Норденскельд и назвал этот камень. Сам камень редко весит более 1–3 карат и обладает ярко выраженным плеохроизмом,[27]меняя свою окраску от изумрудно‑зеленого до великолепного красного. На Цейлоне находили камни и гораздо большего размера, некоторые – весом более 60 карат каждый; цвета – ближе к бутылочно‑зеленому, которые ночью становятся еще темнее, чем русские камни. Такие камни исключительно редки. Так как красный и зеленый являются национальными русскими цветами, александрит стал любимцем россиян и считался в этой стране камнем доброго знамения. Красота этого камня, однако, столь велика, что его слава отнюдь не ограничивается Россией, и он так же высоко ценится в других странах.

 

АЛМАЗ

 

Алмаз для жемчужины как солнце для луны – и мы вполне можем назвать один из них «камнем‑королем», а другую «камнем‑королевой». Алмаз, как рыцарь, яркий и стойкий, – эмблема бесстрашия и неуязвимости; жемчужина, как дама старых времен, чистая и прекрасная, – эмблема скромности и чистоты. Таким образом, кажется вполне понятным, что жемчужины должны сочетаться с алмазами. Достоинства, приписываемые этому камню, почти все основываются или на его непреодолимой прочности, или на прозрачности и чистоте. Считалось, что он приносит победу своему владельцу, наделяя носителя высшей силой, мужеством и отвагой. Марбодий пишет, что этот магический камень великой силы служил для отвода ночных призраков. С этой целью его оправляли в золото и носили на левой руке. По словам святой Хильдегарды,[28]величайшее достоинство алмаза признано даже дьяволом, большим врагом этого камня, так как последний оказывал сопротивление его власти днем и ночью. Руэ в своей книге «О драгоценных камнях», вышедшей в 1566 году, называет алмаз «камнем примирения», так как он усиливает любовь мужа к жене. Кардани придерживается более пессимистического мнения о качествах алмаза:

 

«Считается, что он лишает носителя счастья; его влияние на разум подобно влиянию солнца на глаза, оно больше туманит, чем укрепляет взор. Да, он дает бесстрашие, но ничто не содействует нашей безопасности более, чем осторожность и страх, так что лучше бояться».

 

Алмаз зачастую ассоциировался с молнией и считался иногда обязанным своим происхождением грому и молнии. Но мы не припоминаем, что встречали где‑либо еще утверждение, похожее на приведенное в анонимном итальянском манускрипте XIV века, о том, что при громе и молнии алмаз способен расплавляться или разрушаться. Конечно, вполне логично, что сила, способная создать камень, способна его и разрушить. Тот факт, что алмаз при высокой температуре может полностью расплавиться, в XIV веке Европе был неизвестен, поэтому, скорее всего, вера в разрушительную силу электричества возникла из поэтических фантазий или предрассудков, а совсем не из концепции истинной природы алмаза.

В Талмуде мы читаем о камне, предположительно алмазе, который носил один из высших священнослужителей и который описал святой Епифаний. Этот камень служил для определения вины или невиновности обвиняемого в преступлении; если тот был виновен, камень мутнел, если же нет – он сверкал ярче прежнего. Об этом свойстве писал и Джон Мандевилль:[29]

 

«Часто случается, что алмаз теряет свои свойства, когда тот, кто носит его, грешен или невоздержан».

 

Индусы классифицируют алмазы в соответствии с четырьмя кастами. Алмаз брамин дает власть, друзей, богатство и удачу; кшатрий – отдаляет приближение старости; алмаз вайшья приносит успех; а шудра – всевозможное счастье. С другой стороны, в трактате «Буддхабхатта» о драгоценных камнях написано:

 

«Алмаз, часть которого цвета крови или запятнанный кровью, вскоре принесет смерть своему владельцу, будь он хоть палачом».

 

Арабы и персы, так же как и современные египтяне, соглашаются с приписываемой алмазу силой приносить счастье; Рабби Бенони, мистик XIV века, рассказывая о магических свойствах камня, утверждает, что он рождает сомнамбулизм и как талисман так сильно притягивает влияние планет, что делает носителя неуязвимым; говорится также, что алмаз может вызвать спиритический экстаз. Алхимик того же столетия Пьер де Бонифас полагал, что алмаз делает носителя невидимым.

Интересная выдумка, широко распространенная в отношении многих камней, наделяет алмаз полом. Поэтому неудивительно, что эти камни считались наделенными репродуктивной силой. В этой связи сэр Джон Мандевилль писал:

 

«Они растут вместе, мужской и женский камень, и питаются росой небес; они порождают сообща маленьких деток, которые размножаются и растут весь год. Я часто проводил эксперимент: клал рядом с алмазом немного другой горной породы и часто смачивал их майской росой. С каждым годом камни росли, и маленький становился большим».

 

Следующие строки – из перевода знаменитой орфической поэмы, написанной во II веке н. э. Они свидетельствуют о том, как высоко ценился алмаз в те времена:

 

Не сможет причинить вреда сглаз тому,

Кто будет носить алмаз как украшение.

Ни один монарх не попытается перечить его воле,

И даже боги будут выполнять его желания.

 

Возможно, это относится к бесцветному корунду, так называемому белому сапфиру, или кварцу, так как древним вряд ли был известен алмаз.

Древнеиндийский трактат «Буддхабхатта» о драгоценных камнях утверждает, что алмаз брамин должен иметь белизну горного хрусталя; кшатрий – коричневый оттенок заячьего глаза; вайшья – очаровательный цвет лепестков цветка кадали, а шудра – блеск отполированного лезвия. К исключительно королевским камням мудрецы относили только два вида цветных алмазов: один – красный, как коралл, и другой – желтый, как шафран, хотя в королевских украшениях могли использоваться алмазы и других оттенков.

Типичный алмаз описывается в трактате о драгоценных камнях:

 

« Шестиконечный алмаз чистый, без пятен, с острыми краями, великолепной формы, светлый, с идеальными гранями, без дефектов, освещающий пространство своим огнем и отражающий радугу – такой алмаз нелегко найти на земле».

 

По распространенному поверью, приведенному в «Книге о природе» Конрада фон Мегенберга, талисманная сила алмаза утрачивалась при покупке камня – его свойства сохранялись, лишь когда камень получали в подарок. То же относилось и к бирюзе. Полагалось, что дух, обитающий в камне, оскорбляла идея его купли или продажи и он покидал камень, не оставляя после себя ничего, кроме безжизненной материи, но если алмаз или бирюза являлись даром любви или дружбы, дух с удовольствием переносил свои свойства от одного владельца к другому.

В новом издании вавилонского Талмуда говорится о еврейском раввине, который время от времени пытался оживить свои проповеди по ритуальным и юридическим вопросам, рассказывая «интересные истории». Одну из них можно привести в качестве примера дикой неправдоподобности этих рассказов и веры в исключительные магические свойства алмаза:

 

«Р. Иегуда из Месопотамии обычно рассказывал: однажды, находясь на борту корабля, я увидел алмаз, вокруг которого обвилась змея, и отправил за ним ныряльщика. Змея открыла рот, угрожая проглотить корабль. Неожиданно прилетел ворон, клюнул гадину – и вся вода вокруг обернулась кровью. Другая змея, ухватив алмаз, положила его на останки первой, и та ожила и снова стала угрожающе открывать рот. Прилетела вторая птица, клюнула змею снова в голову, схватила алмаз и уронила его на корабль. У нас в провианте были засоленные птицы, и мы решили проверить, сможет ли камень оживить их. Мы положили на птиц алмаз, и они, взмахнув крыльями, улетели вместе с камнем».

 

Говорят, что первые алмазы, увиденные европейцами в Южной Африке, были найдены в кожаном мешке шамана. Хотя в Африке большие камни или куски породы обычно служили предметом поклонения – фетишем, к ним можно отнести и маленькие камешки, завернутые в цветные лоскутки и носимые на шее. В некоторых компетентных источниках утверждается, что эти алмазы были игрушками детей буров. Аль‑Казвини рассказывает следующую чудесную сказку о Долине алмазов:

 

« Аристотель[30]говорит, что никто, кроме Александра, никогда не достигал места, откуда берутся алмазы. Это долина в земле Хинд. В ее глубины не может проникнуть взор человека; там водятся невиданные змеи, при взгляде на которых человек умирает. Однако они сильны, только пока живы, а после смерти теряют свою власть. Полгода там стоит лето, а полгода – зима. И приказал Александр принести железное зеркало к тому месту, откуда появляются змеи. Приблизившись к зеркалу, змеи падали замертво, увидев свое отражение в нем. Александр пожелал достать алмазы из долины, но никто не осмеливался спуститься туда. Тогда он собрал мудрейших, и они посоветовали ему бросить в долину куски сырого мяса. Полководец так и поступил, и камни прилипли к мясу. На него слетелись птицы и вынесли куски в своих когтях из долины. Затем Александр приказал своим людям следовать за этими птицами и собирать то, что упадет с мяса.

Другой писатель утверждает, что рудники со смертоносными змеями были в глубоком ущелье в горах Цейлона. Когда люди хотели достать алмазы, они бросали в ущелье куски мяса, которые хватали грифы и выносили на край ущелья. Там прилипшие алмазы и оставались. Некоторые из них были размером с чечевицу или горошину. Самые большие экземпляры достигали величины половинки боба».

 

В версии сказки Тейфаши,[31]в седьмом путешествии Синдбада‑морехода, говорится, что самые красивые корунды были намыты ручьями, стекающими с пика Адама на острове Цейлон. Однако во время засухи этот источник иссяк. Но на вершине горы было много орлиных гнезд, и искатели драгоценных камней стали разбрасывать куски сырого мяса у подножия горы. Орлы хватали пищу и несли в свои гнезда, но были вынуждены время от времени садиться, чтобы отдохнуть. Куски мяса лежали на скале, и некоторые корунды прилипали к ним. Когда птица, схватив мясо, снова взлетала, камешки отваливались и скатывались с горы вниз.

Истоки этих часто повторяющихся сказок, по объяснениям доктора Валентина Болла, лежат в индусском обычае жертвоприношения скота при открытии новых рудников, когда на месте оставляют куски мяса для духов‑хранителей. Так как это мясо вскоре уносится птицами, возникла легенда о таком способе добычи алмазов. Как пишет доктор Болл, эти обычаи до сих пор живы в некоторых районах Индии.

Влияние, оказываемое индусскими суевериями на самых просвещенных европейцев наших дней, может подтвердить тот факт, что одаренная примадонна, мадам Метерлинк, жена выдающегося европейского поэта, призналась, что носит бриллиант на лбу, так как ее муж считает, что он приносит удачу владельцу. Это украшение на лбу очень характерно для индусов и пользуется в Индии особой популярностью.

 

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию