Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Автор поэмы «Литика» отмечает достоинства агата в следующих строках:





ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАМНЕЙ В КАЧЕСТВЕ ТАЛИСМАНОВ [25]

 

 

АГАТ

 

Автор поэмы «Литика» отмечает достоинства агата в следующих строках:

 

Украшенный им, ты завоюешь сердце женщины

И убеждением желаемого добьешься;

И если у людей что‑либо просишь ты, домой вернешься,

Празднуя исполнение всех своих желаний.

 

Эту идею высказал Марбодий, епископ Реннский, в XI веке. Он писал, что агаты делают своих носителей красноречивыми и приятными в общении, а также шлют им милость Божью. Другие свойства перечисляются Камилло Леонарди, заявляющим, что эти камни несут победу и силу своим владельцам, а также отводят гром и молнию.

Агат, обладая прекрасными качествами, оберегающими носителя камня от всех напастей, был наделен большим сердцем и способностью преодолевать все земные препятствия; в этой последней прерогативе содержался, вероятно, и секрет его популярности. Одни из таких чудотворных агатов были черными, с белыми прожилками, другие – полностью белыми.

 

 

Украшения из агата даже считались лекарством от бессонницы, навевавшим приятные сны. Несмотря на эти предполагаемые достоинства, Кардани[26]был убежден, что ношение этого камня приводит ко многим неприятностям, которые он никак не мог объяснить своей виной или ошибкой. Тогда он прекратил пользоваться агатом, хотя и утверждал, что этот камень заставлял владельца действовать более благоразумно. Как выяснилось, Кардани проверял талисманные свойства различных камней, пользуясь ими по очереди и отмечая степень своей удачи или неудачи. Следуя этому методу, он, по‑видимому, пришел к положительным результатам, но ему не удалось осознать того, что на самом деле никакой реальной связи между камнями и их предполагаемыми воздействиями не существует. В другом трактате автор более благосклонен к агату, заявляя, что те, кто носит его, становятся умеренными, сдержанными и предусмотрительными; поэтому агат весьма полезен тем, кто решил разбогатеть.

В соответствии с текстом, сопровождающим любопытное издание, опубликованное в Вене в 1709 году, привлекательные свойства так называемого кораллового агата предлагалось использовать в дирижабле – изобретении одного бразильского священника. Над головой авиатора располагалась железная сетка, к которой прикреплялись большие коралловые агаты. Предполагалось, что они смогут поднять дирижабль в воздух, когда под воздействием тепла солнечных лучей камни обретут магнитную силу.

Основная подъемная сила осуществлялась бы огромными магнитами, размещенными в двух металлических сферах; не объяснялось лишь, как должны работать сами магниты.

В середине прошлого века спрос на агатовые амулеты в Судане был так велик, что огромные предприятия по распилке и обработке агата в Идаре и Оберштайне, Германия, были почти целиком заняты выполнением заказов для этой торговли. В основном для производства амулетов использовались коричневые или черные агаты с белым кольцом – символом глаза – в центре. Считалось, что эти амулеты нейтрализуют власть дурного глаза или являются эмблемой всевидящего ока духа‑хранителя. Спрос на эти амулеты затем значительно упал, но в момент наивысшего подъема отдельные фирмы экспортировали их ежегодно на сумму до 40 000 талеров (30 000 долларов), и даже в наше время объем торговли этими предметами остается значительным. Существование моды на амулеты подтверждается и тем, что, пока на западном берегу Африки носили красные, белые и зеленые амулеты, в Северной Африке спросом пользовались только белые камни.

 

Date: 2015-10-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию