Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия о мужчине и женщине





 

Религия представляет собой одну из самых значительных форм общественного сознания, а тот бесценный религиозный опыт, который накоплен за более, чем два тысячелетия, может помочь разобраться во многих вопросах. Религия устремляет нас к Всевышнему как к великому судье, который предоставляет нам ответ, наставляя на путь истинный, и мы каждый день, соприкасаясь с реальностью, можем убедиться в правоте Создателя.

"Слово Божие говорит нам, что Господь, создав первого человека, сказал: "не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему". И дал Создатель человеку друга и товарища - жену, благословил их обоих жить вместе на земле, вместе пользоваться всеми радостями жизни и населять землю потомством",-пишет В.Певцов в книге "Мужьям о женах".

..."И радость не в радость одинокому, и где становится полгоря, когда есть кому разделить его. Своя семья - первая помощь и подспорье в трудах. Правда ради семьи человек вынужден больше трудиться, из-за нее - терпеть больше скорбей, чем это выпадет на долю в одиночестве. Но об этих тяготах нужно сказать то же, что однажды сказал Спаситель про муки рождения: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что родился человек в мир". Тяжелы труды и скорби семейного человека, но они охотнее переносятся в семье и скоро забываются из-за радости, ради блага близких и дорогих людей.

... Господь установил брак и создал семью для человеческого счастья и благополучия на земле, для помощи и отрады в исполненной скорбей жизни. Но это счастье посылается Богом тогда, когда и брак бывает устроен и в семье живут по закону, указанному Богом. Сделать же это во власти самого человека... Какие причины чаще всего губят семейное счастье?

Не будем пока говорить о том, что часто у нас сами браки заключаются так, что ведут не к благополучию и семейному счастью, а к такой тяжелой жизни, которая, по пословице, "горем посеяна, слезами полита, тоской покрыта, печалью огорожена".

...Первое лицо в семье - муж. Он - глава жене своей, он - хозяин дома, им ведется и держится семья. Такая власть дана ему от Бога, так учит Господь в Священном Писании. Но для того ли Бог вручил ему эту власть, чтоб он гордился перед женой? На то ли она дана ему, чтобы он делал, что хотел, самодурствовал, как ему нравится, и его нраву никто бы не препятствовал? Нет, это значило бы во зло употреблять власть. По закону, данному нам Самим Спасителем: кто выше поставлен над другими, тот больше обязан служить им. "Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий как служащий",- сказано в Святом Евангелии и "кому дано много, много и потребуется, кому много вверено, с того больше взыщут". Стало быть, власть - это обязанность, возложенная Богом, которую должен нести человек для блага других,- это служба, и тем труднее и тяжелее, чем она выше.

Муж - господин в доме, значит, он первый отвечает перед Богом и людьми за все, что делается в доме, и хорошего и худого. Он - глава жене, значит, он главный оберегатель ее. Его дело - служить для благополучия семьи, заботиться о ее благе, устраивать ее счастье. Он поставлен выше, старше жены, стало быть, он должен подавать ей пример во всем добром. На это от Господа ему дано больше по сравнению с женой сил и, пожалуй, умения, в этом он давал обещание перед Крестом и Евангелием, когда венчался...

Муж - глава жены, но жена дана ему не в рабыни. Сам спаситель, Глава Церкви, зовет христиан не рабами, а Своими братьями, друзьями. Что такое жена для мужа? Это собственное его тело, единая с ним плоть. А кто же не бережет своего тела? Кто станет свою плоть ненавидеть?... Бесчеловечно мучить и тиранить других, а быть мучителем, тираном жены своей - это безумно совсем. Жена - подруга в жизни, товарищ мужу....Жена, заметим, помощница мужу равная и по человеческому достоинству своему, и по христианскому званию: перед лицом Господа нет разницы между мужским полом и женским. Не в праве ли она требовать от мужа обращения с ней, по крайней мере, такого же уважительного, какого, конечно, и он сам требует от нее?

"Мужья! оказывайте женам своим честь, как сонаследницам благодатной жизни" - учит слово Господне. Жена не служанка для мужа, а помощница в трудах и заботах его, хозяйка дома. С кем же мужу прежде всего и вести совет, как не со своей женой? Кому больше довериться, как не ей? Жена оставила ради мужа родной дом, который вырастил ее, вышла из-под родительской заботы, чтобы отдать себя мужу, ему она вверила себя, его защите поручила себя, от него надеется и ждет себе счастья. Жена - мать детей, если Бог благословит ее с мужем такой благодатью. Каких страданий стоит ей одно появление их на свет Божий! Сколько тягостей, болезней, трудов ей нужно перенести, чтобы вскормить и выходить ребенка! За одно это не заслуживает ли она право на уважение?

При всем этом мужу не следует забывать об особенностях женской натуры, которые могли бы подсказать ему, как он должен обращаться со своей женой. Жена слабее мужа, стало быть, ей обязан муж оказывать снисхождение, если заметит в ней какие-то недостатки или слабости; как говорится в Священном Писании: "бережно и благоразумно обращаться с нею, как с сосудом слабейшим".... Жена чувствительнее мужа ко всему, значит, и подход к ней требуется нежный и ласковый, а не суровый.

"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы",- учит слово Господне. Огорчение, которое мужу кажется малым и неважным, для жены - тяжело и больно. Жена стыдливее мужа. Значительно реже встречаются женщины, оскверняющие себя бесстыдным словом или поступком. Значит, и здесь мужу следует дорожить в ней этим чувством, беречь его в ней, не оскорблять его неприличием: потеряй женщина стыдливость,- она сделается отвратительна. Сердце жены мягче, нежнее: добром и лаской на него легче и скорее подействуешь.

Если муж - глава жены, ему следует быть головой прежде всего разумной, ведь голова для тела важнее и почетнее прежде всего своим разумом. Так пусть же он, используя все силы ума, поймет, что уважением и лаской он приобретет от жены полностью преданность, что сердце человека призывают любовью и мягкостью, а не страхом и суровостью. Именно он, как хозяин и глава семьи, обязан в первую очередь устроить семейную жизнь так, чтобы счастье жены стало бы и его собственным счастьем...

К сожалению, в обществе фактически отсутствует институт или нормы христианского отношения между супругами. Наоборот, внушается некая безрассудная автономность, независимость и свобода каждой из сторон. Безбоязненность перед Богом за нарушение главного закона относиться к ближнему как к самому себе.

Господь, заповедавший нам жить в любви, дружбе и мире со всеми, поставил вражду между ближними, и обиды, какие мы делаем им, столь тяжелым грехом, что при нем молитва наша будет не в молитву, всякое доброе дело, какое бы мы не совершали, и всякий дар Богу, не будут ему угодны, и прощения себе не можем ожидать от Господа, пока не помиримся с ближним. Что же говорить о том, что муж не живет в мире и согласии с самым близким к себе человеком -со своей женой, что он наносит ей обиды и оскорбления? Этот грех его станет стеной между ним и Господом, не допустит до Бога никакой молитвы его, загородит от него всякую милость Божию. Каков будет муж со своей женой, таковым будет и Бог для него".

Политик, в особенности, мужчина, становится главой для многих людей, голосующих за него как за своего представителя. Таким образом, его "семья" расширяется и становится куда значительнее и шире, чем стены его дома. Политик большему числу людей и отец, и брат, и друг. Но жена остается самым близким человеком, которой и оказывается обществом почет и уважение как к жене политика. И именно поэтому к жене политика столь пристальное внимание. Избиратель делает выбор уже не только политика, он принимает или не принимает политика и в зависимости от его жены, как составной части их общего имиджа.

Политик-женщина также расширяет круг своих забот, поэтому и к женщину-политику часто обращаются с вопросом о том, как живет ее семья. Трудно защищать интересы избирателей, если в своей семье нет порядка.

Мир победы – это мир имиджа, в котором победитель может предстать в наилучшем виде. Поэтому в публичной сфере все время идет борьба за роль победителя, за которым тогда пойдут остальные. Позитивный имидж становится целью, к которой стремятся все. И не только лидеры, но и структуры, которые порождают так называемый "корпоративный имидж". Именно репутация, доверие к партии - залог ее успешной победы.

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию