Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь фразеологических единиц с энантиосемией





Фразеологическая единица Значения
1. Бабушка надвое сказала 1. «неизвестно еще, будет так или нет, удастся ли, осуществится ли» [6]; 2. выражение полной уверенности; убежденность в чем-либо.
2. Бальзам на душу 1. «то, что может успокоить, утешить» [8]. 2. то, что расстраивает, вызывает чувство негодования.
3. Бельмо на глазу 1. «помеха, нечто раздражающее своим присутствием» [6]; 2. незаменимый, нужный предмет или человек, без которого тяжело обходиться.
4. Биться как рыба об лёд 1. «тщетно, безрезультатно прилагать все усилия, чтобы выйти из бедственного материального положения» [6]; 2. хотеть что-то сделать, но не предпринимать никаких для этого попыток; 3. к чему-то стремиться, прилагать все усилия и в конце концов добиться желаемого.
5. Бередить старые раны 1. «вызывать тягостные воспоминания; волновать, тревожить, беспокоить» [6]; 2. вспоминать что-либо неприятное с наслаждением, получать от этого удовольствие.
6. Бить баклуши 1. «праздно проводить время, бездельничать» [6]; 2. заниматься ненужным, бесполезным делом.
7. Бить ключом 1. «бурно протекать, проявляться» [6]; 2. проходить вяло, скучно, медленно; 3. напрочь отсутствовать, никак не проявляться.
8. Богатый выбор 1. обилие выгодных вариантов; 2. скудный выбор предлагаемого.
9. Божий одуванчик 1. «о тихом и слабом, обычно старом человеке» [13]; 2. бесстрашный, смелый человек; 3. хитрый человек; хулиган, преступник.
10. Водой не разольёшь 1. «очень дружны, в тесной дружбе; неразлучны, всегда вместе» [6]; 2. неискренняя, ненастоящая дружба.
11. В подметки не годится 1. «кто-либо или что-либо неизмеримо ниже, хуже другого по своим качествам, достоинствам, положению и т.д.» [6]; 2. человек или предмет, лучший другого по своему качеству.
12. В поте лица 1. «с большим усердием, напряжением, прилагая все силы» [6]; 2. делать что-то, не прилагая больших усилий; выполнять простую работу.
13. Гвоздь программы 1. наиболее важная, интересная, привлекательная часть чего-либо; 2. самый неприятный момент в чем-либо.  
14. Земля обетованная 1. «место, куда кто-либо страстно мечтает, стремится попасть» [6]; 2. «предмет страстных желаний, устремлений, надежд» [6]; 3. «место, где царит довольство, изобилие, счастье» [6]; 4. место с не очень хорошими условиями для жизни.
15. И на старуху бывает проруха 1. ошибку может совершить и опытный человек; 2. качественное, четко исполнить что-либо иногда может и непрофессионал.
16. Как по маслу 1. «без помех, без затруднений и осложнений» [6]; 2. с трудностями, проблемами, препятствиями.
17. Манна небесная 1. «что-либо желанное, крайне необходимое, редкое, данное бескорыстно» [6]; 2. что-либо случившееся, но не так, как хотелось; 3. что-либо нежеланное, но предсказуемое.
18. Мартышкин труд 1. «бессмысленная, изначально ненужная работа» [6]; 2. работа, которая даёт результат.
19. Медвежий угол 1. «отдалённое, глухое, малонаселённое место; захолустье» [6]; 2. малоизвестное, но перспективное место.
20. Не лыком шит 1. «не хуже других в каком-либо отношении; не лишён знаний, способностей» [6]; 2. глуповатый, недалёкий.
21. Нить Ариадны 1. «то, что помогает найти выход из затруднительного положения» [6]; 2. то, что не помогает решить проблемы, а лишь запутывает их.
22 Пальма первенства 1. «первое место среди других вследствие превосходства в чем-либо над всеми остальными» [6]; 2. первое место по отрицательному признаку.
23. Перемывать косточки 1. «сплетничать, судачить, злословить о ком-либо» [6]; 2. обсуждать чьи-либо успехи, положительные черты.
24. Подарок судьбы 1. большая неожиданная радость; 2. что-либо (нельзя определенно сказать, положительное или отрицательное), за что нужно платить; 3. проблемы, появившиеся неожиданно.
25. Раз плюнуть 1. «очень легко, ничего не стоит для кого-либо» [6]; 2. очень трудно, почти невозможно.
26. Семи пядей во лбу 1. «очень умный, мудрый, выдающийся» [6]; 2. тот, кто придумывает сложности в простых вещах; 3. необразованный, невежда.
27. Скатертью дорога 1. «пожелание счастливого пути (устар.)» [6]; 2. «убирайся вон, иди, куда угодно (прост.)» [6].
28. Узнать, где раки зимуют 1. «узнать, что значит настоящие трудности» [6]; 2. «узнать, что значит настоящее наказание» [6]; 3. узнать что-либо ценное, полезное; приобрести опыт.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию