Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернобог





Родив полярность в приятии сил Природы, люди пошли по пути все большей поляризации, дробя природные явления по собственному усмотрению. Противоположное сути светлой, животворной, доброй был Чернобог, Див, он же Змей. Это искусившая человека мысль, разделившая единое на противоположное: день и ночь, тепло и холод, сладкое и горькое. Это ошибка людей, вражда друг с другом, разделяющая время — силу на Лето и Зиму, на плохое и хорошее. В воззрении славян Чернобог предвращает все злоключения, пагубные случаи. Облачен в броню, лицо в гневе. Если Лед был Богом войны, храбрости, воинских доблестей, Бог победоносной славы, то это был Бог мужской крепости, мужества, борьбы со злом. Его просили об отвращении зла, благости у него не искали, не уповали. Иногда Чернобога называли Сивым, т.е. это то, что мудро. Когда Зимой гром гремел, “старые люди” говорили: “Пророк Сивого бьет!”.

Белбог и Чернобог в большей степени почитались у северо–западных славян. Народ стал называть их Беляк и Черняк, как двух братьев, идущих вслед за человеком по его жизненной дороге. В сознании человека записывается любое сказанное им слово, любой поступок. Природный поступок высветляет человека, неприродный затемняет его сознание, его тело. Даже если человек “кается”, то эта “запись” как бы выцветает, но след поступка человека остается. Об этом наши предки говорили как о том, какому Богу служит человек: Белбогу или Чернобогу. Согласно этим “записям” одни попадают в рай, другие в ад.

Но все это происходит в реальной жизни, хотя люди с затуманенным, спящим сознанием не понимают, что творя плохое, кипят в аду. Беляк будет защищать человека, говоря о нем самом сколь добра сделал, а Черняк отметит, что не сделал добро, занятый развлечением или какой–то пустопорожней душевной маятой. И суд Божий — это лишь анализ того, что сам человек видел на рубеже, когда он “уходил” к Синей Меже, что за горизонтом земной жизни, за которой, “старые люди” говорят, Рай!

Ний

Само слово “грех” пришло от греков. На Руси Было живое понимание движения мысли и она, как мы убеждаемся, была позитивной, проектирующей будущее, воплощающей его. Страсти эмоций рвали целое на части, делили время и пространство субъективными мерами на плохое и хорошее. Но, что для одного “хорошо”, то для другого негоже — грех, как пугание греческой верой. Представление славян о бессмертии души, о жизни по смерти в зависимости от порочной или добродетельной жизни, родило Бога, который мстит за беззаконие в жизни. И место наказания — внутри Земли, а судья, неумолимый исполнитель — это безжалостный бог Ний.

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию