Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Эпоха Петра 1 5 page





 

В царствование Петра появляется Посошков, этот первый русский политический писатель и обличитель государственного и общественного порядка. Для устранения в государстве общественного зла Посошков в своей книге <О скудости и богатстве народном> рекомендует прежде всего составить новое уложение на основании всех существующих указов, а также принять во внимание иностранные законодательства, и даже турецкое. Этой работой, полагает Посошков, должны заняться выборные от всех сословий, после чего <новосоставленные пункты должны освидетельствовать всем народом самым вольным голосом, а не принуждением>. Как и подобает истинному конституционалисту, Посошков уверяет, что этим <народосоветием> нисколько не снижается самодержавная впасть, а напротив. в народной воле черпаем громадную силу>.

 

С Петра начинается история русской передовой интеллигенции -история медленной, планомерной подготовки разрушения Православного Русского Царства. Программа жизни и будущей деятельности интеллигенции была начертана в Петровскую эпоху.

Эта программа сводилась к следующему:

- забвение, равнодушие или открытая ненависть к прошлому;

- взгляд на православие и борьба с ним как силой реакционной и враждебной прогрессу;

- борьба за отделение церкви от государства, с церковным авторитетом, духовенством и монашеством, гонение православной церкви;

- национальное безразличие, рабское преклонение перед всем иностранным и инославным и сатанинская ненависть к националистам и патриотам как <бородачам> и <черносотенцам>;

- поход против самодержавия за его ограничение или свержение;

- взгляд на народ как на средство для достижения своих целей;

- любовь не к отечеству, а к человечеству и стремление стать гражданами вселенной.

 

С Петра не остается никаких связей с прошлым. Правящий класс и интеллигенция перестают быть хранителями быта. Бытовое исповедничество заменяется западноевропейским мировоззрением. Русские образованные классы очутились как бы в положении <не помнящих родства>, а интеллигенция сделалась <наростом> на русской нации. После смерти Петра нельзя уже было изменить принятый курс воспитания и подготовки интеллигенции.

 

ЭПОХА ПЕТРА ЯВИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬЮ МАСОНСТВА и ПЕРЕДОВОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ <Властитель дум>русского общества получили свои познания от масонской премудрости и сами были членами ордена вольных каменщиков.

Под знаменем пятиконечной звезды прошли: Артамон Матвеев, князь В. В. Голицын, <птенцы гнезда Петрова> Прокопович, Посошков, Татищев, Кантемир, князь Щербатов, Сумароков, Херасков, Новиков, Радищев. Грибоедов, декабристы, Герцен, Бакунин, Нечаев, либералы, радикалы, социалисты, Ленин... В течение двух столетий передовая интеллигенция шла под знаменем мятежа против божеских и человеческих установлении. Она шла от рационализма к пантеизму и закончила атеизмом и построением Вавилонской башни.

 

Коллегии, Верховный Тайный совет, конституция князя Димитрия Голицына, проекты князя Никиты Панина, Наказ Екатерины II, конституция графа Строганова, план графа Сперанского, <Правда> Пестеля, планы декабристов, утопические мечты петрашевцев, анархизм Бакунина, гимны мировому социальному перевороту Герцена, поножовщина Нечаева и <грабь награбленное> Ильича – все это этапы борьбы за представительную монархию, демократию, социализм и коммунизм, уничтожение Православного Русского Царства и, говоря словами В. А. Жуковского, <возвышение в достоинство совершенно свободного скотства>.

Петр 1 стал жертвой и орудием страшной разрушительной силы, потому что не знал истинной сущности братства вольных каменщиков. Он встретился с масонством, когда оно еще только начало проявлять себя в общественном движении и не обнаружило своего подлинного лица.

Масонство - двуликий Янус: с одной стороны - братство, любовь, благотворительность и благо народа; с другой - атеизм и космополитизм, деспотизм и насилие.

 

Петра, как и всех королей и царей, влекла к масонству высота целей орденского учения.

 

Война, долголетняя и упорная, лихорадочное строительство государства, тяжкий и напряженный труд не давали возможности Петру разобраться в той тонкой паутине, которую плели вокруг него масоны-иностранцы и заставляли его быть орудием разрушения веры, нравов и духа своего народа. И все-таки масонство оказалось бессильным окончательно поработить русскую душу Русского Царя. Пусть Петр блуждал в протестантских дебрях, кощунствовал, причинял зло матери-церкви, но он умер православным. Он умер верным и набожным сыном православной церкви.

 

С 23 по 28 января он исповедовался и приобщался три раза: будучи соборован, он проявил большое душевное сокрушение и несколько раз повторял: <Я верю, я надеюсь!>

 

Увенчанный всеобщим признанием и мировой славой, Петр не возгордился признанным величием и умер с глубоким смирением и раскаянием. Он сделал то, чего до сего времени не желает сделать передовая интеллигенция, то есть покаяться и смириться. Петр велик потому, что умер с верой и надеждой в милость Божию, с верой в спасительную силу православия и в своей кончине обнаружил самые лучшие черты истинного православного человека - смирение и преклонение перед волей Божией. Петр отошел в вечный мир как православный Русский Царь, в чем и заключается величие и бессмертие его имени.

 

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию