Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм действий при носовом кровотечении





Лечебная тактика в каждом отдельном случае индивидуальна и зависит от характера носового кровотечения и объема кровопотери.

1. Посадить больного.

2. Голову — набок (но не назад!)

3. Дышать больному ртом.

4. Попросить не сморкаться.

5. При незначительном кровотечении прижимают крыло носа, но лучше ввести в преддверие носа комочек ваты. смоченный 3% перекисью водорода. Можно на 3 - 4 минуты приложить холод (помните правила наложения шины со льдом!). Затем через 3 - 4 минуты холод можно повторить.

6. При неэффективности описанных мероприятий применяют тампонаду полости носа. В нос с помощью пинцета вводят скрученный узкий бинт, пропитанный 3% перекисью водорода или специальной гемостатической пастой. Тампоны удаляют обычно через сутки. У больных с нарушением свертывания крови тампон оставляют на 2 - 5 дней. При среднем и тяжелом носовом кровотечении больной должен быть как можно раньше доставлен в больницу, где ему врач тампонирует полость носа специальными тампонами (задняя тампонада). А если и тогда не удается остановить кровотечение — прибегают к оперативному лечению.

7. Если кровотечение не остановилось отвести больного в больницу. Пока помощь не прибыла необходимо наблюдать за больным, при появлении признаков шока — стандартные противошоковые мероприятия.

 

Часть 4. Контрольные вопросы:

 

1. Какие основные признаки повреждения глаза.

2. Что делать при остром нарушении зрения.

3. Какая первая помощь должна быть оказана пострадавшему при травме ушной раковины.

4. Как облегчить больному страдания при боли в ухе.

5. Как помочь больному, которому насекомое заползло в ухо.

6. Что делать при кровотечении из уха.

7. Что делать при носовом кровотечении.

8. Как удалить инородное тело из носа?

 

Date: 2015-10-18; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию