Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.9. Гигиена слуха





 

Сколько существует автомобиль, столько существуют автомобильные катастрофы.

Почему вдруг машина перестает слушаться своего хозяина или водитель теряет бдительность - долгое время оставалось загадкой. Психоакустика ислледует воздействия звука на психологическое состояние человека.

Оказывается, что водитель все время слышит,прежде всего голос дороги, инстинктивно прислушиваясь к звуковым сигналам, свисткам, скрипу или визгу шин. Непривычный или резкий звук привлекает внимание раньше, чем зрение. Звук заставляет мобилизоваться, искать опасность и, может быть, приготовиться к действиям в критической ситуации.

Шум не только вызывает ослабление слуха, но и отрицательно влияет на психику. В первое время наблюдается отупление от шума, а затем начинается обратное действие: возбуждение организма, как от крепкого кофе. Далее следует агрессивность, раздражительность, повышается кровяное давление. Под влиянием шума человек может многого не заметить, не говоря уже о том, чтобы услышать. В этом смысле очень опасны громкая музыка в салоне автомобиля и рев мотоциклов без глушителей. У водителя снижается уровень внимания, когда он зрительно контролирует ситуацию на дороге.

О музыке стоит поговорить отдельно. Специалисты считают, что не стоит увлекаться слушанием радиоприемника в автомобиле, а дома ставить сверхмощные колонки. В крайнем случае, он должен звучать негромко, приглушенно, чтобы не отвлекать водителя водителя от дороги, а школьника студента от домашних заданий. Важно: "плывущий" звук, значительно рассеивает внимание! Больше всего мешает сосредоточиться работающий с помехами радиоприемник.

Многие любители любят врубать музыку на всю катушку или до отказа выкручивать громкость на плейере. А глухота уже приобретает характер эпидемии. Главную причину этого специалисты видят в досуговом шуме. С физиологической точки зрения, слушать в салоне автомобиля рокмузыку — все равно что добровольно сидеть в окопах и услаждать слух взрывами бомб, свистом пуль, грохотом снарядов и разрывами мин.

Поэтому владельцы проносящихся мимо вас ревущих музыкой автомобилей или не ведают что творят, или просто легкомысленны, а это чревата авариями и их последствиями, о который мы говорили в предцдущий лекциях.

Вредными бывают не только те звуки, которые мы слышим, но и те, частоту которых не регистрирует человеческое ухо. Инфразвуки, звуки очень низкой частоты, уже не первый год испытывают в секретных лабораториях на предмет пригодности деморализации армии противника. Инфразвук может взаимодействовать с частотой работы центральной нервной системы и тем самым вызывать чувство вялости, сонливости, а потом наступают реакции противоположные — агрессивность и драчливость.

Но это не самое страшное: когда поток таких чувственных раздражителей превысит порог, который способна выдержать наша нервная система, может произойти даже потеря сознания. Отсюда масса обмороков на живых рокконцертах: людей просто пронизывают насквозь "басы", которые и в машине до добра не доведут.

 

Date: 2015-10-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию