Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредных факторов от ПЭВМ





(приведено подряд, не всегда в порядке их значимости)

 

1. Снижение остроты зрения, утомление через 0,5-2 часа от начала работы; у детей - зевота, потягивание; у многих повышается раздражительность; боль, резь в глазах у 50-90% людей; высокая степень астенопии с проявлением таких зрительных симптомов, как периодическая пелена перед глазами, неясные очертания предметов, изменение их цвета и т.п.; и таких глазных симптомов, как ощущение усталости глаз, век, дискомфорт, головные боли, жжение, слезоточивость, покраснение век, шелушение, частое моргание, помутнение хрусталика и т.п.

2. Физические недомогания: повышенная сонливость, утомляемость, непроходящая усталость, головные боли в области глаз, надбровий и лба, в затылочной, боковой и теменной части головы; боли в нижней части спины, бёдер, в ногах; покалывание, онемение в руках, запястьях, кистях; напряжённость мышц шеи, туловища, плеч, рук; головокружение.

3. У некоторых перед работой на ПЭВМ потеют ладони, учащается сердцебиение; повышается частота психических расстройств в виде тревоги, раздражительности, подавленности, замкнутости /у от 25 до 70% обследованных/; в виде нарушения сна /у 15-45% обследованных/, причём если и спят, то снятся кошмары, особенно детям, и во сне не отдыхают.

4. У детей отмечены следующие нервно-соматические нарушения: астеноневротические синдромы, изменение в психоэмоциональной сфере, в том числе и сужение интересов до размеров экрана телевизора, дисплея с видеоиграми; ослабление памяти, вялость, безинициативность, снижение успеваемости и т.п.

5. Снижение сосредоточенности, собранности, работоспособности: в течении длительного времени трудно сохранять внимание; раздражительность во время и после работы, увеличение количества ошибок во время выполнения работы.

6. Повышается заболеваемость гриппом, ОРЗ, ОРВИ, отмечено много случаев заболеваний бронхитом, бронхиальной астмой, неврозами, остеохондрозом; заболевания желудочно-кишечного тракта; боли в области сердца, неровное сердцебиение, отдышка; имеется связь с повышением различных кожных заболеваний, таких как раздражение и зуд кожи, особенно лица, сухость кожи и слизистых, особенно носа и горла.

Отмеченные изменения в состоянии здоровья (особенно у детей и подростков) к значительному увеличению с ростом длительности работы за ПЭВМ.

 

Date: 2015-10-18; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию