Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование секреторной функции желудка тонким зондом (желудочное зондирование)





 

Желудочное зондирование проводят с диагностической целью для исследования желудочного сока. Зондирование проводят натощак. Накануне – лёгкий ужин, не позднее 18 часов.

 

Организация работы: М/с работает в процедурном кабинете в мас­ке, шапочке с полностью подобранными волосами, в хала­те, закрывающем по длине одежду, в чистой моющейся обуви, перчатках.

Этапы выполнения процедуры:

 

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДЕЛАТЬ?
1. Психологическая и физиологичес­кая подготовка пациента. Накануне предупредить пациен­та о предстоящей процедуре. Процедура проводится натощак. Ужин лёгкий в 18 ч. Утром, перед исследованием нельзя: курить, пить, принимать лекарства. Если процедура проводится впервые, объяснить пациенту ход про­цедуры.
2. Подготовка рук м/с к работе. Вымыть руки индивидуальным мылом под проточной водой. Осушить руки индивидуальным чистым полотенцем.
3. Оснащение рабочего места. Подготовить: - стерильный желудочный зонд в стерильном лотке. - штатив с пронумерованными пробирками. - раздражитель (капустный от­вар, мясной бульон - 200 мл). - шприц 20 гр. - полотенце. - стакан воды. - стул со спинкой. - банку.
4. Обеспечить инфекционную безопасность. Надеть маску, перчатки.
Последовательность выполнения манипуляции:
  Усадить больного удобно на стул с высокой спинкой, слегка на­клонив голову вниз.
  Съёмные протезы снять. Нанести на зонд отметку, рав­ную росту исследуемого в см. ми­нус 100 см (глубина введения зон­да). Предложить пациенту от­крыть рот, конец зонда, смоченного водой, положить на корень языка и попросить сделать глота­ тельное движение, продвинув зонд в пищевод. При каждом глотательном движении зонд продвигается по пищеводу в желудок до отметки. После введения зонда до нужной метки, на свободный конец зонда одеть шприц и в течение 5 мин. отсосать содержимое желудка. Эта порция - «натощаковая». Вы­лить в пробирку «О». Затем, через каждые 15 мин. в течение 1часа получить 4 порции, извлекая шприцем всё содержимое желудка - «базальная» секреция. Каждая порция сливается в пробирки 1,2,3,4 по мере их наполне­ния. Через зонд шприцем, используя его как воронку, ввести в желудок пробный завтрак, в тёплом виде. Через 20 мин. отсосать в тече­ние 5 мин. весь оставшийся завт­рак с желудочным соком. Эта порция называется «Остатком» - со­брать в банку. Через каждые 15 мин. в тече­ние 1 часа получить 4 порции, сли­вая их по мере получения в пробир­ки 5,6,7,8 – Последовательная секреция.
5. Окончание процедуры. После получения последней пор­ции медленно извлечь зонд через полотенце и погрузить его в дез. р-р. Снять перчатки. Предложить больному пропо­лоскать рот. Отправить пациента в палату, поинтересовавшись его самочувст­вием. Написать направление и отпра­вить пронумерованные пробирки в лабораторию.

ЗАПОМНИ!

Перед манипуляцией в день исследования пациенту необ­ходимо измерить АД.

Date: 2015-10-18; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию