Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуоденальное зондирование





 

Зондирование 12-перстной кишки проводят с диагностической целью для исследования состава желчи, что помогает в диагностике заболеваний желчевыводящих путей, желчного пузыря, поджелудочной железы и 12-перстной кишки, с лечебной целью для улучшения оттока желчи из желчных путей.

 

Организация работы: м/с должна работать в процедурном кабинете в маске, в перчатках, в шапочке с полностью подобранными волосами, в халате, закрывающим по длине одежду, с завёрнутыми по локоть рукавами или в специализированной одежде, чистой моющейся сменной обуви.

 

Этапы выполнения процедуры:

 

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДЕЛАТЬ?
1. Психологическая и физиологическая подготовка пациента. Накануне предупредить пациента о предстоящей процедуре. Процедура проводиться натощак. Если процедура проводится впервые, объяснить пациенту ход процедуры. Усадить пациента.
2. Подготовка рук м/с к работе. Вымыть руки индивидуальным мылом под проточной водой. Осушить чистым индивидуальным полотенцем.
3. Оснащение рабочего места. Приготовить стерильный дуоденальный зонд в стерильном лотке. Штатив с пробирками. Стимулятор желчного пузыря (20-40 мл 33% р-ра сульфата магния или 40-50 мл 25% р-ра" сульфата магния или 30-40% р-р глюкозы). Шприц Жане. Грелка. Валик. Перчатки. Полотенце.
4. Обеспечение инфекционной безопасности. Надеть перчатки и маску.
5. Введение зонда,   а) введение зонда до 4-й метки   Предложить пациенту раскрыть рот, положить оливу, увлажнённую водой, на корень языка.   Пациент делает глотательные движения, дышит носом, заглатывает зонд до 4-й метки, затем продвиньте зонд ещё на 10-мл. желчи 15 см.
б) контроль положения оливы     в) введение зонда до 7-й метки     г) введение зонда до 9-й метки Присоединить к зонду шприц: если при аспирации поступает мутная жидкость, значит олива в желудке, если жидкость не поступает в шприц, слегка вытянуть зонд и предложить пациенту заглатывать его вновь.   Пациент заглатывает зонд до 7-й метки, лучше если в это время он ходит.   Уложить пациента на правый бок, под таз положить мягкий валик, а под правое подреберье - тёплую грелку. В течении 20-60 минут пациент заглатывает зонд до 9-й метки, свободный конец зонда опустить в 1-ю пробирку, штатив с пробирками на низкой скамейке у изголовья пациента.
Получение порций желчи: а) получение порции А   б) получение порции В   в) получение порции С При переходе оливы в 12-перстную кишку в пробирку поступает дуоденальная желчь светло-жёлтого цвета. За 20-30 мин её поступает около 15-40 мл.   Для получения порции В (пузырная желчь) ввести через зонд шприцем Жане 30-50 мл тёплого р-ра 33% магния сульфата или другого стимулятора, затем пережать зонд. Через 10-15 мин., спустить конец зонда в следующую пробирку и снять зажим: через зонд поступает густая, тёмно-оливковая желчь из желчного пузыря. За 20-30 мин., выделяется 30-60 мл желчи.   При изменении цвета желчи на золотисто-жёлтый спустить конец зонда в следующую пробирку: поступает печёночная желчь золотисто- жёлтого цвета. За 20-30 мин., выделяется 15-20 мл желчи
6. Окончание процедуры. Медленно извлечь зонд через салфетку и погрузить его в дезинфицирующий р-р. Снять перчатки. Подписать пробирки, и отправить их в клиническую лабораторию с направлением на исследование желчи. Поинтересоваться состоянием пациента, проводить его в палату.

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию