Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даты календаря здорового образа жизни





25 января - День студентов

21марта - Международный день Земли

22 марта - Всемирный день воды

4 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
7 марта - Международный день театра

11 марта – День наркоконтроля

2 апреля - День единения народов

7 апреля - Всемирный день здоровья

15 апреля - Общероссийский день защиты от экологической опасности

22 апреля - День Земли

24 апреля - Международный день солидарности молодежи

29 апреля - Международный день танца

15 мая - Международный день семьи

Первое воскресенье мая - Всемирный День памяти умерших от СПИДа

24 мая - День славянской письменности и культуры
27 мая - Общероссийский день библиотек

31 мая - Всемирный день борьбы с курением

1 июня - Международный день защиты детей

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

6 июня – День эколога

8 июня – День социального работника

23 июня - Международный Олимпийский день

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и

незаконным оборотом наркотиков

27 июня - День молодежи России

20 июля - Международный день шахмат

14 августа - День физкультурника
1 сентября - День знаний
9 сентября - Всемирный день красоты

27 сентября - Международный день туризма

1 октября - Международный день пожилых людей

2 октября - Международный день музыки

3 октября – Всемирный день трезвости (День IOGT)

10 октября - Всемирный день психического здоровья

13 октября - Международный день слепых

15 ноября - День призывника

18 ноября - Международный день отказа от курения
20 ноября – Всемирный день ребенка

25 ноября - День матери

1 декабря - Всемирный день по борьбе со СПИДом

3 декабря – Международный день инвалидов

5 декабря – День волонтера

19 декабря – Всероссийский день трезвости

УРОК 6

 

ТАБАЧНЫЙ ОБМАН

 

На этом уроке:

· узнаешь об особых днях борьбы с курением на Земле;

· оцениваешь, как табачные бизнесмены оболванивают всех нас своей рекламой;

· знакомишься с Хартией борьбы с потреблением табака в Европе.

 

Основные понятия темы:

 

· табачная соска;

· хартия;

· Государственная Дума;

· Федеральное Собрание.

 

Табачная соска – образное название сигареты.

Хартия – документ важного общественно-политического значения.

Государственная Дума – согласно Конституции России от 1993 года, одна из двух палат Федерального Собрания Российской Федерации. Законодательный орган.

Федеральное Собрание – представительский и законодательский орган России. Состоит из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации.

 

Ежегодно осенью (в 3-й четверг ноября) и весной (31 мая) во всём мире проводятся Всемирные дни отказа от курения. К этим дням во всём мире ведётся подготовка заранее, и люди во многих странах курят всё меньше и меньше.

А слышал ли ты, чтобы у нас в России заранее готовились к этим дням? Чтобы об этом заранее говорили по радио или на телевидении? Заметил ли ты, чтобы в эти дни люди меньше курили?

А как ты думаешь, почему в России не уделяется внимания проблемам курения, этой вреднейшей привычке, вызывающей страшные болезни не только у тех, кто всасывает табачный дым, но и у тех, кто вдыхает его, находясь рядом с курящими (у пассивных курильщиков)?

Такое терпимое отношение к курению объясняется тем, что табачные бизнесмены получают от продажи табака большие доходы и на эти деньги распространяют рекламу, пропагандируют курение, публикуют ложную информацию, скрывают правду о табаке. В результате этого многие курящие думают, что получают удовольствие от табачного дыма и не хотят расставаться с табачной соской. А на самом деле спрашивается, какое удовольствие можно испытывать от вдыхания удушливого газа, который в четыре с лишним раза ядовитее выхлопного газа автомобилей?! Обманутые люди считают курение безобидной привычкой. А когда наступает час расплаты, бывает уже поздно, и многие не доживают до пенсии или становятся инвалидами. Например, в Германии у курильщиков ежегодно отрезают 20 000 ног из-за нарушения кровообращения в результате курения. Нам не известны подобные цифры по России, так как их просто, к сожалению, стараются не публиковать в широкой прессе.

Своим примером курящие способствуют распространению этой отвратительной привычки, чем наносят огромный вред: глядя на них, начинают курить подростки и даже дети.

А сейчас мы вам расскажем вот о чём: королеве Испании Софье вручена медаль Всемирной организации здравоохранения, на которой написано: «Табак или здоровье – выбирайте здоровье». Эта награда ознаменовала усилия королевы, направленные на борьбу за общество, не употребляющее табак. По её инициативе в 1989 году была принята Хартия борьбы с потреблением табака в Европе. Она гласит:

- право на свежий воздух, не загрязнённый табачным дымом, есть неотъемлемая часть права человека на здоровье и на жизнь в незагрязнённой окружающей среде;

- каждый ребёнок имеет право на защиту от всех видов рекламы табака, на любую необходимую ему санитарно-просветительскую и прочую помощь в стремлении удержаться от потребления табака в той или иной форме;

- каждый человек имеет право на своём рабочем месте дышать воздухом, свободным от табачного дыма; и т. д.

А где твое рабочее место? В школе и дома. Значит, ты имеешь полное право в школе и дома не дышать табачным дымом. Это значит, что ты вместе с родителями можешь защищать это право в своей квартире, в своём подъезде, в школе. А если школьники и взрослые дружно возьмутся за эту проблему, то мы прекратим курение и в общественных местах. И вот здесь есть над чем подумать депутатам Государственной Думы. К слову сказать, именно в Государственной Думе рождаются законы запрещающие отравлять воздух табачищем.

Date: 2015-10-18; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию