Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы . об этом Приказе № 138 и установленных им границах умалчивают, они игнорируют эти границы





Приказу Росохранкультуры № 138 от 26.01.2011 г. предшествовало проведение Государственной экологической экспертизы - Заключение от 24.06.2011 г. № 173/ГЭЭ.

ГУП "НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ" решил "исправить" Приказ Росохранкультуры № 138 и Решение Государственной экологической экспертизы 2011 г. и поручил это группе сотрудников НПО "С и Р ПК", имеющей опыт подготовки материалов по изъятию земель ООПТ под строительство.

Эти "Материалы... " ГУП "НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ" под названием "Материалы по внесению изменений в документацию комплексного экологического обследования, обосновывающую придание статуса особо охраняемой природной территории регионального значения "Природно-исторический парк "Кусково" (в составе объекта "Северо-Восточная хорда от 4-го транспортного кольца до района Вешняки"), ВАО, г. Москва" предлагает рассмотреть на общественных слушаниях.

По этому названию возникает вопрос - почему предложение по организации природно-исторического парка "Кусково" вновь выдвигается в составе проекта Северо-Восточной хорды. Ответ простой - под этим прикрытием пытаются изменить границы "особо охраняемой природной территории... "Природно-исторический парк "Кусково". Предлагаемые в "Материалах... " незначительные изменения границ ("8,5 м", стр. 8; "1,085 га", стр. 36) - это первый шаг. Дальше будет в разы больше (см. Приложение). Да и цифры эти - 8,5 м и 1,085 га - обманные. Вокруг строек будут уничтожены десятки метров леса.

В введении "Материалов... " указаны два основания для их выпуска:

- ППМ № 218-ПП от 09.04.2013 г. "Об утверждении проекта планировки участка... Северной рокады от шоссе Энтузиастов до МКАД";

- письмо "Мосинжпроекта" от 04.09.2014 г. № 2-М1/6995.

Основания абсурдны. ППМ №218-ПП не может служить основанием для "Материалов... " по двум причинам:

- в ППМ № 218 не ставится задача организации природно-исторического парка "Кусково";

- в ППМ № 218 не разрешена и не предусматривается прокладка Северной рокады по охраняемой законом исторической территории усадьбы "Кусково"и, соответственно, не ставится задача обоснования этого.

Письмо "Мосинжпроекта" от 04.09.2014 г. № 2-М1/6995 тем более не может служить основанием для выпуска "Материалов... ", в которых изменяются границы территории усадьбы "Кусково", утвержденные Приказом Росохранкультуры № 138 от 26.01.2011 г.

В "Материалах..." изменение границ территории усадьбы объясняется предельно просто:

"Учитывая, что предполагаемое капитальное строительство не соответствует функциональному назначению природно-исторического парка, участок строительства подлежит исключению из состава особо охраняемой природной территории "природный исторический парк "Кусково" (стр. 1-2).

В качестве оправдания изменения границ приводится "весомый" аргумент:

"Участок площадью 1,065 га территории лесопарка "Кусково", где предполагается строительство Северной рокады, мало используется в рекреационном назначении. В связи с примыканием к территории полосы отвода Рязанского направления МЖД, эта часть территории труднодоступна для посетителей, а также имеет низкий уровень благоустройства " (стр. 24).

Эти аргументы - надругательство над ФЗ № 73 2002 г. "Об объектах культурного наследия... ", который определил, что изменение границ территории объекта культурного наследия может быть проведено только по результатам историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований (ст. 3ˍ1; п. 6).

ФЗ № 73 2002 г. в главе 5 "Государственная историко-культурная экспертиза" ст. 32; п. 2 установил, что "заключение историко-культурной экспертизы является основанием... обоснования границ территории объекта".

В "Материалах... " основанием является "низкий уровень благоустройства" и то, что "капитальное строительство не соответствует функциональному назначению природно-исторического парка". Поэтому "участок строительства подлежит исключению из состава особо охраняемой природной территории".

Все перевернуто с ног на голову. ФЗ № 73 2002 г., Закон г. Москвы № 48 2001 г., другие законодательные акты требуют наоборот - исключать участок строительства из состава особо охраняемой территории.

Объем "Материалов... " - 42 страницы. В них подробно описывается флора и фауна историко-природного парка и окружающая парк среда. Указано, что "основными источниками отрицательного техногенного воздействия на природный комплекс... являются выбросы потоков автомобильного транспорта по улично-дорожной сети района" (стр. 28). Таким образом, из "Материалов... " следует, что для улучшения экологической обстановки в парке надо построить в нем 6-полосную автомагистраль (у МКАД - 10 полос) с потоком машин 10 000 в час (вдвое больше, чем на ТТК). Обоснование необходимости изменения границ заняло половину одной страницы из 42.

Однако в тексте "Материалов..." есть три положения, показывающие, что проект автомагистрали незаконен и не подлежит реализации:

1. "Учитывая вышеизложенное, капитальное строительство в пределах планируемой ООПТ не соответствует Закону города Москвы № 17 от 05.05.10 "О Генеральном плане города Москвы" (стр. 24).

Это означает, что автомагистраль не может строиться на территории усадьбы "Кусково". Проект должен быть переделан, чтобы вернуть автомагистраль на ее место, установленное Законом г. Москвы № 17 - на 1-ый Вешняковский проезд (см. рис. 1). Кроме Закона г. Москвы № 17 Федеральный закон № 73 2002 г. "Об объектах культурного наследия... ", ст. 5ˍ1 также запрещает строительство на территории усадьбы.

2. "Земельные участки территории лесопарка Кусково, где планируется строительство Северо-Восточной рокады входят в границы земельных участков с разрешенным использованием - "для размещения особо охраняемых природных объектов (территорий) и "для размещения объектов (территорий природного назначения", 77:03:0007001:1413, 77:03:0007001:1414" (стр. 24).

Это означает, что автомагистраль, которая не является природным объектом, не может строиться на этих участках. Проект должен быть переделан, чтобы вернуть автомагистраль на ее место, установленное Законом г. Москвы № 17 - на 1-ый Вешняковский проезд (см. рис. 1).

3. "Все канализационные коммуникации имеют защитные зоны, которые составляют... для Д=1000 мм и более по 25-50 м в каждую сторону от стенки трубопровода" (стр. 26). Имеются ввиду "подводящие каналы к ЛСА Д=2800 мм, Д=3500 мм и Дщ=5,6 м" (стр. 25). В условиях влагонасыщенных, подтопляемых и подтопленных грунтов Вешняков защитные зоны должны иметь ширину 50 метров.

Это означает, что "Материалы... ", представленные ГУП "НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ", подтверждают, что строительство автомагистрали планируется на запрещенной для этого территории и внутри этой территории - на запрещенных для строительства защитных зонах, что вдвойне незаконно и приведет к разрушению этих коммуникаций. Проект должен быть переделан, чтобы вернуть автомагистраль на ее место, установленное Законом г. Москвы № 17 - на 1-ый Вешняковский проезд (см. рис. 1).

В проекте автомагистраль на протяжении 3-х км прокладывается над 3-я тоннелями канализационного коллектора диаметрами до 6-и метров. Это недопустимо, запрещено нормативами, в том числе - СТО НОСТРОЙ 2.17.66-2012, который разработал сам "Мосинжпроект" - разработчик проекта хорды. "Мосинжпроект" нарушает даже собственные нормативы, что приведет в условиях плывучих грунтов Вешняков к разрушению тоннелей и обрушению проезжей части автомагистрали в образовавшиеся провалы. Автомагистраль будет неработоспособной, ее строительство в Вешняках бессмысленно.

При разрушении коллектора фекальными стоками будет залит парк, жилой район, железная дорога и метро, осквернен 370-летний Храм Успения Пресвятой Богородицы. Половина жителей Москвы лишатся водоснабжения и канализации.

Эти три положения "Материалов... ", выпущенныхГУП "НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ"для обоснования возможности строительства автомагистрали в Вешняках, показывают обратное - недопустимость этого строительства.

 

Закон города Москвы от 26.09.2001 г. № 48 "Об особо охраняемых природных территориях города Москвы" в ст. 29 установил:

"1. В целях обеспечения режима особо охраняемой природной территории на прилегающих к ней территориях устанавливается охранная зона.

3. Границы охранных зон... и режимы ограничения хозяйственной и градостроительной деятельности в этих зонах утверждаются Правительством Москвы при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы".

В нарушение этих требований Закона № 48 в представленных на обсуждение "Материалах... " предложения по охранной зоне вновь образуемой ООПТ от вредного воздействия автомагистрали хорды отсутствуют, Государственная экологическая экспертиза по охранным зонам не проведена. "Материалы... " не соответствуют этому требованию Закона города Москвы № 48.

Согласно требованию, приведенному в п. 1 ст. 29 Закона № 48, охранная зона устанавливается на территории, прилегающей к особо охраняемой природной территории (ООПТ). Такой прилегающей территории в проекте хорды нет - магистраль прокладывается прямо по ООПТ - усадьбе "Кусково", без охранной зоны, что запрещено Законом. Проект должен быть переделан, чтобы вернуть автомагистраль на ее место, установленное Законом г. Москвы № 17 - на 1-ый Вешняковский проезд (см. рис. 1).

 

В представленных ГУП "НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ" "Материалах..." проигнорированы следующие требования Законов:

ФЗ № 73 2002 г. "Об объектах культурного наследия..." (редакция 2015 г.):

Статья 3ˍ1:

"3. Границы территории объекта культурного наследия, за исключением границ территории объекта археологического наследия, определяются проектом границ территории объекта культурного наследия на основании архивных документов, в том числе исторических поземельных планов, и научных исследований с учетом особенностей каждого объекта культурного наследия, включая степень его сохранности и этапы развития.

6. Изменение границ территории объекта культурного наследия осуществляется в случаях выявления документов или результатов историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований, отсутствовавших при подготовке утвержденного проекта границ территории объекта культурного наследия и дающих основания для пересмотра установленных границ территории объекта культурного наследия, в порядке, установленном настоящей статьей для утверждения границ территории объекта культурного наследия.

7. Сведения о границах культурного наследия... должны содержать... перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости".

Статья 5ˍ1:

"1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства..., проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия".

Статья 32:

"2. Заключение историко-культурной экспертизы является основанием для... обоснования границ территории объекта... категории историко-культурного значения".

Date: 2015-10-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию