Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок тринадцатый. Неверие делится на два вида: большое неверие и малое неверие





 

I

 

 

Тема:

 

 

БОЛЬШОЕ НЕВЕРИЕ И ЕГО ВИДЫ

 

 

Неверие делится на два вида: большое неверие и малое неверие. Большое неверие выводит из ислама. Оно состоит из пяти видов:

Первый вид – это неверие сочтения истины ложью.

Шариатское доказательство на существование этого вида куфра содержится в следующих Словах Всевышнего: «Кто может быть несправедливее того, кто возводит навет на Аллаха или считает ложью истину, которая явилась к нему? Разве не в Аду будет обитель неверующих?» (сура «аль-Анкабут», аят 68).

 

 

Второй вид – это неверие высокомерия и надменности наряду с признанием истины.

Шариатское доказательство на существование этого вида куфра содержится в следующих Словах Всевышнего: «Вот Мы сказали

ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (сура «аль-Бакара», аят 34).

 

 

Третий вид – это неверие сомнения, то есть неверие предположения. Шариатское доказательство на существование этого вида куфра

содержится в следующих Словах Всевышнего: «Он вошел в свой сад,

поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет. Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное». Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели


ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя их земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной?» (сура «аль-Кахф», аяты 35-37).

 

 

 

§ Неверие (куфр) противоположно вере (иман). Неверие – это отсутствие веры в Аллаха и Его посланника, мир ему и благословения Аллаха, в чем бы оно ни выражалось: будь то в сочтении истины ложью, в проявлении сомнения, в отрицании (истины) либо в отворачивании (от ислама).

 

 

§ Большое неверие выводит человека из ислама, и тот, кто его совершает, называется неверующим.

 

 

§ Неверие сочтения истины ложью выражается по-разному. Например:

1- в отрицании единственности Великого и Всемогущего Аллаха.

2- сочтение ложью посланнической миссии пророка, мир ему и благословения Аллаха.

3- Сочтение ложью всего Корана или его части.

 

 

§ Мусульманин должен остерегаться сомнительных вещей и порочных мыслей, которые могут привести в негодность его веру и погубить его душу через сомнения и наущения.


II

 

 

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию