Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок одиннадцатый. Второй вид – это малое многобожие(т.е





 

I

 

 

Тема:

 

 

МАЛОЕ И СКРЫТОЕ МНОГОБОЖИЕ

 

Второй вид – это малое многобожие (т.е. показуха). Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих Словах Всевышнего: «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никого не придает в сотоварищи своему Господу в поклонении» (сура «аль-Кахф», аят 110).

 

Третий вид – это скрытое многобожие. Шариатское доказательство на существование этого вида ширка содержится в следующих словах пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Многобожие в этой общине более скрыто, чем муравей, ползущий по черному камню во мраке ночи»


(имам Ахмад привел этот хадис как слова пророка, мир ему и благословения Аллаха, от Абу Мусы в следующей формулировке: «О, люди! Остерегайтесь этого многобожия, ибо он более скрыт, чем ползущий муравей!». Приведенные же выше слова приводятся от Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах).

Искуплением же этого вида многобожия являются слова посланника, мир ему и благословения Аллаха: «О, Аллах! Я ищу Твоей защиты от придавания Тебе чего-либо в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения от греха, которого я не знаю (Аллахумма, инни аъузу бикя ан ушрикя бикя шайан уа ана аълям, уа астагфирукя мин аз-занби аль-лязи ля аълям) ». (этот хадис привел имам Ахмад).

 

 

 

 

v Малое многобожие – это все слова и дела, которые приводят к многобожию.

Малое многобожие – это великий грех, но он не выводит совершающего его человека из ислама.

Пример малого многобожия: клясться не Аллахом.

 

 

 
II

 

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию