Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преломление световых лучей и аккомодация





Механизм, с помощью которого глаз настраивается на рассмотрение удалённых или близких предметов, и в обоих случаях фокусирует их изображение на сетчатку, называется аккомодацией. Чем ближе расположен наблюдаемый объект, тем сильнее нужно преломлять отражённые от него световые лучи, чтобы они сходились и фокусировались на сетчатке. Именно так обстоит дело при чтении, но, если оторвать голову от книги, чтобы, например, полюбоваться проплывающими по небу облаками, то преломляющую силу хрусталика надо уменьшить. Отражённые от далёкого объекта световые лучи идут параллельно и фокусируются на сетчатке при относительно малом преломлении. Поэтому нельзя одновременно видеть одинаково чёткими, т.е. находящимися в фокусе, предметы, расположенные на разном удалении. Если вы натянете кусок марли и, удерживая его руками недалеко от глаз, попытаетесь прочесть сквозь марлю этот текст, то ткань будет выглядеть нерезкой, а при рассматривании структуры ткани станет невозможно читать.

Аккомодацию обеспечивают изменения кривизны хрусталика, зависимой от степени натяжения его тонкой и прозрачной капсулы, которая переходит по краям в циннову связку, прикрепляющуюся к ресничному телу. Гладкие мышцы ресничного тела, управляемые парасимпатическими нейронами, регулируют натяжение цинновой связки: при полном расслаблении мышц связка натягивает капсулу хрусталика, заставляя его принимать максимально уплощённую форму, необходимую для рассмотрения далёких предметов. При сокращении ресничных мышц натяжение цинновой связки уменьшается, хрусталик в силу своей эластичности принимает более выпуклую форму и поэтому сильнее преломляет световые лучи, что, например, происходит во время чтения этого текста.

При максимальном сокращении ресничных мышц кривизна хрусталика тоже становится максимальной, что позволяет фокусировать на сетчатке световые лучи, отражённые от ближайшей точки ясного видения. У детей эта точка расположена примерно в семи сантиметрах от глаза, но с возрастом эластичность хрусталика уменьшается, что ограничивает возможность увеличения его кривизны и соответственно преломляющей силы. Диапазон аккомодации – это интервал изменения преломляющей силы хрусталика, который с возрастом постепенно уменьшается. Поэтому ближайшая точка ясного видения постепенно удаляется: в 20 лет она располагается на расстоянии около 10 см от глаза, в 30 лет – 14 см, в 40 лет – 22 см, в 50 лет – 40 см и т.д. Возрастное уменьшение аккомодационной способности определяется как пресбиопия или возрастная дальнозоркость, она принуждает человека использовать при чтении очки с двояковыпуклыми линзами.

 

Date: 2015-10-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию