Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного практики





Для того чтобы убедиться в легкости и простоте использования лекарственных растений, я решил приготовить их в домашних условиях, что в свою очередь доказывает доступность лекарственных трав для любого человека.

ОПЫТ №1 - «Настой из шиповника»

1. Взять посуду

2. Положить плоды шиповника

3. Залить кипятком

4. Накрыть крышкой

 

 

 

Шиповник регулирует работу желудочно – кишечного тракта, повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным факторам, ускоряет заживление ран переломов.

 

ОПЫТ №2 - «Сок алоэ»

Описание опыта:

1. Взять посуду

2. Срезать листок алоэ

3. Выдавить сок

 

 

 

 

Алое ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения для уменьшения зуда, жжения и отеков после укусов насекомых. Сок алое оказывает успокаивающее действие, помогает при лечении синяков.

ОПЫТ №3 - «Настой из мяты»

Описание опыта:

1. Взять посуду

2. Положить 2 чайные ложки измельченных листьев мяты

3.Залить кипятком

4. Настоять 20 минут

 

 

 

Мяту перечную используют для лечения головных болей, сердечнососудистых заболеваний, при нервных расстройствах, бессоннице, воспалениях в органах пищеварения, астме, язве желудка, простудах, заболеваниях горла.

ОПЫТ №4 - «Традиционный ромашковый чай»

Описание опыта:

1. Взять посуду

2. Положить 1 чайную ложку соцветия ромашки

3. Залить 250 мл кипящей воды

4. Настоять чай 10 минут.

5. Дать остыть (при желании можно чай подсластить сахаром или медом)

 

 

Для восстановления нервной системы и ее профилактики ромашка подходит идеально. Она обладает сильными успокаивающими свойствами и полезна для тех, кто страдает бессонницей. Кроме того, при заболеваниях желудка и кишечника (язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки и т.п.) специалисты так же рекомендуют чай с ромашкой. При простудных заболеваниях ромашковый чай рекомендуют в качестве обезболивающего, потогонного и противомикробного средства. Полоскания отваром из ромашки отлично помогают при воспалениях слизистой оболочки дыхательных путей.

 

 

Заключение

Мир растений – великое чудо природы, царство красоты и лечебное богатство. Только в Чеченской Республике произрастает около 100 видов лекарственных растений (это только те, что известны людям). Когда-то травы были единственным союзником человека в борьбе с болезнями. Но и в наше время лекарственные растения не теряют своей притягательной силы.

В современном мире человека подстерегают различные заболевания, со многими из них человек научился бороться при помощи синтетических лекарств. Но, как известно, лучше предупредить болезнь на ранней стадии, и в этом неоценимую помощь оказывают растения-лекари.

Полученные результаты исследования показали, что люди активно продолжают применять травы для лечения различных заболеваний, я бы больше сказал, в последнее время роль лекарственных растений возрастает.

Эти травы растут у нас буквально под ногами, и мы часто не задумываемся об их ценности. Растения даруют нам не только красоту. Они еще и дружат с человеком, помогают ему: врачуют. Указывают дорогу, подсказывают погоду.

Особого внимания требует охрана лекарственных растений. Для охраны лекарственных растений необходимо воспитание у населения чувства бережного отношения к природе. Проблема охраны растений имеет огромное значение. Многие виды в результате бессистемного сбора стали редкими, поэтому необходим строгий контроль над их сбором.

И в конце я хотел бы обратиться ко всем с просьбой, беречь то богатство, которое дала нам природа, изучать дальше волшебный мир трав и относится к ним, как к верным друзьям и помощникам.

 

 

Список использованной литературы

1. Библиотечка лекарственных растений Том 1 Зимин В.М. Издательство Дорваль 1992 стр.112

2. Домашний травник. Издательство «Русич» 1999 стр.72-73

3. Природа Башкортостана Кучеров Е.В., Издательство «Китап» 1994 стр.92

4. Путеводитель по лекарственным травам. Издательство «Европлант» 2009 стр.1, 4

5. Тайна красоты. Моложавенко В.С. Издательство «Педагогика-пресс» 1993. стр.41, 95, 113, 195

6. Энциклопедия лекарственных растений Мазнев Н.И.

7. http://www.zanimatika.narod.ru/

 

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию