Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение





ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..2-4

1. История лекарственных растений……………………………………….....5-6

2. Общие сведения о лекарственных растениях…………………………….6-10

3. Самые распространенные лекарственные растения…………………….11-19

4. Заготовка лекарственных растений…………………………………........19-22

4.1 Основные правила сбора лекарственных растений…………….......19-20

4.2 Сушка и хранение лекарственных растений………………..............20-22

5. Анализ полученной информации……………………..………………….23-25

6. Немного практики…………………………………………………..……..26-30

Заключение......................................……………………………………………31

Список использованной литературы..………………………………………32

I.Введение

Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.

 

Природа и человек тесно взаимодействуют между собой. Природа создает уют и гармонию вокруг нас. Одежда, мебель, продукты – все это её дары. Последний дар, но не по значению, которым наградила нас природа - это лечебные травы.

Лес был первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за лекарствами. Эта аптека не похожа на обычную, привычную нам, где лекарства хранятся в склянках, фарфоровых сосудах и прочих емкостях - здесь они наполняют бесконечное количество живых растительных клеточек, из которых сформированы стебли, листья, корни, цветки трав, деревьев и кустарников.

Мир растений — величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, дарили здоровье десяткам поколений. Они прочно вошли в современную медицину и по-прежнему продолжают целить больных. Природа создала многочисленные болезнетворные для человека факторы. Однако против каждого болезнетворного фактора — от малейшего, не видимого невооруженным глазом (микробы, вирусы, грибки, простейшие и др.), до большего (укусы змей и ядовитых животных, травмы, раны и др.) — она вооружила человека многочисленными защитными и лечебными механизмами

Наши предки знали о травах больше, чем сейчас, умели лечить ими различные болезни. От поколения к поколению они бережно передавали и обогащали этот неоценимый опыт.

Долгое время растения оставались почти единственными лекарственными средствами. И только в наше время бурно развивающаяся химия ввела в медицину синтетические лекарственные вещества, изготовленные на фармацевтических заводах. Это, несомненно, большое достижение человеческого разума, но не следует забывать - далеко не все загадки природы разгаданы: она хранит еще тайны и нам есть чему у нее поучиться.

Лечение целебными дарами природы и сейчас привлекает внимание многих: скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов.

Чем меня так привлекают лекарственные растения? Прежде всего, их мягким и эффективным действием на организм, меньшим или отсутствием побочных эффектов вследствие применения препаратов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: с каждым годом люди все глубже и глубже проникают в тайны растительного мира. Благодаря неустанным и целенаправленным научным поискам растительный мир постепенно открывает свои клады перед человеком.

Не следует забывать - далеко не все загадки природы разгаданы: она хранит еще тайны и нам есть чему у нее поучиться.

Наверное, нет ни одного человека, кому бы в детстве не прикладывали подорожник на ушибы, нарывы, раны, обладающий свойствами заживления, или кого мама лечила бы от простудных заболеваний настойками и отварами калины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить лекарственные растения Чеченской Республики и установить их положительное воздействие на организм человека.

ГИПОТЕЗА: каждое заболевание имеет свое противоядие.

ЗАДАЧИ:

- Изучить литературу и природу лекарственных растений;

- Развивать у детей познавательный интерес к жизни лекарственных

растений.

- Выяснить, какие заболевания можно лечить при помощи

лекарственных растений, вырастающих в Чеченской Республике.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение лекарственных растений Чеченской Республики, известных на сегодняшний день.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- Изучение теории;

- Использование теории на практике при изготовлении лекарственных

растений;

- Приготовление лекарственных растений в домашних условиях.

II. Основная часть

Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарство, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств, ибо нет в природе вещества, которое не годилось бы в качестве лекарства.

( Древнебуддийская заповедь )

 

Date: 2015-10-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию