Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходящие время и место для обзора





 

Еженедельный обзор настолько важен, что вы просто обязаны воспитать в себе привычки, создать обстановку и подготовить инструментарий для его проведения. Когда будет создана зона спокойного контроля, о которой говорится в книге, вам уже не придется особо беспокоиться об обзоре – вы должны будете снова вернуться к стандартам персональной организации.

А до этого момента каждую неделю делайте все, что считаете нужным, чтобы заставить себя абстрагироваться от повседневных проблем на пару часов – не отстраниться, а подняться хотя бы на 10 000 футов и наверстать упущенное.

Если у вас есть такая роскошь, как рабочее пространство в офисе, где можно как‑то абстрагироваться от людей и повседневного общения, и если ваше рабочее время хотя бы отдаленно напоминает обычную сорокачасовую рабочую неделю, советую выделять для обзора проблем по два часа каждую пятницу в первой половине дня. Такой выбор времени определяется тремя соображениями:

• события прошедшей недели еще не успевают забыться, и вы в состоянии провести детальное вскрытие («Ах да, нужно не забыть зайти к ней и спросить…»);

• когда вы (обязательно) наткнетесь на действия, которые требуют связаться с людьми на работе, у вас еще будет время это сделать до того, как они уедут на выходные;

• это прекрасно – очистить все уровни вашего сознания, чтобы быть в состоянии развеяться и отдохнуть на выходных, когда ничто не занимает ваши мысли.

 

Впрочем, быть может, вы относитесь к типу людей, у которых нет традиционных выходных. Мне, например, часто приходится по субботам и воскресеньям работать не меньше, чем по средам. Но у меня есть преимущество (возможно, сомнительное на первый взгляд) – частые и долгие авиаперелеты, которые предоставляют прекрасную возможность наверстать упущенное. Мой добрый друг и клиент, сотрудник крупнейшей в мире аэрокосмической компании, соблюдает особый ритуал релаксации: каждый субботний вечер он устраивается в своем домашнем офисе и обрабатывает сотни записей, сделанных на протяжении недели во время многочисленных деловых встреч.

Независимо от образа жизни вам нужен ритуал еженедельной перегруппировки проблем. Вероятно, вы уже соблюдаете некое подобие такого (или близкого) ритуала. В таком случае развейте в себе эту привычку, добавив к ней процедуру обзора проблем с большей высоты.

Труднее всего выделить время для обзора, когда человек постоянно востребован на работе или находится в домашней обстановке: такие люди совсем не располагают временем на пересортировку проблем. Среди специалистов, с которыми я сталкивался, сильнее всего подвержены стрессу те, кто должен постоянно реагировать на изменения в ситуации на работе (агенты по продаже акций или начальники штабов), а потом возвращаться домой к паре малолетних детей и супруге, которая тоже работает. Самые везучие из них могут позволить себе на часок расслабиться, пока едут в поезде.

Если вы узнали себя в приведенном описании, то самой серьезной проблемой для вас станет налаживание процесса регулярной пересортировки проблем в те моменты, когда вы не сталкиваетесь с жизненными тяготами непосредственно. Вам придется либо смириться с необходимостью выделить время после окончания рабочего дня по пятницам, либо отвести место и время для спокойного пересмотра проблем за работой, которую вы выполняете дома.

Время для оперативного обзора в сфере руководства. Я советовал многим руководящим работникам выделять в своем графике по два часа каждую пятницу. Для них самой серьезной проблемой было соблюдение равновесия между качественным мышлением и срочными требованиями критически важных текущих интерактивных задач. Это сложный момент. Впрочем, самые опытные и мудрые осознают значимость принесения срочных, на первый взгляд, дел в жертву истинно важным задачам и создают островки свободного времени для проведения подобной процедуры.

 

Date: 2015-10-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию