Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридико-технические средства и приемы ведения договорной работы





Данная группа оснований включает современные юридико-технические средства разработки договоров, с помощью которых достигается высокая эффективность создаваемого договорного инструментария при одновременной минимизации трудовых, финансовых и иных ресурсов на его создание. К таковым относят интеллектуальные, логические, языковые средства и приемы выработки договорных условий, а также средства объективизации и фиксации правовой договорной информации (правовые документы и технические устройства переработки и передачи договорной информации). В общем виде юридико-технические средства договорной работы разделяют на следующие группы: 1) средства моделирования договоров; 2) средства изложения содержания договорной информации; 3) средства изображения, фиксации и передачи договорной информации.

10. Оферта и акцепт: проблемы совершения и оформления.

Оферта — одна сторона предлагает второй составить договор.

Вторая сторона соглашается на условия первой, это называется акцепт.Соответственно, когда предлагается составить договор первой стороне от второй, это и

будет предложение оферты. Правда, для этого потребуется соблюсти определенные условия:

предписание о составлении договора необходимо направить к настоящему лицу или лицам;

в предложении необходимо присутствие ярко выраженных умыслов о заключении договора;

при подписании договора, в нем должны быть отображены все положения.

Если в предложении не будет присутствовать хотя бы одно из положений, то это будет называться приглашением сделать оферту.

Исключением будет являться только публичная оферта. В ней также будут обозначены все условия, но обращается она будет ко всем кто желает заключить соглашение.

Например, вы пришли в платную клинику, составили договор. У двери врача горит лампочка, что кабинет свободен. Вы входите внутрь, лампочка гаснет, оферта снимается.

Акцепт, это непосредственно данное согласие на все прописанные пункты и заключение соглашения. Когда вторую сторону не устраивают условия для подписания договора, и она хочет их изменить, то с юридической точки зрения, это будет являться отрицанием от заключения оферты.

Когда выполнены все предрешения, оферта и акцепт, договор будет считаться исполненным.

Оферта и акцепт выполнен

Сторона, предлагающая составить соглашение, будет называться оферентом, сторона которую полностью устроили все пункты предписания и она не возражает против них, будет называться акцептантом. Оферта и акцепт с юридической стороны свяжут договор полностью.

Допустим, оферент направил договор с использованием почты, а акцептант этот предписание не получил, следовательно оферент может отменить договор. В том случае, если договор был получен той стороной, которой он направлялся, то оферта снята не будет. Сторона оферент будет дожидаться ответа от акцептанта и не может воспользоваться правом отмены договора или переменить его условия. Предположим договор отменили и акцептант понес убытки, то оферент обязан будет их возместить. Исключением будет являться тот случай, когда это было прописано в самом договоре оферте. В нем необходимо указать следующее: оферент может поменять пункты договора в единоличном порядке или отменить его, даже если он уже получен адресатом.

Обычно временной промежуток в предложении оферты уже прописан, и указана дата до какого момента оферент будет ждать ответа от стороны акцептанта. Если ответ приходит вовремя, т.е. соответствует прописанным срокам, то оферта будет считаться выполненной, т.е. договор будет заключен. Если срок не проставлен, то все будет зависеть от самой формы оферты.

Например, если форма оферты будет является устной (на словах) и не указывает срока в который необходимо дать ответ, то только незамедлительное ответ по договору свяжет оферента и акцептанта.

Оферта бывает в письменной форме и может не отображать срока. Тогда оферент должен дожидаться ответа в промежуток времени, когда предложение дойдет до получателя-акцептанта и вернется обратно, т.е. срока его обдумывания. Это будет являться «нормальным временем». Если оферент отзовет соглашение или поменяет его пункты в течение «нормального времени», тем самым причинит ущерб акцептанту, то его обяжут компенсировать причиненный им ущерб. Если ответ пришел с запозданием, то подписание такого договора будет полностью зависеть от стороны-оферента.

Если ответ пришел позже указанного срока,например, по вине почты, а оферент передумал заключать договор, то он должен сообщить об этом акцептанту и указать, что ответ был получен с опозданием. Если оферент не известит акцептанта, то это будет означать, что договор подписан.

Если на предложение оферты не последовало никакой реакции со стороны акцептанта, то это считается отказом.

Если составление договора-оферты является обязательным процессом для акцептанта, то:

1) Оферент может отправить предрешение, той стороне для которой оно будет является обязательным условием. Она обязана рассмотреть его в течение тридцать дней и оповестить оферента об акцепте. В таком случае предрешение будет считаться заключенным на условиях предоставляемых офертой.

Оферта и акцепт подписать соглашениеЕсли сторону которую обязывают подписать предрешение и прописанные пункты не будут ее устраивать, то она может направить протокол разногласий. Если оферента все устраивает, предложенные условия, то договор может быть заключен на условиях протокола разногласий. Если оферента что-то не устраивает в протоколе, то он должен обжаловать эти условия в суде, в течение тридцати дней.

2) Также сторона акцептант, если ее не устраивают условия, может в письменной форме отказаться от оферты. В этом случае оферент обязан принудить несогласную сторону к подписанию договора, через суд.

Несогласная сторона, имеет право игнорировать предложение оферты. Но если для нее это обязательное условие, референт опять же может принудить ее через суд.

Предложение оферты может направить сторона, которой это будет являться обязательным условием, акцептант имеет право:

согласиться и направить согласие акцепта;

полностью отказаться;

ответить протоколом разногласий. В этом случае, оферент должен ответить акцептанту в течение тридцати дней с момента получения протокола;

игнорировать предложение оферты.

Date: 2015-10-18; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию